Не платить алименты украине

Такой подход к процедуре удержания алиментов является несколько несовершенным: при определении конечного размера суммы на содержание детей учитывается лишь официальный доход должника, который может составлять минимальную долю от его заработка ввиду распространенной в настоящее время практики неофициальной оплаты труда. Таким образом, определить какой процент от заработка получает истец не является возможным.

Алименты на ребенка в Украине в 2021 году: размер и порядок начисления

Уплата алиментов бывает добровольная или согласно решения суда. В добровольном порядке лучше заключить договор у нотариуса с точными датами и видом оплаты (фиксированная сумма или процентная). В обоих случаях необходимо подтверждать квитанциями все суммы, которые оплачиваются на воспитание ребенка, чтоб избежать конфликтов и для подтверждения факта помощи ребенку.

Что будет если не платить алименты в Украине в 2021 году

Если лицо скрывает свои доходы, официально не работает, на учете в центре занятости не состоит, для взыскания с него алиментов остается единственный путь — подача иска в суд. Для этого необходимо собрать как можно больше доказательств относительно материального положения такого лица. Например, если лицо работает неофициально, то есть имеет неофициальные источники дохода, необходимо привлечь свидетелей, которые смогли бы подтвердить и доказать существование такого положения вещей.

Не платить алименты украине

Украинское законодательство предусмотрело данную ситуацию и нашло выход — путем уменьшения размера алиментных платежей. Чтобы добиться результата и платить алименты по минимуму, плательщику необходимо собрать полный пакет документов и подать иск об уменьшении алиментов в суд. Более подробно читайте в статье об уменьшении размера алиментов.

Prosto Alimenty

Забудьте о доброте, альтруизме и эмоциях. Слова «мне ничего не нужно» неуместны. Алименты имеют только целевое назначение — это средства на содержание ребенка. Вы отказываясь от алиментов жены нарушаете права ребенка на содержание, от родителя, проживающего отдельно.

Не платить алименты украине

Вопреки устоявшемуся мнению, алименты в размере 1/4 или 1/6 от дохода давно уже канули в лету. Отцы получили законное право доказывать, что ребенку на обеспечение насущных нужд необходима сумма, гораздо меньшая, чем четверть от прибыли завода цветных металлов.
«По решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца и (или) в твердой денежной сумме» (ч.3 ст. 181 СКУ). Как видите никаких четких долей больше закон не устанавливает.
Поэтому, если ваш доход гораздо выше среднего, вполне можно доказать суду, что ребенку не нужно на содержание 10 000 гривен в месяц. Доля от дохода может быть установлена и 1/10, и 1/20 и даже 1/100, главное, чтобы сумма была не меньше установленного законом минимального размера алиментов — то есть 30% от прожиточного минимума для ребенка. На сегодня это примерно 385 гривен.
Для плательщиков, которые нигде не работают официально, алименты исчисляются «исходя из средней заработной платы работника соответствующей квалификации или неквалифицированного работника для данной местности» (ч. 3 ст. 195 СКУ). То есть отсутствие дохода не является причиной для неуплаты алиментов. Лучше всего на период отсутствия официального заработка встать на биржу труда и получать пособие по безработице, с которого будут отчисляться алименты. Но это совет только для тех, кому алименты присуждены в доле от дохода. Если установлена твердая сумма, независимо от дохода, придется платить столько, сколько указано в решении суда.
Если вы частный предприниматель, работаете вахтовым методом или заняты на сезонных работах, а заработок ваш постоянно меняется, то требуйте установления размера алиментов в твердой сумме. Мерилом для определения этой суммы может быть МРОТ, или опять таки — половина прожиточного детского минимума, или 600 гривен в месяц.

Интересно почитать:  Договор займа ооо у учредителя беспроцентный образец

Как не платить алименты на ребенка

В случае, если бывшая жена знает, что отец работает неофициально и суду не предоставит все свои источники дохода, лучше в исковом заявлении указать фиксированную сумму, которую она бы хотела получать на ребенка. Но, чтобы суд утвердил эту сумму, надо предоставить доказательства того, что бывший муж может ее финансово «потянуть».

Как выбить долг по алиментам и что делать, если жена требует выплат по второму кругу

Проверять целевое расходование алиментов могут органы опеки и попечительства — по собственной инициативе или по просьбе плательщика. Если алименты использовали не по назначению, плательщик может обратиться в суд с иском об уменьшении размера выплат и даже привлечь нерадивого экс-супруга к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (вплоть до лишения родительских прав в отдельных случаях).

Алименты в Украине придется платить по-новому

— У нас закон определяет, что место жительства ребенка после развода родителей определяется по согласованию сторон, или по решению суда. Поэтому есть ситуации, когда ребенок остается с отцом. В данном случае, отец также защищается этим законом, если мать ребенка не платит алименты.

Не платить алименты украине

По общему правилу, родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Однако если ребенок продолжает учебу и в связи с этим нуждается в материальной помощи, а родители могут такую помощь оказывать, они обязаны содержать ребенка до достижения им 23 лет.

Все, что нужно знать о выплате алиментов на ребенка в Украине

Согласно ч.2 ст. 181 Семейного кодекса Украины, родитель, проживающий отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме. В исковом заявлении нужно указать, предпочтительную для Вас форму алиментов на детей. Если Вы желаете получать алименты деньгами, необходимо выбрать способ определения денежной суммы будущих выплат.

Интересно почитать:  Потратить материнский капитал на строительство дома

Не платить алименты украине

Здравствуйте. Подскажите,можно ли открыть карту на несовершеннолетнего ребёнка,для перечисления ему алиментов? Мать ведёт аморальный образ жизни,живёт в Луганске с ребёнком,но алиментами занимался платный адвокат. Алименты платим,покупаем ребёнку все,но мать всегда скандалист и требует больше.

Prosto Alimenty

  • районный суд. Именно здесь помогают решить все вопросы, установить отцовство и рассматриваются результаты генетических экспертиз;
  • мировой. Тут присутствие обоих родителей совсем не обязательно, все процедуры проводятся по упрощенной схеме, составляется заявление на выдачу судебного приказа;
  • служба судебных приставов. Тут происходит оформление документа для взыскания, если место работы неизвестно.

Все об алиментах на ребенка в Украине: размер, порядок начисления, образец заявления