Судебная практика исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

Рождение ребенка накладывает на родителей целый ряд обязательств по обеспечению ему достойного уровня жизни до того времени, пока он сам не в состоянии о себе позаботиться. Согласно российскому законодательству, взрослая жизнь для юношей и девушек наступает в 18 лет. До этого возраста они всецело находятся на обеспечении обоих родителей, даже если брак между ними давно распался.

Взыскание алиментов за прошедший период: судебная практика, образец искового заявления

ИСТЕЦ: ____________________________,
место жительства и регистрации:_____________,
дата рождения ________________________,
номер сотовой связи _____________________,
электронный адрес ______________________,
ИИН ________________________________

Исковое заявление о взыскании алиментов без расторжения брака

  • Продолжать брачные отношения не имеет смысла, поскольку супружеская пара фактически распалась, не проживает совместно и не занимается ведением общего хозяйства.
  • Муж не хочет решать вопрос об алиментах по взаимной договорённости.
  • Собственное содержание необходимо, потому что она занята уходом за малышом. В связи с этим у неё нет времени работать.

Как направить иск в суд с просьбой расторгнуть брак и взыскать алименты

  • Общее правило, прописанное в ГПК РФ, говорит о том, что иск нужно подавать в суд, находящийся в районе проживания ответчика.
  • Из указанного правила есть важное исключение: истец, который просит взыскать деньги на детей, с которым они проживают, может обращаться в тот суд, который находится к нему ближе всего.

Иск о расторжении брака и о взыскании алиментов

В соответствии с ч. 2 ст. 24 СК РФ, регламентирующей перечень вопросов, которые должен разрешить суд при расторжении брака, в случае, если между супругами отсутствует согласие в том, с кем из них после расторжения брака будут проживать несовершеннолетние дети, суд обязан определить это в своем решении.

Исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка (образец)

Советуем подумать, прежде чем привлекать супруга к уголовной ответственности. Судимость может помешать карьере ребенка. При поступлении на государственную службу установлены строгие требования. На государственную службу — не возьмут, если у отца кандидата на замещение государственной должности имеется судимость.

Интересно почитать:  Как подать заявку на этп рф

Исковое заявление о разводе и взыскании алиментов

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и содержание супруга 01 января 2021 года я вступила в брак с Ответчиком и проживала с ним совместно.
От брака у нас имеется ребенок ФИО, д/р. Начиная с 01 июня 2021 года брачные отношения между нами фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется.

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на супругу

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, если родители не заключили между собой соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, алименты взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей. На основании изложенного, статей 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу: 1.

Судебная практика исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

Москва, ул. Отрадная, д. 25, кв. 334 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака и взыскании алиментов С 08.10.2021 по 15.01.2021 я и ответчик Сергеев Дмитрий Владимирович совместно проживали и вели общее хозяйство. В указанный период времени у нас родилась дочь Сергеева Елена Дмитриевна, 14.08.2021 года рождения. С 15.10.2021 мы с мужем разъехались. Считаю, что дальнейшая совместная жизнь невозможна в силу неустранимых противоречий по вопросам воспитания ребенка.

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на супругу

Содержание детей при выплате алиментов определяется в соответствии с размером дохода ответчика. При наличии одного ребенка с мужа будет ежемесячно снимать четвертую часть от заработной платы. В случае рождения двоих детей доля увеличивается до одной трети. Для многодетных отцов алименты составят половину зарплаты.

Когда и как возможно взыскание алиментов в браке

  1. Квитанция об уплате госпошлины.
  2. Паспорт истца.
  3. Свидетельства о браке и о рождении детей.
  4. Справки о материальном положении истца и ответчика.
  5. Перечень имущества, если имущественный вопрос упоминается в иске.
  6. Расчет и обоснование требуемой суммы алиментов.
  7. Справка о месте регистрации взрослых и детей.
  8. Согласие на развод, если таковое имеется.
Интересно почитать:  Какие льготы для пенсионеров в ярославле остаются а какие отменяются

Как составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

Проведение юридической консультации в различных сферах законодательства. Разработка и составление необходимых документов: исковых заявлений, претензий, жалоб, писем и т.д.. Разрешение проблем клиентов по расторжению брака и связанного с этим раздела имущества супругов, взыскание алиментов, защита прав потребителей, взыскание материального ущерба по ДТП через суд и иные виды услуг. Возможна консультация по интернету. Предварительно звоните, офис находится на остановке Юрюзань , ул. Пр. Октября, 132/3 офис 205, тел. 89273436357

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Закон РАА

Обращение в суд с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов становится необходимым, когда у пары имеются несовершеннолетние дети, а также когда вопрос об их материальном обеспечении становится поводом для конфликтов. Рассмотрение данного вопроса с участием судьи предусмотрено Семейным кодексом России.

Образец иска о разводе и взыскании алиментов на ребенка

Право на получение содержания от совершеннолетних детей имеют родители в случае своей нетрудоспособности, то есть если отец или мать инвалиды, либо находятся на пенсии. На кого оформляются алименты Таким образом, образец искового заявления на алименты может быть оформлен для подачи в пользу: родителей; несовершеннолетних детей; совершеннолетних детей, но признанных нетрудоспособными; одного из супругов; нуждающихся несовершеннолетних сестер и братьев; бабушек и дедушек; внуков; пасынков и падчериц; мачехи и отчима. Самым распространенным, конечно, является заявление на алименты одного из родителей для несовершеннолетних детей.

Образец искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов