Можно взыскать алименты спустя годы после совершеннолетия

Решение об уменьшении размера долга может быть принято судом в исключительных ситуациях: тяжелое материальное положение, серьезное заболевание плательщика и так далее. В случае смерти должника задолженность прощается только при согласии получателя. Она не исчезает и может перейти к наследникам неплательщика по желанию лица, на которое начислялись алименты.

Долг по алиментам на ребенка – как взыскать после 18-летия

Если взысканием занимаются судебные приставы, то освобождение от долга может произойти как следствие хороших отношений между ребенком и родителем. Первый может обратиться с заявлением об окончании исполнительного производства и алименты не будут удерживаться.

Алиментная задолженность после совершеннолетия ребенка

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Могу ли я спустя 10 лет после совершеннолетия взыскать долг по алиментам

как Вам уже указала Анна, по достижении ребенком 18-летнего возраста алименты на их содержание с родителей уже не взыскиваются, но в случае если имеется задолженность по выплате алиментов, то с наступлением совершеннолетия ребенка она никуда не исчезает. Поскольку Ваш ребенок уже достиг совершеннолетия, т.е. стал полностью дееспособным,а значит теперь он обладает способностью самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности. Поскольку алименты взыскивались на его содержание (гражданина, ставшего совершеннолетним), и он имеет право на их выплату после наступления 18-летнего возраста, Ваш ребенок может сам представлять в суде свои интересы, так что в ФССП Вам сказали все верно, либо Вы дейсвтуете от имени ребенка по доверенности, либо он сам представляет свои интересы в ФССП и суде.

Можно ли взыскать долг по алиментам после достижения совершеннолетия

Если алименты на ребенка взыскивались по , то и прекращение выплат происходит в соответствии с указанными в нем пунктами. Нередко родители не ограничивают выплату алиментов исполнением ребенку восемнадцати лет, ведь в указанном возрасте он еще обучается и не сможет самостоятельно обеспечивать себя материально.

Как взыскать долг по алиментам после достижения ребенком 18 лет

  • наименование судебной инстанции;
  • персональные и контактные данные сторон;
  • информация о браке: дата заключения, развода и т. д.;
  • информация о совершеннолетнем ребенке и назначенных на него алиментах за последние 3 года;
  • размер задолженности;
  • расчет неустойки;
  • прошение к суду взыскать сумму долга;
  • перечень прилагающихся к исковому заявлению документов.
Интересно почитать:  Какие льготы имеют дети под опекой

Можно ли взыскать долг по алиментам после 18 лет

​Многие знают о том, что выплата средств по алиментным обязательствам завершается сразу после того, как ребенок достигает совершеннолетнего возраста. Но что же делать в случае, если эти обязательства не выполнялись в течение длительного времени и накопились внушительные долги? Неужели сумма задолженности списывается с безответственного родителя, когда ребенок становится совершеннолетним? Каким образом можно осуществить взыскание алиментных обязательств за прошлый период? Разберемся подробнее.

Как взыскать долг по алиментам после достижения ребенком 18 лет

Если судом определено, что выплата алиментов связана только с обучением, то при расчете выплат обязательно учитывается время каникул, перерывов в обучении. При прекращении обучения: отчислении из учебного заведения или благополучного его завершении, алиментные обязанности автоматически прекращаются. В случае возобновления: восстановление в учебном заведении, для возобновления выплат требуется новое судебное решение и нужно подать новый исполнительный лист в службу судебных исполнителей, в случаях необходимости принудительного исполнения.

Как взыскать алименты на ребенка после 18 лет

Истица не работает, ухаживает за маленьким ребенком, рожденным в неофициальном браке. Пособия, переводимого государством на малыша, и стипендии дочери не хватает для обеспечения полноценных условий жизни. Свои требования истица обосновывает нуждаемостью семьи и невозможностью дочери работать самостоятельно по причине обучения в ВУЗе.

Начисление алиментов после 18 лет – условия, порядок взыскания, размер выплат

Оплате и взысканию подлежит только сумма долга, невыплаченная в течение последних трех лет до подачи исполнительного листа в службу судебных исполнителей — действует общее правило исковой давности. По прошествии трех лет после наступления совершеннолетия (то есть после достижения ребенком 21 года) взыскать сумму долга, возникшего в период алиментных обязательств, уже невозможно.

Взыскание долга по алиментам после 18 лет

После получения заявления, пристав должен будет вынести постановление и открыть производство, рассчитать сумму долга, и приступить к работе непосредственно по взысканию средств. В первую очередь следует отправить должнику сообщение, уведомляющее, что в его отношении открылось производство, в котором также должна содержаться сумма его задолженности и предложение выплатить её. К тому же пристав должен провести исследование материального положения должника, узнать о его месте работы и доходах, счетах и имуществе.

Задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка

Здравствуйте, стоит подавать на алименты в твердой денежной сумме. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. ст. 83 Семейного кодекса. Установление размера алиментов в твердой денежной сумме необходимо при наличии у родителя, уплачивающего алименты, нерегулярного или меняющегося заработка или дохода. В этом случае взыскание алиментов в долевом отношении привело бы к существенным различиям в размере алиментов, получаемых ребенком ежемесячно, что неблагоприятно сказалось бы на обеспечении ребенка. Также целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме при получении родителем заработка или дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.

Интересно почитать:  Закон о детях сиротах на получение жилья

Учебный Центр Ключ к Успеху — дополнительное образование в Волгограде

  1. Доказать, что его доход ниже, чем средний доход по субъекту РФ, в котором он проживает. Для этого нужно представить справки из налоговой службы о том, что лицо не получает никаких дополнительных денег.
  2. В случае если лицо является трудоспособным, но не трудоустроено, нужно встать на биржу труда и стать официально безработным, а затем принести из центра занятости в суд соответствующую справку. Суду нужно будет дать разъяснения о том, почему гражданин не работает и не содержит себя сам. Несмотря на то, что труд в нашей стране – дело добровольное, сидение на шее у родителей государством особо не поощряется.
  3. В случае наличия какого-либо дохода, которого не хватает на определенные нужды, указать, на что именно пойдут деньги. Медицина и образование, а также ряд других услуг, например, погребение родственника, в нашей стране очень дороги, в таком случае деньги все-таки могут быть необходимы. Но опять же нужно будет доказать это суду, приведя веские аргументы.

Когда можно взыскать алименты после 18 лет

При этом, для суда не будет иметь особого значения, находятся родители в браке, или оформлен развод. Судьей будет даваться оценка их материального положения, фактов неисполнения своих родительских обязанностей, а также сумм, необходимых для нормального содержания нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка.

Алименты после 18 лет

  1. Попытаться договориться мирно. Для суда важно наличие досудебного регулирования конфликта, так как подача искового заявления целесообразна при неэффективности других способов.
  2. Подготовить пакет документов. В него обязательно войдут бумаги, подтверждающие наличие расходов получателя и отсутствие перечислений от плательщика.
  3. Составить исковое заявление. В нем указываются все данные о сторонах, сумма требований, ссылки на статьи закона и просьбы истца.
  4. Подать иск в суд по месту регистрации ответчика.

Порядок и правила взыскания задолженности алиментам