Заявление об самостоятельной уплате алиментов

Согласно статье 29 ГПК РФ, истец может выбрать суд – по месту проживания ответчика или по собственному месту проживания. Конечно, учитывая совместное проживание истца с несовершеннолетними детьми, удобнее подавать иск по своему месту проживания. Однако иногда выгоднее подавать иск по месту проживания ответчика – если решение суда будет положительным, исполнительный лист быстрее окажется у судебных приставов.

Исковое заявление на алименты 2021 (образец)

В соглашении, оформленном в письменном виде и заверенном у нотариуса, фиксируются размер, сроки и порядок выплат. Сделать это можно как в период брака, так и после него. Алименты могут взыскиваться как в фиксированной сумме, так и в виде процента от доходов. Разнообразным может быть график и способ выплат: раз в месяц, квартал, год, одноразово, в виде имущества (в качестве которого может выступать транспортное средство, недвижимость, земляной надел).

Добровольные алименты

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке производится в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей. Однако при наличии определенных обстоятельств (оснований), зафиксированных в п.1 ст.83 СК РФ, взыскание алиментов возможно в твердой денежной сумме. В частности, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Согласно п. 1 Постановления Правительства от 18.07.1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится со всех видов заработной платы, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Подпункт «к» пункта 2 указанного Перечня содержит указание на тот факт, что удержание алиментов также производится с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.).

Образец заявления об изменении порядка взыскания алиментов

Мой сын 6 лет в разводе Внук проживает с сыном и со мной .Сноха ни разу не появилась.Не интересуется жизнью своего сына.После развода она дважды была замужем.Имеет еще двоих детей от тех браков.Как нам подать заявление на нее на алименты на .Чтобы она хоть чуть-чуть вспомнила о том что у нее есть сын которому в сентябре будет восемь лет.

Интересно почитать:  Методы борьбы с неплательщиками алиментов

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Согласно ст. 109 СК РФ, руководство предприятия по месту трудоустройства родителя обязано каждый месяц удерживать часть средств из его заработной платы и других доходов. Сроки перевода ограничены – бухгалтер обязан перечислить алименты на банковсовий счет взыскателя в течении 3 дней с момента выплаты зарплаты (или иных доходов).

Заявление на удержание алиментов в добровольном порядке (образец)

Расчеты по алиментам осуществляются на протяжении длительного периода. За время выплаты содержания детям многие условия проживания обоих родителей могут существенно измениться. Причиной становится рост или падение доходов отца или матери либо появление у ребенка новых потребностей. Чтобы использовать другой способ расчета ежемесячных платежей на содержание детей, необходимо пройти установленную законом процедуру. Давайте разберемся, как составить исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов и добиться удовлетворения этого требования.

Изменение порядка уплаты алиментов

Возможна ситуация, при которой плательщик сам будет заинтересован в отчислении алиментов бухгалтерией, чтобы не решать этот вопрос самостоятельно и избежать накопления задолженности. Ведь гораздо проще поручить алиментное обязательство бухгалтеру, нежели самому отслеживать перечисления, производить индексацию (если алименты выплачиваются в твердой сумме), осуществлять денежный перевод средств и т.д.

Удержание алиментов по заявлению работника

Законодательство разрешает подавать заявление в суд о взыскании алиментов как в порядке приказного, так и в порядке искового производства по выбору заявителя. В первом случае результатом рассмотрения дела будет являться судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (п. 1 ст. 121 ГПК РФ). Во втором случае судья выносит решение (ст. 194 ГПК РФ).

Взыскание алиментов: разъяснения ВС РФ

Это может произойти по той причине, что у ребенка может появится новый отец, который оформил по всем обязательным правилам процедуру усыновления, а мать, которая опекала малыша официально вышла замуж. Это может произойти и по той причине, если мать, которая опекает ребенка нашла источник дополнительного или основного заработка и больше не испытывает нужды в алиментах. Кроме этих ситуаций существует и много подобных, при которых производится отмена алиментов.

Заявление об отмене алиментов (образец заявления)

Брак с ответчиком был заключен 11 октября 2021 года в ЗАГС Ленинского р-на г. Москвы, запись акта №1234, расторгнут 10 апреля 2021 года. От брака имеем одного несовершеннолетнего ребенка – Иванову Олесю Ивановну 05.11.2021 года рождения, проживающую по адресу г. Москва, ул. Попова, д. 12, кв. 124.

Интересно почитать:  Что необходимо делать приставуисполнителючтобы должник мог быстрее получить ж илье

Заявление на алименты – образец

Пример формулировки заявления:
«Прошу удерживать из моей заработной платы ежемесячно алименты на содержание моего ребенка, Петрова Петра Петровича, 2021 года рождения в размере 25 процентов заработной платы и перечислять удержанные средства на расчетный счет моей бывшей супруги, Петровой Натальи Игоревны».

Добровольная уплата алиментов: порядок удержания нанимателем

Так, в случаях, когда выплата алиментов осуществляется по судебному решению, а также когда алименты взыскиваются принудительно по исполнительному документу, периодичность выплат определяется в месяц. Однако, по заявлению плательщика, суд может назначить иную периодичность, но расчет будет осуществляться за каждый месяц.

Как правильно добровольно платить алименты

Согласно СК Российской Федерации установленная судом сумма алиментных выплат может быть изменена, если плательщик из-за определенных объективных причин не в состоянии выплачивать взыскания в полном размере. Однако для изменения суммы алиментных выплат должна быть веская причина или же одна из изложенных в статье СК:

Заявление о перерасчете алиментов

Заявление нельзя отозвать, если вы уже передали его в руки мировому судье. Даже в зале заседания невозможно прийти к мировому соглашению, ведь вы, как представитель несовершеннолетнего действуете от имени его интересов и не можете менять отношение к тому или иному лицу, тем самым ухудшая положение опекаемого. Поэтому, подавая исковое заявление о выплате алиментов, несколько раз подумайте о том, что этот процесс необратим.

Как грамотно составить исковое заявление на алименты своими силами

  1. данные о сторонах соглашения. Это плательщик и ребёнок, от имени которого выступает другой родитель.
  2. Предмет соглашения – уплата алиментов. Также следует указать статьи СК РФ, в которых установлена соответствующая обязанность плательщика.
  3. Размер выплат, форма и порядок их проведения.
  4. Права и обязанности сторон. Граждане обязуются извещать друг друга о любых изменениях, которые могут повлиять на исполнение данного документа. Например, о смене места проживания.
  5. Срок действия соглашения. Лица могут подсчитать, в каком году ребёнок достигнет 18 лет. Это и будет дата прекращения обязанности по уплате алиментов.
  6. Количество экземпляров документа. Обычно их 3 – по 1 для каждой из сторон и 1 для нотариуса.
  7. Иные положения. Например, на кого ложится обязанность уплаты расходов за оформление документа.
  8. Дата составления, подписи сторон.

Оформление алиментов: как платить алименты добровольно, а также образец заявления о добровольной выплате