Какие льготы положены реабилитированным в белгороде

Не подлежат реабилитации лица, совершавшие шпионаж, террористические акты, диверсии, убийства, вооружённые восстания и организацию преступных банд, а также уличённые в измене Родине. Для отказа в присвоении статуса жертвы репрессий этим лицам, противозаконные действия должны быть подтверждены документально или иметь достаточную доказательную базу.

Льготы жертвам репрессий

Меры социальной поддержки реабилитированным лицам, постоянно проживающим на территории Курской области, определены законом Курской области № 59-ЗКО от 1 декабря 2021 года «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий». В список мер социальной поддержки, предоставляемых реабилитированным, входят:

Какие льготы положены реабилитированным

  • 50%-скидка для оплаты услуг ЖКХ, телефона и приобретение топлива для отопления жилища (газ, твердое топливо);
  • компенсация проезда в общественном транспорте или бесплатный проезд по удостоверению;
  • внеочередная отправка на оздоровительное лечение в соответствующие учреждения;
  • приоритетное размещение в домах престарелых;
  • снижение цены для лекарств при покупке по рецепту;
  • прием врачей без очереди;
  • при покупке протезов в государственной поликлинике предоставляется скидка до 50%;
  • пользование медицинскими услугами, за которые обычным пациентам нужно платить.

Льготы для реабилитированных жертв политических репрессий

Согласно статье 13 Закона в случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

Какие льготы положены политически реабилитированным в Санкт-Петербурге

  • заявление на имя Губернатора области;
  • паспорт / документ, удостоверяющий личность и место жительства (это должна быть Белгородская обл.);
  • трудовые книжки, выписки из архивов с подтверждением трудового стажа от 35-и – 40-а лет для женщин и мужчин соответственно;
  • те же документы, подтверждающие старт трудовой деятельности подростком (до 18-и) во временной промежуток с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945-го, исключая периоды временной оккупации.
Интересно почитать:  Какой Штраф За Просроченный Паспорт В 45 Лет

Льготы ветеранам труда в Белгороде

В целях подтверждения права на получение как льгот реабилитированным жертвам, так и льгот детям репрессированных родителей, гражданину необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту проживания и предоставить следующие документы:

Предоставление льгот реабилитированным жертвам политических репрессий в Российской Федерации

Политическая репрессия — принудительные деяния со стороны руководства государства, которые направлены на неугодных людей по происхождению, родовым корням, убеждениям, нарушающих определенные права в пользу своего существования, для обеспечения своего здоровья и здоровья детей.

Какие льготы предоставляют детям репрессированных родителей в России

проживающими за пределами Российской Федерации — в органы социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, — по месту применения репрессии.

Какие льготы положены репрессированным и реабилитированным

Для репрессированных граждан, приобретших в 2021 году также и пенсионный статус, в соответствии с законодательством РФ, будут положены и другие льготы, как и для тех, кто ранее вышел на заслуженный отдых. Срок пребывания в ссылке, психиатрической лечебнице или месте лишения свободы в связи с какой-либо политической причиной входит в состав страхового стажа, причем в соответствии с пенсионными законами СССР, то есть в тройном размере.

Перечень льгот жертвам политических репрессий

Наша страна пережила самые различные периоды в своей истории, но одним из самых страшных было время политических репрессий. Еще при существовании СССР, а также после его распада тысячи репрессированных граждан были реабилитированы, и им назначены соответствующие льготы.

Какие льготы действуют для репрессированных и реабилитированных граждан в 2021 году

Лица, что находились в психиатрических диспансерах и тюрьмах получают компенсационное пособие. Размер его зависит от периода, проведенного в заключении. За каждые 30 дней отбывания наказания предусмотрено 75 рублей. Максимальный порог выплаты – 10 000 рублей.

Интересно почитать:  Образец справки о порядке начисления и удержания алиментов

Какие льготы положены реабилитированным лицам

Сталинские репрессии сказались сперва на Советском Союзе, а затем на России очень сильно. Страдало будущее нации. Ведь жертвами преследований оказывались широкие слои населения, в том числе молодые семьи и дети. И по сей день неизвестно, сколько человек точно были ущемлены в правах. Сталинские репрессии – страшный период советской истории, попытку реабилитировать который современная власть предпринимает, выплачивая небольшие пособия жертвам тех лет. Рассчитывать на них могут только те, кто способен представить специальные доказательства. Кроме того, по закону предусмотрены льготы членам семей репрессированных, но и это правило распространяется на довольно узкий круг лиц. Кто и что имеет право добиться от государства?

Льготы репрессированным и членам их семей

Из-за того, что финансирование из местного бюджета происходит в недостаточном объеме, часто граждане, пострадавшие от политических репрессий вынуждены приобретать медикаменты за свой счет. В таких ситуациях необходимо истребовать от главврача хотя бы льготный рецепт. Если вам отказали в выдаче рецепта со скидкой, нужно обратить жалобу до районной, городской, а также областной комиссии.

Льготы реабилитированным жертвам политических репрессий

В крымском законе № 218-ЗРК/2021 приведен исчерпывающий список льгот депортированным. Таковые финансируются из местного бюджета. А полагаются они лицам, которые в законном порядке признаны жертвами репрессий по политическим мотивам в порядке, установленном федеральным законодательством.

Какие льготы положены реабилитированным крымским татарам

Компенсация расходов на проезд реабилитированным лицам, в том числе лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, производится при предъявлении проездных билетов по месту их постоянного жительства органами, назначившими пенсию.

Какие выплаты, льготы, компенсации положены реабилитированным пенсионерам проживающим, в Алтайском крае