Как подать на алименты великий новгород

Если одновременно с требованием о взыскании алиментов на ребенка истец подает заявление на взыскание алиментов на самого себя (например, истцом является беременная или ухаживающая за ребенком до 3 лет женщина), размер госпошлины увеличивается в 2 раза. Ее стоимость – 300 рублей.

Алименты на ребёнка в Великом Новгороде

Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

Как подать на алименты великий новгород

Защита прав ребенка — как моральных, так и имущественных — приоритетная задача государства. Поэтому Семейный кодекс РФ разработан с учетом максимального сохранения благ детей и воспитывающих их родителей, несмотря на наличие или отсутствие официального статуса семьи (иными словами, законом не запрещено подавать заявление на алименты как находясь в браке, так и во время или после развода с отцом ребенка).

Куда подавать заявление на алименты

Если требование о выплате алиментов предъявляют опекуны, то им, кроме свидетельства о рождении ребенка, потребуется документ, удостоверяющий опеку. К исковому заявлению необходимо приложить справку о составе семьи, выдаваемую по месту жительства ребенка. Данный документ является подтверждением совместного проживания истца и ребенка.
Желательно к заявлению о взыскании алиментов приложить справку о размере заработной платы ответчика за последний год, получить ее можно по месту его работы. Это даст возможность суду определить размер госпошлины, которую обязан внести ответчик, и обозначить место службы в исполнительном листе. При подготовке документов используйте образец заявления на алименты.

Интересно почитать:  Понятие система классификация алиментных обязательств

Куда обращаться для подачи заявления на алименты великий новгород

Также на установление суммы выплат может оказывать влияние состояние здоровья ответчика. Если ответчик не имеет официально зарегистрированных финансовых доходов, то расчет суммы выплат вызывает трудности. В таком случае единственным выходом является назначение решением суда фиксированной суммы ежемесячных выплат. За основу расчета в данном случае будет использован минимальный размер оплаты труда на текущий год. Когда у неплательщика есть кредиты, ипотеки, любые ежемесячные платежи и отсутствие официального трудоустройства, вероятность взыскания все равно минимальна, без помощи адвоката.

Адвокат по алиментам в Великом Новгороде

Исковое производство – наиболее универсальный способ назначения алиментных выплат судом. Исковое производство предусматривает состязательность, а также открытость разрешения судебного спора. Исковой процесс проходит через несколько стадий, начиная от предварительного судебного заседания и заканчивая рассмотрением дела по сути. В процессе принимают участие ответчик и истец, каждая из сторон спора может предоставлять суду свои возражения, пояснения, любые необходимые доказательства. Участие стороны в исковом производстве может также потребовать привлечения профессионального юриста для решения юридических вопросов, возникающих в ходе производства.

Как подать исковое заявление на алименты в суд

При этом важным основанием применения подобного взыскания является необходимость поддерживать уровень обеспеченности детей, который был до изменения формы их содержания. Например, для оплаты учебы в иностранном государстве или организация посещения определенных секций или кружков, если все это было у ребенка до появления необходимости взыскания алиментов.

Как подать на алименты через МФЦ

Алименты на совершеннолетнего ребенка Даже если ребенку исполнилось 18 лет, может случится так, что он будет остро нуждаться в материальной помощи от родителей. Согласно СК РФ, потребуется собрать следующий пакет документов:

  • Паспорт заявителя в оригинале (плюс копия всех страниц);
  • Свидетельство о браке (о разводе);
  • Метрика лица, достигшего 18 лет;
  • Справка, которая свидетельствует о нетрудоспособности лица;
  • Документы, которые доказывают тяжелую финансовую ситуацию в семье;
  • Квитанцию об уплате пошлины.

Подача на алименты в браке образец великий новгород

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации брака, если брак был зарегистрирован;
  • свидетельства о расторжении брака, если развод уже состоялся;
  • справку о доходах обеих сторон (если по месту работы ответчика справку получить не удалось, в иске или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать);
  • справку с места жительства;
  • доверенности, если иск подает представитель.

Как и где подать на алименты