Что нужно чтобы подать на алименты в браке

Заявление (иск) составляется в 3-х экземплярах: для себя, для суда и ответчика. Заявление о выдаче приказа должно соответствовать требованиям ст. 124 ГПК РФ, иск – ст. 131 ГПК РФ. Для упрощения подготовки заявлений можно использовать примеры (образцы), представленные на информационных досках в судах либо на юридических интернет-сайтах. В идеале заявления (иски) должны готовить юристы (адвокаты), которые одновременно проконсультируют по вопросам алиментных обязательств.

Как правильно подать на алименты в браке и без развода — что для этого нужно

Можно ли подать на алименты, находясь в браке? На сегодняшний день закон занимает достаточно четкие и жесткие позиции во всем, что связано с защитой прав ребенка. Принимать финансовое участие в воспитании малыша должны оба родителя, вне зависимости от того, находятся ли они в браке, либо нет, собираются ли они разводиться, либо нет.

Как подать на алименты, находясь в браке

Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, находясь в браке. Законодательством оговорены случаи, в которых алименты начисляются и на ребенка, и на супругу или супруга. Например, если женщина беременна, а так же 3 года со дня рождения ребенка, она может получать алименты и на ребенка и на себя. Порядок подачи заявления на алименты без развода такой же, как и на алименты после развода.

Алименты без развода

Как подать на алименты в браке – вопрос чрезвычайно актуальный, поскольку наличие зарегистрированных супружеских отношений далеко не всегда гарантирует готовность обоих родителей исполнять обязанности по содержанию несовершеннолетних детей. Как подать на алименты в браке или вне его, какие документы для этого необходимы и что следует писать в исковом заявлении – ответы на все эти вопросы содержатся в настоящей статье.

Как правильно подать на алименты, находясь в браке

Интересно почитать:  Страховая Пенсия По Инвалидности И Пенсия По Инвалидности