Можно ли обязать отца платить алименты после 18 лет

Решить вопрос, как выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе, можно и без участия суда. Достаточно лишь подписать соглашение. Нотариально заверенный договор о выплате алиментов заключается между родителями. Предмет соглашения — сумма и сроки выплаты материальной поддержки. Этот договор обязан соблюдать все права детей, установленные законодательством.

Нужно ли платить алименты после 18 лет, если ребенок учится

  • Достижение совершеннолетнего возраста. В России он равен 18 годам и свидетельствует, что человек способен самостоятельно приобретать права и выполнять возложенные на него обязанности, а также принимать ответственности за свои действия.
  • Установление факта нетрудоспособности. Важно, что нетрудоспособными лицами признаются инвалиды I и II групп. Их необходимо отличать от временно нетрудоспособных граждан (например, утративших способность к труду вследствие заболевания).
  • Нуждаемость в материальном обеспечении. Категория «нуждаемость» является оценочной, поэтому решение принимается судом с учетом финансового положения детей и их потребностей.

Начисление алиментов после 18 лет – условия, порядок взыскания, размер выплат

Здравствуйте, подскажите должен ли отец платить ребенку алименты если ему 20лет? Сын учится в институте на дневном отделении. Бывшая жена сказала, что будет подавать в суд на алименты. Есть ли какие поправки или новые статьи о выплате алиментов после 18 лет?

Обязан ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он учится в институте

  1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
  2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Кто и в каких случаях платит алименты после 18 лет в России? Можно ли подать на алименты, если ребёнок совершеннолетний

Если нет алиментного соглашения, размер денежного содержания на совершеннолетних нетрудоспособных детей суд определяет в определенной фиксированной сумме, она подлежит ежемесячной выплате. В деле рассматриваются все нюансы семейного, а также материального положения.

Интересно почитать:  Какие льготы дают за рождение третьего ребенка

Как выплачиваются алименты на обучение после 18 лет