История возникновения налоговых льгот

Практика законотворчества исходит из закрепления перечня льгот в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующем законодательном нормативном акте. Это обеспечивает гарантии для плательщика от ликвидации получен­ного преимущества на относительно длительный период времени. При этом крайне важно также урегулировать и стоимостный объем

История развития налоговых льгот

Налоговый кредит это наиболее сложный элемент в системе налоговых льгот. По этому вопро-су также нет достаточной определенности ни в действую-щем законодательстве, ни в отечественной финансовой на-уке. Как уже отмечалось ранее, в НК РФ налоговый кредит вообще оторван от налоговых льгот и односторонне опреде-ляется как изменение срока исполнения налогового обяза-тельства на период от трех месяцев до одного года с поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы кредита, а отсрочка (рассрочка) налогового платежа отрывается от общего поня-тия налогового кредита. То есть в НК РФ заужена сфера дей-ствия и налоговых льгот в целом, и налогового кредита, как элемента их системы.

История возникновения налоговых льгот

В Древней Греции тоже существовала своя налоговая система. Ставка подоходного налога составляла здесь от 10 до 20%. Но свободные граждане Афин налогов не платили, предпочитая им добровольные пожертвования. Однако если государству предстояли крупные расходы — война или большое строительство, народное собрание вводило обязательное налогообложение для всех. Деньги налогоплательщиков расходовались на содержание наемных армий, возведение храмов и оборонительных укреплений, строительство дорог, устройство празднеств, раздачу денег беднякам и другие общественные нужды.

Тема 2

Налоговые льготы используются для сокращения размера налогового обязательства и для отсрочки или рассрочки платежа. В последних двух случаях кредит предоставляется либо бесплатно, или на льготных условиях. В зависимости от того, на изменение какого из элементов налогообложения направлены налоговые льготы, они подразделяются на три вида:

Налоговые льготы

Налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в той или иной форме взимался всегда: будь то церковная или светская десятина, барщина или оброк. В России, как и в большинстве стран мира, подоходный налог служит одним из главных источ­ников доходной части бюджета. Следует отметить, что это — прямой налог на совокупный доход физи­ческого лица, включая доходы, полученные от исполь­зования капитала.

Курсовая работа: Налог на доходы физических лиц: история возникновения, порядок уплаты, налоговые льготы

Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Общая сумма НДФЛ представляет собой сумму, полученную в резуль-тате сложения сумм налога, исчисленных по разным ставкам. Она исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Налог на доходы физических лиц: история возникновения, порядок уплаты, налоговые льготы

9) суммы полной или частичной компенсации стоимос­ти путевок, за исключением туристических, выплачивае­мой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости пу­тевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находя­щиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

Интересно почитать:  Отец вообще не платил ребенку алименты до совершеннолетия что делать

Налог на доходы физических лиц: история возникновения, порядок уплаты, налоговые льготы

Очередной финансовый спад наступил после Октября 1917 г. Основным источником доходов центральных органов Советской власти стала денежная эмиссия, а местные органы существовали за счет контрибуций. Ни то, ни другое налаживанию хозяйства не способствовало. От полного краха государство спасло введение в 1921 году новой экономической политики (нэп), которая пришла на смену политике «военного коммунизма». Были сняты запреты на частную торговлю, местный кустарный промысел. Продразверстку заменил продналог, появились иностранные концессии. Была разработана система налогов, займов, кредитных операций, приняты меры по укреплению денежной единицы. Финансовая система нэпа отталкивалась от налоговой системы дореволюционной России, но стремление государства поставить все под свой контроль делало идею «государственного капитализма» бесперспективной. Опыт 20-х годов доказал, что только хозяйственная самостоятельность предприятий, их правовая обособленность от государственного аппарата управления дают возможность создать условия для формирования рынка капиталов и создания правильной системы налогообложения.

Лекции — Налоги и налогооблажение в РФ — файл

Эффективное финансовое обеспечение деятельности государства, с одной стороны, является важной составляющей его государственного суверенитета, с другой гарантирует выполнение государством и его органами необходимых для поддержания такого суверенитета публичных, социальных, политических, организационных и иных функций. Финансовое обеспечение государства осуществляется за счет различных видов государственных доходов. На сегодняшний день в демократических государствах с экономиками рыночного типа главным видом таких государственных доходов являются налоги и сборы, собираемые в бюджеты всех уровней в процессе налогообложения. В РФ отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, традиционно регулируются соответствующей отраслью права – финансовым правом.

История возникновения и развития налогообложения и налогового права

5. Новая экономическая политика (нэп) начала осуществляться в 1921 г., по решению X съезда РКП(б). В число основных мероприятий нэпа вхо­дили: замена продразверстки продналогом, разре­шение частной торговли, мелких частных предпри­ятий, аренды мелких промышленных предприятий и земли под строгим контролем государства; заме­на натуральной заработной платы денежной. Пере­ход к нэпу обусловил возрождение налоговой сис­темы, воспроизводившей в общих чертах налого­вую систему дореволюционной России: промысло­вый налог, подворный налог, военный налог, квар­тирный налог, налог с наследств и дарений, акци­зы, пошлины, гербовый сбор. Вместе с тем были вве­дены новые налоги: единый натуральный налог, сельскохозяйственный налог, подоходно-поиму­щественный, налог на сверхприбыль, сбор на нуж­ды жилищного и культурно-бытового строитель­ства. Кроме того, вводится ряд «классовых нало­гов»: индивидуальное обложение кулацких хо­зяйств сельскохозяйственным налогом, налог на сверхприбыль, трудгужналог 6. Налого­вая рефор­ма 1930­1932 гг.

История возникновения налоговых льгот

Интересно отметить, что многие исторические события начинались в результате налоговых конфликтов. Например, борьба североамериканских колоний Англии за независимость (1775—1783 гг.) была во многом обусловлена принятием английским парламентом закона о гербовом сборе (1763 год), который затрагивал интересы почти каждого жителя колоний, т.к. налогами облагались вся коммерческая деятельность, судебная документация, периодические издания и т.д. Начало непосредственных военных действий восставших, историки относят к эпизоду так называемого «Бостонского чаепития» (1773 год), когда английское правительство предоставило Ост-Индской компании право беспошлинного ввоза чая в североамериканские колонии. Таможенные льготы фактически поставили эту компанию вне конкуренции и нанесли серьезный удар по позициям местных торговцев. В декабре 1773 года группа колонистов проникла на прибывшие в Бостонский порт английские корабли и выбросила в море большую партию чая, что обострило конфликт между метрополией и колониями.

Интересно почитать:  Какие Документы Нужны Чтоб Отца Лишить Родительских Прав

История возникновения налогов

Не допускается устанавливать дифференцированные ставки на­логов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собствен­ности, гражданства физических лиц или места происхождения ка­питала. Кроме того, не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Фе­дерации, в том числе прямо или косвенно ограничивающие свобод­ное перемещение в пределах ее территории товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать пре­пятствия не запрещенной законом экономической деятельности фи­зических лиц и организаций.

Читать курсовая по налогам: Налог на доходы физических лиц: история возникновения, порядок уплаты, налоговые льготы

Согласно ст. 57 Конституции РФ а также ст. З и подп. I п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сбо­ры. Законодательство о налогах и сборах основывается на призна­нии всеобщности и равенства налогообложения. При установле­нии налогов учитывается фактическая способность налогоплатель­щика к уплате налога. В связи с этим прежняя редакция подп. 1 п. 1 ст. 23 содержала дополнение «исходя из принципа справедливос­ти» но поскольку понятие «принцип справедливости» в действу­ющем законодательстве — как налоговом так и гражданском — абсолютно не развито то указанное дополнение было исключено.

Налог на доходы физических лиц: история возникновения, порядок уплаты, налоговые льготы

Если нельзя однозначно определить, получены налогоплатель­щиком доходы от источников в РФ либо от ис­точников за ее пределами, то отнесение этого дохода к тому или ино­му источнику осуществляется Минфином России. В аналогичном порядке определяются и доли указанных доходов, которые могут быть отнесены к доходам от и сточи и ков либо в РФ, либо за ее пределами.

Финансовые науки: Налог на доходы физических лиц: история возникновения, порядок уплаты, налоговые льготы, Курсовая работа

6. Несмотря на отказ от использования термина «», суды, включая Суд РФ и Верховный Суд РФ, продолжают оперировать им для обозначения тех явлений, суть которых отвечает содержательному подходу к пониманию налоговой льготы. Вместе с тем употребление судами этого термина не переводит обозначенные им явления в статус налоговых льгот, что указывает на необходимость приведения в соответствие формы и содержания данного правового явления, что в результате приведет к возможности наиболее полной реализации своих прав.

Налоговые льготы как правовой институт тема диссертации и автореферата по ВАК, кандидат юридических наук Черкашина, Оксана Александровна