Какие льготы положены контрактнику

  • жена военного может получать детские пособия большего размера, чем остальные категории жен;
  • помимо единовременного пособия при рождении ребенка, жены военнослужащих получают ежемесячные дотации, размер которых устанавливается в каждом регионе отдельно;
  • дети должны быть определены в дошкольные и школьные учреждения вне очереди. При этом компенсация за оплату детского сада составляет 80-90%;
  • семьи военнослужащих имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно в любую точку страны один раз в год. На отдых заграницей данная мера не распространяется.

Льготы военнослужащим в 2021 году

Служба по контракту в последнее время становится все более популярной в нашей стране. Государство за предыдущие несколько лет стало активно заниматься развитием профессиональной армии, благодаря чему у военных появились не только достойные зарплаты, но и множественные льготы и социальные гарантии. Поэтому поговорим о том, какие послабления положены военнослужащим, проходящим службу по контракту, и кто может претендовать на их получение.

Льготы военнослужащим по контракту в РФ

Закон также предусматривает определенный перечень льгот и привилегий для членов семьи военнослужащего, так как они в определенной мере разделяют с ним тяготы воинской службы. Так, если супруга офицера не может найти для себя работу в новом городе после переезда, она имеет право на зачисление в трудовой стаж периода проживания с военнослужащим, общая продолжительность дополнительного трудового стажа не превышает 5 лет.

Льготы военнослужащим по контракту: как государство помогает военным

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Льготы военнослужащему по контракту — что положено

Не обошли стороной законодатели и интересы членов семей военнослужащих, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Отныне размер выплат родственникам погибших на службе военных-контрактников положена разовая выплата в размере трех миллионов рублей, при этом все наследники могут претендовать на равные доли этой суммы в зависимости от их количества.

Интересно почитать:  Какие Льготы Положены По Пенсии По Потере Кормильца

Льготы для контрактников

Выплачивается при увольнении с военной службы единовременное пособие в размере 2 месячных окладов в соответствии с занимаемой воинской должностью. Военнослужащим, сдавшим дела и должность до дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позже 5 дней со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

Какие льготы положены солдатам контрактникам после 3 лет службы

Для обеспечения военнослужащих жильем выдаются жилищные сертификаты или строится жилье. Как вариант решения квартирного вопроса для военнослужащих существует накопительно-ипотечная система обеспечения военнослужащих жильем, смысл которой состоит в следующем: через 3 года после вступления в программу контрактник может купить жилье с использованием ипотечного кредита, который будет погашаться в течение его службы государством. Приобретенная квартира будет оставаться в залоге у государства в течение срока действия программы (20 лет). Если военнослужащий решит прервать службу по контракту до истечения установленного срока для ипотеки, то он теряет право на такое жилье.

Льготы военнослужащим-контрактникам

Российское законодательство подразумевает наличие определенных льгот, которые присущи, как самому контрактнику, так и его семье. Кроме того, гражданин вправе самостоятельно выбрать, как именно поступать на службу — по призыву, сроком на один год, или по контракту, сроком на 2 года.

Какие выплаты положены контрактнику

  • Увеличение продолжительности отпуска в соответствии со сроком выслуги. Каждые 5 лет добавляются по 5 дней, а при несении службы в условиях Крайнего Севера прибавляется по 15 дней.
  • Право на получение бесплатной медпомощи в специальных ведомственных учреждениях здравоохранения.
  • Выплата подъемных пособий при прибытии на новое место службы, деньги выплачиваются самим военнослужащим и членам их семей. Кроме того, самому офицеру и членам его семьи гарантируется оплата проезда к месту службы или к месту поведения отпуска.
  • Военным через три года после поступления на службу по контракту дается право на бесплатное получение высшего и средне-специального образования, пройти обучение можно в любом государственном вузе ли техникуме.

Льготы для жен контрактников военнослужащих

Для военнослужащих установлена единая система правовой и социальной защиты, а также материального и других видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Интересно почитать:  Родовой сертификат сколько получает роддом за

Служба по контракту: льготы, выплаты

  1. Оплата коммунальных услуг производится с учетом 30%, расписанных в Указе Президента РФ, которые распространяются на: воду, канализацию, электроэнергию и газ. Если дом не оснащен централизованным отоплением, то данную льготу можно использовать и при покупке топлива.
  2. Бесплатные лекарственные средства детям до 6 лет.
  3. Бесплатный проезд на любом виде общественного транспорта.
  4. Бесплатное питание для детей в любой общеобразовательной организации.
  5. Бесплатная школьная и спортивная форма.
  6. Бесплатное посещение музея, выставки или парка культуры, но не более 1 раза в месяц.

Перечень и порядок предоставления льгот военнослужащим и их семьям

Контрактник имеет право на получение пенсии после выслуги в 20 и более лет. Ему дается право на различные социальные гарантии для учебы в учреждениях Министерства образования и преимущественное право на поступление в них после увольнения. Государство гарантирует человеку различные компенсации социального характера при вооруженных конфликтах и во время чрезвычайного положения.

Какие существуют выплаты на службе по контракту

«РГ» уже рассказывала, что Минобороны готово заплатить 25 миллионов рублей за создание пары рекламных роликов о российских рэмбо. Их планируют показывать по телевидению и в кинотеатрах, а также разместить в интернете. Но, пожалуй, лучше всего за профессиональную службу агитируют конкретные шаги, которые военное командование уже предприняло и еще собирается предпринять для повышения качества жизни своих контрактников.

Солдату положен диван

Бывшим военнослужащим, уволенным в связи с достижением необходимой выслуги лет, и ставшим пенсионерами, помимо перечисленных выше привилегий положены льготы при покупке путевок в санатории и курорты, а также бесплатный проезд один раз год к месту лечения любым транспортом для себя и одного сопровождающего.

Какие положены льготы военнослужащим и их семьям

Увольнение контрактника может производиться только по его личной инициативе, в противном случае это незаконно. При этом ему гарантируется выплата выходного пособия, размер которого зависит от выслуги лет. Если период службы составил менее 20 лет, выплачивается пособие в размере 2 окладов. Лицам, отслужившим 20 и более лет, положена выплата, равная 7 должностным окладам.

Перечень льгот для военнослужащих по контракту и их семей в 2021 году