Судебные приставы вытегра задолженность по алиментам

  • зарегистрироваться на сайте (или войти в систему под имеющимся логином и паролем);
  • перейти в раздел «Электронное Правительство Госуслуги»;
  • перейти в подраздел «органы власти»
  • найти в перечне органов Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральную службу судебных приставов;
  • выбрать раздел «предоставление информации по находящимся на исполнении производствам»;
  • ввести в пустые строки необходимые данные и нажать «Получить услугу».

Как узнать задолженность по алиментам онлайн

  • Зарегистрироваться на портале на реальное ФИО и номер телефона;
  • Перейти в категорию «органы власти» в пункте меню «Электронное правительство»;
  • В категории «Министерство юстиции РФ» найти ссылку на федеральную службу судебных приставов;
  • В появившемся списке выбрать «Предоставление информации по находящимся на исполнении производствам»;
  • Ввести ФИО должника, при наличии – реквизиты исполнительного производства;
  • Кликните на кнопку «Получить услуги».

Проверить задолженность по алиментам на сайте ФССП

Заявление обычно рассматривается в течение 10 дней, по результатам которого прокурор принимает акт реагирования на действие/бездействие пристава, а вышестоящий пристав либо инициирует служебное расследование по факту безответственного отношения сотрудника к обязанностям, либо составляет указания по делу, который берёт под свой контроль. Тем не менее, бывают случаи, когда никто из вышеуказанных лиц не находит ничего противозаконного в действиях пристава.

Как работают судебные приставы по алиментам

При отсутствии нотариального заверения документ признается ничтожным, поскольку его заключение не влечет для сторон никаких правовых последствий. Это означает, что заинтересованная сторона вправе заявить о требованиях по предоставлению содержания на ребенка в рамках срока исковой давности 3 года с возможностью восстановить период в связи с уважительными причинами. В качестве последних могут рассматриваться неоднократные попытки достигнуть договоренностей с алиментоплательщиком, назначение с ним встреч и переговоров в присутствии нотариуса, обещания, но затягивание процесса выплат.

Где доступны списки должников по алиментам

Ввиду этого обстоятельства для борьбы с алиментными долгами семейным и административным законодательством предусмотрен ряд исключительных действенных мер влияния на должников. В связи с этим наличие алиментной задолженности у неплательщика может обернуться крайне неприятными для него последствиями — от лишения права управления транспортным средством и невозможности получить загранпаспорт до конфискации имущества и уголовной ответственности (в крайних случаях).

Как узнать сумму долга по алиментам

Должник должен подписать соглашение, в котором он обязуется в течение определенного времени устроиться на работу, либо встать на учет в центр занятости. Также он должен быть предупрежден о том, что дальнейшее уклонение от выплат может привести к возбуждению против него уголовного наказания по части первой статьи 157 Уголовного Кодекса РФ.

Интересно почитать:  Предельная сумма алиментов

Кто такие судебные приставы по алиментам? Их роль, обязанности и правила взыскания алиментов

Если плательщика алиментов удалось обнаружить, приставы направляют ему требование о добровольном погашении задолженности в течение определенного срока. Если указанное требование не исполняется, приставами взыскивается с должника исполнительский сбор, после чего устанавливается новый срок на исполнение судебного решения. При пропуске указанного периода исполнительный лист без предварительного уведомления направляется по месту работы должника, а также в кредитные организации, где у него могут быть счета, вклады. Работодатели или банки обязаны совершить предусмотренные законом действия при получении соответствующих документов. Так, с заработной платы должника будут производиться принудительные отчисления, а денежные средства со счета или вклада могут быть направлены на уплату алиментов в полном размере.

Совет 1: Как судебные приставы взыскивают долги по алиментам

Судебные приставы не имеют права налагать арест или обращать принудительное взыскание на алиментные выплаты, поскольку данные денежные средства не являются личными средствами получателя алиментов, а расходуются им в целях содержания несовершеннолетнего ребенка.

Приставы по алиментам

Сумма алиментов сократилась в 2,5 раза. Один ребенок заболел, требуется продолжительное лечение. Мать детей подала в суд на взыскание и перерасчет алиментов из учета прожиточного минимума на ребенка, предварительно оформив больному инвалидность. В связи с приложенными документами в суде было принято решение взыскивать с отца суммы прожиточного минимума на здорового ребенка (8600 рублей) и на инвалида (13200 рублей).

Долг по алиментам

Отметим, здесь пользователи попадают по тому же адресу, что и на официальном портале. Причем в этом случае людям доступен полноценный функционал запросов и получения информации. Скачать нужную программу для программного обеспечения iOS удастся тут. А для читателей, которые используют смартфон на Android, полезной окажется эта ссылка.

Как узнать о задолженности по алиментам у судебных приставов

В открывшихся окошках ввести фамилию, имя и отчество должника и, если такая информация есть, то и номер дела, в котором ведется учет начислений и выплат. После подтверждения правильности введенных данных система обработает заявку на притяжении нескольких минут. В сообщении, которое выйдет на экран, заявитель сможет увидеть:

Как узнать долг по алиментам по фамилии

Здравствуйте.мне 14.08.2021г выписали штраф 500руб. который я оплатила на следующий день.а 10.02.2021г мне приходит письмо от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства на этот штраф.я пришла к приставам и предоставила документы об уплате данного штрафа,на что мне ответили,они внесли все данные в базу и у меня задолженности нет. моё было удивления,когда я пришла 10.03.2021г в банк и узнала что у меня ещё в 2021г20.02.арестовали счет и судебными приставами было снято 1тыс 500руб.я в этот же день обратилась к приставам,предоставила все документы об оплате штрафа и письмо о возбуждении исполнительного производства от 10.02.2021г .я была у них с документами,а судебный пристав через неделю арестовала мой счет и меня об этом не кто не предупреждал.начальник судебных приставов сказала что произошла ошибка.чтоб я написала заявление о возврате денежных средств.незаконно списанных с моего счета.все документы подтверждающие они отксерили и приложили к моему заявлению.она сказала в течении 3-5 дней мне деньги вернут.в итоге через 2 недели приходит письмо в котором говорится что данные за 2021г у них удалены и мне деньги не вернут.хотелось бы узнать все документы у меня отксерили.а дела нет.они же незаконно списали деньги.если бы я не пришла в банк 10.03.2021г я и не знала что на счету денег нет из за ошибки судебных приставов.как вернуть мои деньги,я пенсионер.помогите.

Интересно почитать:  Перечень документов для подачи на алименты в россии для студентов

Долги у — судебных приставов

  • написать заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП;
  • обратиться в бухгалтерию предприятия, где работает должник, с заявлением о взыскании алиментов, предоставив исполнительный лист;
  • изложить приставу-исполнителю информацию о месте проживания плательщика, его месте работы, поделиться предположениями, где может пребывать должник.

Как добиться выплаты задолженности по алиментам

В своей деятельности судебные приставы в целях взыскания долга могут арестовывать денежные средства неплательщика. Согласно статье 101 п. 1 пп. 7 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2021 «Об исполнительном производстве» алименты, т. е. деньги на содержание детей, не могут использоваться для погашения других долгов (например, по кредиту или коммунальным платежам).

Особенности взаимодействия с судебными приставами: обязанности и порядок работы службы

Так, справка об алиментах должна содержать данные об плательщике и получателе алиментов, номер исполнительного документа, дату начала исполнительного производства, даты алиментных выплат, размеры денежных сумм, которые были удержаны и перечислены, общая сумма удержанных и перечисленных алиментов. В документе указывается дата выдачи, срок действительности справки.

Судебный пристав задолженность по алиментам