Судебные приставы алименты

  • Ничто не мешает заинтересованному лицу написать жалобу вышестоящему руководству, вплоть до прокурора на бездействие или, например, грубость и хамство со стороны пристава.
  • В жалобе не стоит поддаваться эмоциям, а необходимо изложить суть претензий лаконично, ссылаясь на конкретные факты.
  • Гарантий того, что судебного пристава заменят — нет, но как показывает жизненный опыт, сдвиги в его работе становятся заметны.

Взыскание алиментов через судебных приставов

Для грамотного составления заявления, необходимо отправиться в службу судебных приставов, где можно посмотреть образец. В таком заявление будет упоминание о судебном приказе, на основании которого взыскиваются алименты, а также в отношении кого применима эта мера. Составление заявления не представляет особого труда, но вот на сбор документов может уйти время.

Кто такие судебные приставы по алиментам? Их роль, обязанности и правила взыскания алиментов

  • взыскатель — лицо, инициирующее назначение алиментных выплат (т.е. получатель средств);
  • должник — лицо, обязанное выплачивать средства (либо передавать имущество) нуждающемуся (т.е. плательщик средств);
  • судебный пристав — сотрудник Федеральной службы судебных приставов (далее ФССП) — должностное лицо, совершающее исполнительные действия.

Права и обязанности сторон исполнительного производства по алиментам

Итак, вы получили судебное решение о взыскании алиментов. Теперь для того чтобы получить алименты с бывшего мужа, вам нужно передать исполнительный лист по месту работы плательщика. Но что делать, если бывший не платит алименты? Передать исполнительный документ в ФССП, где им займутся судебные приставы по алиментам.

Как работают судебные приставы по алиментам

  1. Гражданский паспорт
  2. Свидетельство о рождении ребёнка.
  3. Правоустанавливающий документ на получение алиментов:
    1. Исполнительный лист;
    2. Решение суда;
    3. Судебный приказ, если дело рассматривалось в порядке приказного производства;
    4. Письменное соглашение от плательщика об уплате алиментов и получении решения суда.
  4. Банковские реквизиты для проведения перечислений.
Интересно почитать:  Можно Ли Поменять Имя Ребенку Без Согласия Отца

Как работают судебные приставы по алиментам

Добрый день! ИЛ подают по месту регистрации должника. Напишите заявление на розыск должника. Федеральный закон от 02.10.2021 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2021) Статья 65. Исполнительный розыск. Внимательно ознакомьтесь с решением суда в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства. Подайте жалобу главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 30 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит, обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. Юридическая группа МИП составит для Вас все жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Алименты через судебных приставов