Что означает взыскание алиментов в долевом отношении и в твердой денежно сумме

  • Беременная супруга. При этом совершенно неважно, находятся они с ответчиком в разводе или в брачных отношениях.
  • Супруг, занимающийся воспитанием малыша. По закону на содержание супруга ежемесячно полагаются алименты, при этом деньги выплачиваются до достижения ребенком возраста 3 лет.
  • Супруг, который в течение 12 месяцев после расторжения брачных отношений стал инвалидом и не может сам себя обеспечивать.
  • Совершеннолетние нетрудоспособные лица.

Алименты в твердой денежной сумме: судебная практика

Требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

Статья 83 СК РФ

Например, если отец в браке предоставлял ребенку хорошее содержание, ни в чем ему не отказывал, а при разводе устраивается на работу с официальной зарплатой, равной 10 тыс. рублей (чуть выше МРОТ на федеральном уровне). Оплата 25% с суммы 10 тыс. рублей может явно нарушать права ребенка. Тогда родитель вправе подать иск мировому судье и потребовать взыскать алименты в ТДС (размере прожиточного минимума на ребенка или доли от прожиточного минимума). Суд должен исследователь материальное положение ответчика, а также принимать во внимание всех лиц, которым ответчик также предоставляет алиментное содержание.

Алименты в твердой денежной сумме: размер, взыскание, исковое заявление

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ). При невыполнении этой обязанности добровольно, а также при отсутствии соглашения между родителями и детьми алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

1. В отдельных случаях алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться в твердой денежной сумме. Общей предпосылкой для таких выплат является отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов. Кроме того, родитель, обязанный уплачивать алименты, должен иметь нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо этот родитель имеет заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте или в натуре либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме для определения материального положения сторон суду необходимо учесть все источники, образующие доход (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Интересно почитать:  Какие льготы положены матерям одиночкам в барнауле

Статья 83 СК РФ

В силу ч.ч. 1-2 ст. 80, ч. 1 ст. 81 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, при этом на одного ребёнка алименты взыскиваются судом в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Изменение алиментов с твердой денежной суммы на процент от зарплаты

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме, напротив, позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка. Считается предпочтительным взыскание алиментов в твердой денежной сумме и при получении родителем заработка полностью либо частично в натуре или в иностранной валюте, а также при отсутствии заработка.

Что означает алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, исчисляются из средней заработной платы по стране

В частности, в Обзоре указывается, что наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскивались с лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. В указанных случаях суды исходили из того, что доход носит нерегулярный, меняющийся характер, в связи с чем установить точный доход ответчика затруднительно.

Что означает взыскание алиментов в долевом отношении и в твердой денежно сумме

В силу ст. 81 Кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным ст

Понятие «алименты в твердой денежной сумме» говорит само за себя — это ежемесячная выплата средств, начисляемая в пользу нуждающегося лица в фиксированной денежной сумме, которая остается неизменной к уплате при изменении дохода плательщика, его семейного, социального или иного положения. Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму. В противном случае по выплатам будет образовываться задолженность, равная размеру этой суммы.

Алименты в твердой сумме

Так, решением мирового судьи Заволжского района г. Ульяновска частично удовлетворен иск И. и в ее пользу с ответчика на несовершеннолетнюю дочь взысканы алименты одновременно в долях (в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика) и в твердой денежной сумме в размере 3 000 руб., что составляло 0,46 величины прожиточного минимума, установленного для детей в Ульяновской области.

Интересно почитать:  Нужно ли заявление о взыскании алиментов от работника

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Конкретный размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суд учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства (количество членов семьи получателя алиментов и плательщика; нетрудоспособность плательщика алиментов; наличие у плательщика имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам; ребенок имеет самостоятельный заработок и т. п.). Материальное положение сторон определяется судом с учетом всех источников, образующих их доход. Размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, должен быть достаточным для удовлетворения привычных потребностей ребенка и определяться исходя из реальных материальных возможностей родителя-плательщика с учетом необходимости обеспечения на оставшиеся после уплаты алиментов средства его собственного существования и членов его семьи. Размер взыскиваемых судом алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. Установленный размер взыскиваемых алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем указывается в резолютивной части решения.

Что означает взыскание алиментов в долевом отношении и в твердой денежно сумме

На родителе или лице, его заменяющем, предъявившем требование о взыскании алиментов, лежит обязанность доказать, что несовершеннолетний ребенок находится у него на иждивении, а другой родитель не оказывает ему содержания или предоставляет его в недостаточном размере.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

3. Семейное законодательство предусматривает особые случаи, при которых алименты взыскиваются только в твердой сумме: это ситуации, когда дети остаются при каждом из родителей. Законодатель исходит из необходимости обеспечения детям примерно одинакового жизненного уровня. В целях создания равных материальных условий для воспитания детей алименты взыскиваются судом только с одного из родителей, более обеспеченного, в пользу другого, менее обеспеченного родителя. Следовательно, родитель-истец обязан представить доказательства того факта, что он менее обеспечен по сравнению с родителем-ответчиком. Суд принимает во внимание доходы каждого из родителей, их материальное и семейное положение. Однако учету подлежат лишь те средства, которые каждый из родителей может предоставить остающимся при нем детям; не должно приниматься во внимание наличие у ребенка собственного имущества, полученного от других лиц, или самостоятельного заработка. Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно, и определяется в соответствии с положениями п. 2 комментируемой статьи, т.е. с учетом необходимости по возможности сохранить ребенку прежний уровень обеспеченности.

СК РФ, Статья 83