Что нужно для подачи алиментов беременной

Содержание ребенка до его совершеннолетия, а в некоторых случаях и после него – прямая обязанность его родителей, вне зависимости от того, состоят они в браке или нет. При этом если один из супругов не выделяет средств на воспитание ребенка, второй родитель вправе подать на алименты. Перечень необходимых для этого документов зависит от ряда обстоятельств.

Перечень документов для подачи на алименты

  • Нетрудоспособность. К лицам, объективно не имеющим возможность к самообеспечению, относятся несовершеннолетние дети, инвалиды, беременные или воспитывающие малолетних детей (до 3-х лет) женщины;
  • Тяжелое материальное положение. Подразумевается наличие дохода ниже прожиточного минимума, при котором удовлетворение наиболее важных потребностей не представляется возможным;
  • Отсутствие более близких родственников, в чьи непосредственные обязанности входит забота о нуждающемся.

Документы для подачи на алименты: краткая памятка

Если Вы арендуете жилье, подготовьте для суда договор аренды жилого помещения, заключенный Вами с собственником. Обратите внимание: в договоре должно быть указано, что несовершеннолетний или нетрудоспособный, на чье содержание взыскиваются алименты, проживает с Вами. Запросите справку о заработной плате или справку по форме 2НДФЛ с места работы того, гражданина, с которого планируете взыскивать алименты.

Что нужно для подачи заявления на алименты

Алименты платят в том числе на недееспособных детей и лиц старше 18 лет, однако наиболее распространенной практикой является содержание несовершеннолетних – ее нужно рассмотреть в первую очередь. Как добиться выплат, какие документы нужны для получения содержания – при разводе нужно знать все нюансы, чтобы обезопасить ребенка и себя.

Какие документы нужны для подачи на алименты: список необходимых бумаг

Согласна с Леной, могу только добавить, что если у него нет образования и нормальной работы, то алименты будут копеечные. Подумайте хорошенько, может выгоднее не записывать его как отца и стать матерью -одиночной? В многих регионах не плохо поддерживают их и деньги платят.. подумай хорошо.

Что нужно для подачи алиментов беременной

Этот документ отправляется по месту работы ответчика. Приставы должны предпринять все меры для реализации судебного решения. В случае, если место работы не установлено, то они должны попытаться его определить. Если место пребывания ответчика неизвестно, то его подают в розыск.

Интересно почитать:  Образец заявления в суд о прекращении исполнительного производства алименты

Алименты беременной жене в браке и при разводе

Размер выплаты зависит от дохода плательщика. При стабильном ежемесячном доходе суд устанавливает выплаты в процентном отношении к сумме заработка: 25% на одного, 33% на двоих детей, 50% на троих и более. Если доход плавающий, судья назначает фиксированную денежную сумму, которую супруг обязан выплачивать независимо от финансовых поступлений.

Какие документы нужны для подачи на алименты ребенку и как обращаться в суд

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, обязанность заботиться о воспитании и материальном обеспечении детей до самого совершеннолетия лежит на отце и матери – в равной мере. При этом закон никак не привязывает родительские обязанности к наличию или отсутствию «штампа в паспорте».

Как подать на мужа на алименты в браке

Согласно статье 147 Кодекса супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Кроме средств на содержание ребенка, существует ряд случаев, когда могут потребоваться средства на содержание супруга или бывшего супруга. Если нет договоренности или соглашения, то подать иск в суд на взыскание алиментов может:

Алименты в Казахстане: порядок истребования и необходимые процедуры

Процентная ставка, определяющая величину материальных выплат, является фиксированной для Москвы и других городов страны. На одного ребенка перечисляется 25% от зарплаты и других финансовых вознаграждений. Размер алиментов в процентах может изменяться, если у лица появилась другая семья и ребенок. На двух детей из дохода гражданина вычитывается 33,33%. Если один наследник – от другого брака, то ставка делится пополам и будет составлять 16,66%. Гражданину, который находится без стабильного заработка, назначают один из следующих способов уплаты обязательного содержания:

Куда и как подать заявление на алименты — порядок взыскания, необходимые документы и справки

  • копию паспорта истца;
  • копию свидетельства о разводе;
  • документы, подтверждающие родство получателя с плательщиком – свидетельство о рождении ребенка, решение суда об установлении отцовств;
  • выписку из домовой книги, подтверждающую факт проживания получателя и его законного представителя;
  • медицинские документы, которые подтверждают нетрудоспособность заявителя – что нужно, когда за алиментами обращаются нетрудоспособные близкие родственники плательщики – например, взрослый нетрудоспособный брат желает взыскать алименты со своего трудоспособного родного брата или сестры.
  • документ, подтверждающий пенсионный возраст плательщика.
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.
Интересно почитать:  Судебные приставы город лангепас взыскание алиментов

Какие документы нужны для подачи на алименты: полный список

Можно с него взыскать алименты на ребёнка в размере 1/4 его доходов (если справку принесёт) или в твёрдой денежной сумме (ТДС) , если безработный, размер которой определите НЕ САМИ, А СУД.
Свой бизнес не есть безработный. Госпошлина = 0 р.
Так же Вы имеете право на алименты на своё содержание до исполнения ребёнку 3-х лет в ТДС, размер которой определите НЕ САМИ, А СУД. Госпошлина = 200 р.
Доходы Ваших родственников никому не интересны.
Вы можете подать на раздел имущества. Ваша доля 1/2 квартиры и 1/2 машины и = 875000 рублей. Госпошлина = 11950 р.
Так же можно попробовать отжать часть (долю) в его бизнесе, если он оформлен на него.
Так что Вам дорога к адвокату.
Судебные расходы на адвоката (я бы взял 5000 р. за составление исков) , на госпошлину можно взыскать с ответчика-мужа.

Кадровый учет

  1. Копии заявления по количеству ответчиков, а также третьих лиц.
  2. Квитанцию, подтверждающую внесение государственной пошлины.
  3. Документы, подтверждающие сведения и факты, указанные в иске (свидетельства о браке или его расторжении, документы, подтверждающие факт нетрудоспособности истца, наличие у него ребенка-инвалида или другие, предусмотренные законом, причины).

Как оформить алименты и что нужно знать для успешной подачи требования на взыскание? Изучаем нюансы

  • исковое заявление, написанное истцом на основании требований ГПК;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • справка, подтверждающая наступление беременности;
  • квитанция или чек, подтверждающие уплату госпошлины;
  • копия документа, подтверждающего личность заявителя;
  • банковские реквизиты, необходимые для перевода алиментных выплат.

Какие документы нужны для оформления алиментов

Чтобы подать заявление, заходите на сайт Верховного суда, в раздел «Электронные услуги» и заполняете заявление. В данной форме выбираете районный суд, куда хотите его подать, указываете его суть, категорию дела, сумму государственной пошлины. И в конце, после заполнения, подписываете своей электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Как подать на алименты