Можно второй раз подать на алименты

Но в ряде случаев замена принудительного взыскания добровольной выплатой оказывается проигрышным вариантом. Плательщик, на которого прекращается давление со стороны судебных приставов, перестает выплачивать денежные средства. Или забывает свои обещания о добровольной выплате, данные получателю. Что еще остается, кроме очередного обращения к приставам?

Можно ли второй раз подать на алименты

Если же у ответчика доход стал нестабильным, то можно обратиться в суд с иском об уменьшении размеров платежей. Суд учтет трудную жизненную ситуацию отца, но при этом не станет ущемлять права несовершеннолетнего. Материальная помощь, присужденная ребенку, может быть взыскана в твердой денежной сумме.

Сколько раз можно подавать на алименты

Многие участники алиментных соглашений ошибочно полагают, что отзыв исполнительного листа – отказ от алиментов. Истинным такое утверждение назвать нельзя. Это действие не снимает обязательств с родителя, который должен оказывать материальную поддержку отпрыскам до совершеннолетия.

Можно ли повторно подать на алименты

  1. крайне конфликтные отношения родителей несовершеннолетнего;
  2. ежемесячные выплаты заменяются разовой передачей ценного объекта собственности (например, передача в собственность ребенка квартиры, автомобиля);
  3. стороны договорились о добровольной финансовой поддержке;
  4. иные основания.

Можно ли подать на алименты второй раз и сколько раз можно

Цель алиментных обязательств — содержание родителем, покинувшим семью, своих несовершеннолетних детей путем регулярной уплаты фиксированных сумм, которые могут быть заданы как судебным органом в соответствующем решении, так и возникнуть в форме добровольного соглашения бывших супругов, когда они смогли найти компромисс.

Можно ли подать на алименты повторно

Потребовать алименты может тот родитель, на попечении которого остался после развода ребенок. Материальная поддержка на оплату коммунальных услуг и приобретение товаров первой необходимости выплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Исключение составляют ситуации, когда речь идет об инвалидах. Им алименты положены до восстановления трудоспособности. После своего совершеннолетия ребенок может и сам подать на алименты. Для этого ему понадобится документальное доказательство нетрудоспособности.

Интересно почитать:  Судебная практика отказать во взыскании алиментов бывшая жена в период беременности и в те

Сколько раз можно подавать заявление на алименты

Давайте рассмотрим еще одну, достаточно распространенную ситуации. Нередко бывает так, что один из родителей хочет изменить величину алиментных выплат или же порядок установления их размера. Российское законодательство предусматривает такую возможность. В частности, допускается как увеличение размера выплаты, так и ее уменьшение. Сделать это можно на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ, где прописана возможность осуществления такого рода манипуляций обеими сторонами. Решающим фактором в данном случае является существенное изменение материального положения матери или отца, равно как и самого ребенка. Здесь может быть насколько вариантов. Например:

Можно ли обращаться с повторным заявлением на выплату алиментов после отказа

Или, к примеру, истец обратился с иском о взыскании материальных средств, а впоследствии не присутствовал при проведении судебных заседаний (к тому же ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие не подавалось), тогда судебный орган оставит иск без рассмотрения. Данное обстоятельство не будет препятствием в будущем обратиться с аналогичным заявлением к органам судебной власти.

Можно ли подать на алименты второй раз и сколько раз можно

Получать алименты можно несколькими способами. Если конфликта по поводу размера, сроков и порядка их перечисления нет, то разрешить вопрос можно мирно. Для этого действующие или бывшие супруги составляют соглашение и заверяют его у нотариуса. Однако не всегда удается договориться о размере алиментных платежей, поэтому приходится обращаться в суд.

Зачем и как подать на алименты повторно

Бывает часто так, что судом было принято решение (или судебный приказ) о взыскании денег с отца на обеспечение детей, однако это решение им игнорируется, деньги так и не платятся. И мать решает, что для понуждения нерадивого родителя нужно снова подавать на алименты в суд.

Когда и можно ли вообще подавать на алименты второй раз

В редких случаях алиментоплательщик настаивает на увеличении суммы выплаты при отказе противной стороны добровольно принимать средства, превышающие установленный судом размер обеспечения содержания ребёнка. Такая ситуация возникает с ответственным родителем, который стал зарабатывать больше, но его официальный доход не изменился.

Интересно почитать:  Когда Добавят Пенсию Пенсионерам Мвд В 2021 Году

Можно ли второй раз подать на алименты

Очень интересный вопрос: можно ли повторно подать на алименты после отказа от них? Здесь нужно понять, что это был за отказ, при каких обстоятельствах он был сделан. Вариант только один: была устная договоренность о том, что взыскиваться деньги не будут. Но дело в том, что какое-либо соглашение, касающееся алиментов, может быть:

Можно ли повторно подать на алименты и как это сделать

Как повторно подать на алименты иск судебным приставам, вы можете узнать в региональном отделе ФСПП. Они же предложат вам образец написания заявления, которое можно повторно подать на алименты. Документ на имя начальника ФСПП пишется в свободной форме, но в обязательном порядке должен содержать информацию исполнительном листе и решении суда, данные взыскателя и плательщика, номер карты получателя и банковские реквизиты, куда будут производиться перечисления денег на содержание ребенка.

Как подать заявление на лименты второй раз после отказа

Обратите внимание, решение суда не имеет срока давности. Существуют сроки для его обжалования. Это десять дней с момента вынесения акта. Если ответчик не обращался с апелляционной или кассационной жалобой в вышестоящие инстанции, то решение считается действующим.

Можно ли подать на алименты повторно, если в первый раз было отказано

Если стороны достигли согласия и решили самостоятельно урегулировать вопрос с алиментами, то получатель имеет право отозвать исполнительный лист. Другими словами, он отказывается от принудительного способа выплаты содержания. Но если вторая сторона, спустя время, перестает добровольно перечислять средства на ребенка, то супруг, с которым он проживает, имеет полное право вновь подать исполнительный лист.

Можно ли второй раз подать на алименты