Судебные пристава кургана по алиментам

Судебный пристав — это должностное лицо, который в соответствии с федеральными законами и ведомственными нормативно-правовыми актами осуществляет мероприятия, направленные на выполнение решений, постановлений и определений суда. Его компетенция распространяется также на взыскание алиментов и иных задолженностей. Для начала исполнительного производства, пристав по алиментам должен получить исполнительный лист, на основании которого открывается исполнительное дело. Все последующие значимые действия он отражает в деле.

Как работают судебные приставы по алиментам

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.10.2021 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть передано в другое подразделение судебных приставов. По решению Директора Федеральной службы судебных приставов – главного судебного пристава Российской Федерации исполнительное производство может быть передано в Управление по исполнению особо важных исполнительных производств. В этом случае необходимо перейти по ссылке http://fssprus.ru/iss/ip/ и в разделе «Территориальные органы» указать – Управление по исполнению особо важных исполнительных производств.

Банк данных исполнительных производств

Так, справка об алиментах должна содержать данные об плательщике и получателе алиментов, номер исполнительного документа, дату начала исполнительного производства, даты алиментных выплат, размеры денежных сумм, которые были удержаны и перечислены, общая сумма удержанных и перечисленных алиментов. В документе указывается дата выдачи, срок действительности справки. Справка обязательно должна иметь угловую печать с названием организации или предприятия, номером и датой выдачи документа, а также круглую печать, подтверждающую подпись должностного лица, выдавшего документ.

Алименты и служба судебных приставов

В Кетовском районном отделе судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании в пользу жителя с. Кетово Сергея С. 120 тыс. рублей. В свое время он одолжил эту сумму своему знакомому, однако возвращать деньги пришлось через суд. Об этом сообщила официальный представитель УФССП по Курганской области Татьяна Боярчикова.

Интересно почитать:  Имеет ли льготу пенсионер по земельному налогу

В Зауралье должник по алиментам попался в ловушку судебных приставов

«Рабочий день у мужчины начинается в пять утра. Он обходит городские дворы в поисках пустых бутылок и железных банок, чтобы затем сдать пустую тару и на вырученные деньги купить очередную порцию спиртного. Однако он не бомж — жилье и крыша над головой у него есть. Но пристрастие к спиртному в корне изменило его некогда благополучную жизнь. В прошлом успешный предприниматель, занимающийся изготовлением кондитерских изделий, лишился сначала бизнеса, а затем семьи – супруга, устав от постоянных запоев мужа, ушла вместе с маленьким сыном», — рассказали ИА «SM-News» в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

В Кургане должник по алиментам заснул на приеме у судебного пристава