Что нужно чтобы обратиться к судебному приставу за взысканием алиментов

Первое, что следует сделать в возникшей ситуации – написать письмо с жалобой на судебного пристава вышестоящему судебному приставу или прокурору, о чем было упомянуто выше. Получив жалобу на подчиненного, руководитель «по голове не погладит». Возможно после этого судебный пристав сменит тактику поведения, пересмотрит свое отношение к работе.

Алименты и служба судебных приставов

То есть, если исполнительный лист и заявление в службу судебных приставов было предоставлено по истечении какого-либо периода времени, то алименты будут взыскиваться только за период последних трех лет. Данная ситуация может возникнуть, когда сначала у ребенка и опекающего его лица было все благополучно и денег не требовалось, но по прошествии времени такая необходимость возникла. Данная норма исходит из принципа обязательного истребования алиментов, а в подобных ситуациях они не платились по вине лиц, с которыми проживает ребенок.

Основные моменты взыскания алиментов через судебных приставов

За подачи указанного выше заявления, а также за выполнение судебным приставом его должностных обязанностей ничего дополнительно оплачивать не требуется. Однако при желании, заявитель может за свой счет произвести розыскные работы и предоставить приставу всю необходимую ему информацию. Это поможет значительно сократить срок взыскания, хотя и не является обязательным.

Взыскание алиментов через судебных приставов

  • получить документ подтверждающий право на получение выплат;
  • написать заявление в отделение судебных приставов о возбуждении исполнительного производства;
  • удостоверившись, что производство исполнения возбуждено, по возможности предоставить исполнителю исчерпывающую информацию о возможных вариантах взыскания долга (где работает, наличие депозитов на банковских счетах и прочее);
  • если решение вопроса по существу не двигается с места, затребовать от судебного пристава документы по исполнительному производству;
  • в случае примирения с бывшим супругом и решением проблем мирным путем можно отозвать исполнительный документ.

Взыскание алиментов через судебных приставов

Когда у получателя на руках уже есть исполнительный документ и заявление о возбуждении производства написано, ему необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства плательщика. Дело будет передано конкретному специалисту, который проведёт все необходимые для взыскания средств мероприятия.

Интересно почитать:  Как осуществляется перерасчет алиментов судебными приставами

Заявление судебным приставам о взыскании алиментов (образец документа)

Чтобы найти нужный отдел, необходимо узнать где прописан должник. Далее – дело техники. На официальном сайте ФССП имеется специальная форма поиска, воспользовавшись которой можно легко определить какой отдел приставов уполномочен осуществлять процедуру взыскания причитающихся получателю выплат.

Алименты через судебных приставов: какие документы нужны

Суд может установить фиксированный размер алиментов по соответствующему заявлению истца. Например, если суд определил ежемесячную выплату в размере 3 000 рублей, задолженность будет увеличивать ежемесячно на эту сумму. Даже если не работающий ранее родитель трудоустроится и его зарплата составит 20 000 руб., алименты будут взиматься в фиксированном размере 3 000 руб. Изменить это положение можно, обратившись в суд с еще одним иском.

Какие документы нужны для взыскания алиментов к судебным приставам

  • исполнительный лист (передается истцу в качестве свидетельства о признании его претензий в адрес ответчика полностью или частично обоснованными);
  • приказ судебного органа, в котором требуется принудить ответчика к регулярным выплатам в рамках материального содержания ребенка (самостоятельный порядок приказного судопроизводства);
  • документальная копия содержательной части судебного решения, подтверждающая факт решения суда о взыскании денежного содержания (такая форма имеет место при утере исполнительного листа);
  • надлежащим образом составленное и заверенное нотариально письменное соглашение с должником.

Заявление судебным приставам о взыскании с должника алиментов (образец)

  • сумму к оплате, где должен быть указан размер алиментных платежей и размер задолженности;
  • информацию о возможности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от исполнения алиментных обязательств;
  • меры и действия, которые могут быть применены судебными приставами в рамках исполнения требований.

Взыскание алиментов через судебных приставов

Если рассмотрение дела проходит по упрощенной процедуре, нет необходимости приглашать стороны и проводить рассмотрение. Судья проведет личные беседы с каждым супругом, после чего вынесет решение в виде приказа. Срок рассмотрения дела – 5 дней. Такой вариант применим, если супруги не имеют друг к другу претензий. Также необходимо соблюдение условия: алименты устанавливаются только в процентном соотношении к доходу, а если требуется установление отцовства, то этот способ не подходит.

Интересно почитать:  Минимальный размер алиментов коми

Перечень документов, необходимых для подачи на алименты судебным приставам

  • вызывать участников исполнительного производства для предоставления требуемых сведений и документов;
  • запрашивать данные в организациях и учреждениях относительно имущества должника, суммы его заработка и пр.;
  • направлять распоряжения об удержании средств из заработной платы, постановления об аресте имущества и банковских счетов, а также о списании средств;
  • пребывать в помещении, которым владеет должник;
  • накладывать арест и изымать имущество должника;
  • объявлять розыск должника и его собственности;
  • выдавать запрет на выезд должника из страны;
  • ограничивать право должника на управление ТС.

Взыскание алиментов судебными приставами

Добрый день, Василиса. Необходимо ваше заявление о возбуждении исполнительного производства, оригинал исполнительного листа и реквизиты вашего банковского или карточного счета. При желании в заявлении укажите место работы бывшего супруга, если такие сведения имеются.

Какие документы нужны судебным приставам для взыскания алиментов

Но случается, что человек, получающий алиментные выплаты не идет в службу судебных приставов с исполнительным листом. Причин этому может быть довольно много. Например, сначала денежные средства были не нужны, а после того как финансовое положение получателя резко ухудшилось, они понадобились.

Работа приставов по взысканию алиментов

Для получения справки пристава с расчетом непогашенной суммы необходимо обратиться к нему с письменным обращением. Установленной формы этого документа не существует. Для написания предлагаем использовать образец заявления о взыскании задолженности по алиментам приставам:

Образец заявления судебным приставам о взыскании долга по алиментам

Административное заявление о признании незаконности действий пристава направляется в суд по месту нахождения территориального учреждения судебных приставов, в котором находятся исполнительные документы. В содержании заявления необходимо указать следующие пункты:

Приставы по алиментам