Судебные пристава по взысканию алиментов зейский район

Как говорилось выше, получатель алиментов должен подать ходатайство приставу о расчете имеющейся задолженности и получить справку об общей сумме долга с неустойкой. С этим документом можно обращаться в суд – за исполнительным документом о взыскании задолженности по алиментам.

Алименты и служба судебных приставов

Необходимой информацией следует считать те сведения, которые могут помочь с организацией взыскания алиментных платежей. Справка с БТИ поможет выявить недвижимое имущество, которым владеет должник-алиментчик, из ГИБДД – автотранспорт, по месту работы или службы – с целью выявления размера заработка плательщика и удержания его части, установленной судом и указанной в исполнительных документах – для проведения алиментных платежей; в адресное бюро – с целью установления места нахождения плательщика и т.д.

Как работают судебные приставы по алиментам

  • Если ежемесячные выплаты на содержание ребенка установлены в определенной сумме, задолженность индексируется с учетом роста величины прожиточного минимума на момент подачи документов о принудительном взыскании задолженности.
  • В случае определения суда об удержании алиментов в долях от получаемых доходов ответчика, судебный пристав делает расчет за весь период полученных доходов, когда алименты не уплачивались. При направлении листа в организацию по месту работы должника – размер алиментов считает работодатель.
  • Если должник не был официально трудоустроен, задолженность рассчитывают исходя из величины среднего заработка по стране.

Взыскание алиментов через судебных приставов

Интересно почитать:  Наказание не платильщикам алиментов