Что подразумевает формулировка злостное уклонение от уплаты алиментов

Уголовное преследование должника становится возможным только после применения предшествующих административных и гражданских мер побуждения к погашению задолженности, не принесших результативности, а также с учетом обязательного двукратного предупреждения неплательщика о привлечении к таковой.

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом обязанности по уплате алиментов и сопутствующих этому обязанностей, заключается в наложении на должника штрафов. Они могут налагаться, например, за препятствие осуществлению законной деятельности пристава-исполнителя, неисполнение требований последнего или же непредоставление сведений, необходимых для работы пристава-исполнителя в установленный законом срок. Наказать могут и за несвоевременную уплату административного штрафа.

Что такое злостное уклонение от уплаты алиментов

  • браке между родителями, который имел место быть и распался (или его, возможно, не было);
  • имеющихся у бывшей пары детях, для которых нужно указать ФИО, дату рождения и место жительства;
  • судебном постановлении по взысканию алиментов, указав определенную сумму и форму ее перечисления;
  • данные, касающиеся всех прошлых выплат;
  • величину накопившегося долга по алиментам.

Злостное уклонение от уплаты алиментов: ответственность и наказание

Важно! Состав правонарушения подразумевает не только необоснованный отказ от материальной помощи детям со стороны родителей, но и отказ совершеннолетних детей от финансовой поддержки родителей, которые не могут обеспечить себя сами. Это возможно только при условии, что мать и отец не были лишены родительских прав и оставались законными опекунами до достижения совершеннолетия ребенком. Лишение родительских прав родителей не освобождает последних от уплаты алиментов.

Злостное уклонение от уплаты алиментов

3. При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняющих законных требований судебного пристава-исполнителя или препятствующих их выполнению либо иным образом нарушающих законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Что подразумевается под ЗЛОСТНЫМ УКЛОНЕНИЕМ

Злостное уклонение от уплаты алиментов – это проступок, который совершается систематически и исключает факт даже минимальных выплат. Сколько составляет сумма компенсации, зависит от конкретного случая. Обязанность по принятию решения ложится на плечи главного судьи.

Квалификация и наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов

Административная обязанность за неисполнение или ненадлежащее выполнение лицом обязанности по уплате алиментов и сопутствующих данному обязанностей, заключается в наложении на должника штрафов. Они имеют все шансы налагаться, например, за барьер осуществлению законной деятельности пристава-исполнителя, несоблюдение требований последнего или же непредоставление сведений, важных для работы пристава-исполнителя в поставленный законом срок. Наказать имеют все шансы и за несвоевременную уплату административного штрафа.
В подобный ситуации суд может взыскать в пользу истца и необходимую сумму накопившегося долга по алиментам, и величина неустойки, исчисленной в установленном порядке. Гражданско-правовая обязанность наступает для гражданина в что случае, если лицо, в пользу которого уплачиваются алименты (или же его представитель), обращается в трибунал с требованием взыскать с должника недоуплаченные алименты и/или же пени за пользование посторонними денежными средствами (если обязательство по уплате алиментов исполнялась не в полном размере или несвоевременно).

Интересно почитать:  Прожиточный минимум на 2021 год для пенсионеров

Скорая юридическая помощь

Мировой судья судебного участка N 23 Дзержинского района Калужской области, признав А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, следующим образом сформулировал обвинение:
«Перечисление А. алиментов ежемесячно по 100 руб. на содержание несовершеннолетней дочери не влечет освобождение его от уголовной ответственности, так как он был обязан ежемесячно уплачивать алименты в размере 4 710 руб. 50 коп., о чем он знал, но упорно не желал исполнять решение суда, несмотря на соответствующие предупреждения.
Суд расценивает данные действия подсудимого как способ уклонения от уплаты алиментов и желание избежать уголовной ответственности».
Аналогичные судебные решения состоялись и в других регионах Российской Федерации.

Юридическая консультация в Екатеринбурге

Если лицо не исполняет обязанности и после привлечения его к административной ответственности, то пристав-исполнитель может инициировать уголовное производство с привлечением правоохранительных органов. Уклонение от выплаты долга и полное игнорирование предписаний является основанием для привлечения лица к ответственности в рамках УК РФ.

Злостное уклонение от уплаты алиментов: ответственность, как избежать

За уклонение, особенно злостное, от данных обязанностей наступает уголовное наказание согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, неплательщик наказывается лишением свободы сроком на три месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, или же обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов. Виновным в уклонении от уплаты алиментов является трудоспособное лицо, которое намеренно совершает указанное выше преступление по отношению к членам своей семьи, будь то дети (часть 1 статьи 157 УК РФ) или родители (часть 2 статьи 157 УК РФ). Чаще всего указанное преступление совершается по отношению к несовершеннолетним детям.

Что считается уклонением от уплаты алиментов

За несколько последних лет увеличилось количество судебных дел по привлечению к уголовной ответственности должников за злостное уклонение от уплаты алиментов на детей и по гражданским искам о взыскании неустойки за несвоевременное выполнение алиментных обязательств.

Интересно почитать:  Судебные приставы по алименгтам куйбышевского района

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Злостное уклонение от уплаты алиментов прослеживается в поведении лица, если после неоднократного предупреждения его судебным приставом об ответственности за нежелание выполнять судебное решение не последовало никаких действий в отношении осуществления выплат.

Чем грозит уклонение от алиментов

Для того чтобы должник был привлечен к уголовной ответственности, второй родитель должен суметь доказать в суде тот факт, что происходит злостное уклонение от уплаты алиментов. Все средства, представленные к выплате, присуждаются алиментоплательщику исключительно по решению, принятому судом. Поэтому для привлечения должника к ответственности необходимо:

Последствия злостного уклонения от выплаты алиментов на детей

Одним из распространенных вопросов, который возникает в категории дел о взыскании алиментов, является взыскание алиментов с родителя, который имеет нерегулярный, переменный доход, часть дохода получает в натуре. В данном случае обязательства по содержанию ребенка не прекращаются, а отсутствие стабильного заработка либо другого дохода ни в коей мере не рассматривается как основание для уменьшения размера такого обязательства.

Как уклониться от уплаты алиментов

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Злостное уклонение от выплаты алиментов