Можно ли взыскивать алименты и и долг одновременно

В процессе судебного разбирательства эти простые доказательства помогут подтвердить, что от своих родительских обязанностей отец не уклоняется, материальную помощь ребенку оказывает, в воспитании ребенка участвует. И позволят избежать недобросовестных притязаний и необоснованных взысканий.

Взыскание алиментов за прошедший период

При ознакомлении с делом следует обратить внимание на документационную работу, которую проводил пристав для того, чтобы побудить неплательщика к оплате алиментов. Если работа должностным лицом проведена исчерпывающая, взыскателю остается только ждать ее результатов.

Погашение задолженности по алиментам

Если же между родителями было заключено соглашение, то выплата алиментов может быть прекращена и по иным причинам, указанным в документе: например, это может быть какой-то конкретный срок или определенное событие, например, получение ребенком независимого дохода.

Взыскание алиментов за прошедший период — правовые реалии

Мой бывший муж уже несколько лет не платит алименты. В прошлом году его привлекали к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ст.157 УК РФ ч.1. Результатов это не дало. Он все равно не платит алименты. Сейчас он не работает, спивается. Судебные приставы предлагают забрать исполнительный лист, чтобы он впоследствии не смог бы подать иск на его содержание. Законны ли действия приставов? Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации.

Мой сайт ->

Здравствуйте, снова я, есть еще одна проблема, зарплатная карта со сбербанка так же заблокирована как и с росбанка, но в сбербанке снимают всю сумму 100%, как говорила, у меня на иждивение у меня двое детей, и на сколько я понимаю, что даже сбербанк не имеет право снимать 100% сумму с зарплаты, т.к только максимум 20% они могут снимать в счет долга перед банком. Подскажите как быть!

Может ли банк взыскать задолженность с алиментов

Марина Краснобаева, партнёр КА «Юков и партнёры», отметила, что при рассмотрении дела ВС детально изучил сущность денежного обязательства и правильно признал возникшую задолженность по алиментам долгом, не связанным с личностью, который может перейти по наследству. «Мы полностью согласны с решением суда первой инстанции и определением Верховного суда РФ, – говорит она. – Выводы, содержащиеся в данных судебных актах, не являются новым трактованием закона, а полностью соответствуют ему. Рассматривая кассационную жалобу и вынося определение, ВС исправил нарушения норм материального права, допущенные судом апелляционной инстанции».

Интересно почитать:  Если Потеряли Свидетельство О Рождении Ребенка Что Делать

Обязательства в наследство — можно ли взыскать алименты умершего должника с его наследников

Если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, так как по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Можно ли взыскивать алименты и и долг одновременно

Судебная практика по неустойке по алиментам показывает, что для начисления каких-либо штрафов требуются доказательства. Должника могут освободить от неустойки вовсе или значительно ее снизить. Для этого плательщик также должен предъявить доказательства сложного материального положения, сокращения на работе или болезни.

Судебная практика по неустойке по алиментам: основания для взыскания и размер неустойки

как Вам уже указала Анна, по достижении ребенком 18-летнего возраста алименты на их содержание с родителей уже не взыскиваются, но в случае если имеется задолженность по выплате алиментов, то с наступлением совершеннолетия ребенка она никуда не исчезает. Поскольку Ваш ребенок уже достиг совершеннолетия, т.е. стал полностью дееспособным,а значит теперь он обладает способностью самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности. Поскольку алименты взыскивались на его содержание (гражданина, ставшего совершеннолетним), и он имеет право на их выплату после наступления 18-летнего возраста, Ваш ребенок может сам представлять в суде свои интересы, так что в ФССП Вам сказали все верно, либо Вы дейсвтуете от имени ребенка по доверенности, либо он сам представляет свои интересы в ФССП и суде.

Можно ли взыскать долг по алиментам после достижения совершеннолетия

Но при образовании долга по алиментам, отец малыша обязан выплатить эту сумму даже после того, как ребенку исполнится 18 лет. Если один родитель будет уклоняться от уплаты, то второй вправе направить на него иск в суд. В этом случае по решению суда алиментный долг будет принудительно взыскан приставами согласно исполнительному документу.

Как взыскать долг по алиментам после достижения ребенком 18 лет

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. »

Интересно почитать:  Документы поданные в ифнс на регистрацию отслеживание

Можно ли взыскать долг по алиментам с пенсии

  • Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
  • Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Как подать в суд на злостного неплательщика и можно ли взыскать алименты за прошлые годы

  • Алиментоплательщик болен (или имеют место иные причины, которые суд признал уважительными). К таковым относят продолжительную командировку, тяжелую болезнь или смерть близкого родственника.
  • Тяжелое материальное положение, когда нет возможности оплатить появившуюся задолженность (если при вычете суммы не останется хотя бы прожиточного минимума не только для должника, но и для членов его семьи, к примеру).
  • Наличие условий, которые лишают возможности платить образовавшуюся задолженность (рождение ребенка, например, или если в семье появился нетрудоспособный иждивенец).

Порядок взыскания долга по алиментам после 18 лет

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы

Чтобы взыскать долг с банкрота, требуется обращаться в суд. Только судебная инстанция может признать физическое или юридическое лицо несостоятельным. Если хотят взыскать задолженность по расписке с физическим лицом, следует быть готовым, что должник будет оспаривать документ или подлинность росписи. Следует запастись весомыми доказательствами. Все затраты по судебному разбирательству понесет банкрот, если судебная инстанция признает доводы весомыми.

Как взыскать долг, если должник признан банкротом