Можно ли платить алименты на счет ребенка

А можно ли перечислять алименты на счет ребенка, если супруги решили обойтись без официального оформления обязательств? Нет. Точнее, плательщик алиментов имеет право на открытие счета на имя ребенка с последующим зачислением на него определенных денег. Это право не отнимают.

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка? Расходование алиментов

И эта возможность есть, но с оговорками. Хотя ответ на вопрос: можно ли платить алименты на счет ребенка и положительный. Да, в законодательстве установлено право плательщика делать выплаты части суммы алиментов на счёт ребёнка, не достигшего совершеннолетия, но следует выделить важные нюансы. Так, переводимая на счёт отпрыска часть не может превышать половину общей суммы, вторая же всё равно должна отправляться на счёт родителя. К тому же сначала требуется получить решение суда – того же, который выносил решение о выплате. И важно отметить, что, даже если удалось получить решение суда о перечислении алиментов на счёт ребёнка, всё равно у родителя, с которым он проживает, останется доступ к его счёту.

Перечисление алиментов на счет ребенка

Даже если алиментоплательщику удастся доказать, что денежные средства расходовались неразумно, суд не несет обязанность, а только имеет право изменить способ выплаты алиментов. Ведь судебное решение о перечислении части алиментов на отдельный банковский счет, к которому родитель не будет иметь свободного доступа (или будет иметь доступ только с разрешения органа опеки и попечения), может существенно ухудшить материальное положение ребенка.

Как перечислять алименты на счет, банковскую карту ребенка

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Можно ли платить алименты на счет ребенку

После открытия именного счета на ребенка вам следует обратиться в суд (тот, где рассматривалось дело об алиментах) и получить повторное решение суда об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части (до 50%) на счет ребенка. В заявлении вы укажете все банковские реквизиты счета, на который будете перечислять часть алиментов.

Интересно почитать:  Какие льготы имеют малообеспеченные семьи

Перечисление алиментов на счет ребенка до 18 лет: возможно или нет

Ну а как мужчина мужчине, я Вам скажу, что если дело всё же во 2 пункте, то можно и нужно поступить по-мужски. Если Вы считаете, что Вашему ребёнку что-то не хватает — купите ему это сами. Поверьте, на обеспечение ребёнка всем необходимым уходит не так уж и мало средств и, вполне возможно, что сумма алиментов — это даже не половина того, что надо ребёнку на самом деле.

Можно ли платить алименты на счет ребенка

Такое решение позволяет рационально использовать взысканные суммы, накопить часть удержанных сумм для расходования их позже на образование или лечение детей, покупку для них недвижимости. Законодатели, ограничивая часть удержанных средств, которые возможно отправить на лицевой счет в банке, исходили из того, что родитель, проживающий с ребенком, отвечает за его содержание, получает для этого алименты и направляет их на конкретные цели.

Правила выплаты алиментов на счет ребенка

Кроме плательщика алиментов изменить способ их взыскания может и их получатель путем обращения в суд. Так, мать имеет право обратиться в суд с заявлением об отмене перечисления взыскания на ее счет и просить принять решение о переводе алиментов на счет ребенка в банке. Такие ситуации встречаются, когда мать покидает пределы страны или имеет финансовые возможности для самостоятельного содержания детей.

Можно ли платить алименты на счет ребенка а не матери

  • номер расчетного документа;
  • необходимые даты;
  • реквизиты плательщика и его банковского счета;
  • реквизиты получателя и его банковского счета;
  • сумма, которую необходимо перевести (указывается прописью);
  • назначение выплат;
  • дополнительные данные: вид платежа, например, электронный, его очередность и т.д.

Перечисление денег на счет ребенка: как платить алименты ребенку, а не жене

Решение о выплате алиментов на счет ребенка может вынести суд, но в размере не более 50% от суммы. При этом перечисление алиментов на счет ребенка производится только на тот счет, который открыт в банке на имя несовершеннолетнего. Отправка алиментов на счет ребенка производится только после того, как соответствующий счет на несовершеннолетнего был открыт.

Интересно почитать:  Образец заявления на розыск неплательщика алиментов

Можно ли алименты выплачивать на счет ребенка

Размер выплачиваемых алиментов в … раза превышает величину прожиточного минимума, таким образом, часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковском счете ребенка без ущерба его текущему содержанию. Таким образом, перечисление части алиментов на отдельный счет не ухудшит уровень затрат на содержание и будет способствовать рациональному использованию и сохранению средств, предназначенных для нужд малыша, что улучшит его материальное положение.

Алименты на счет ребенка

  1. находится под опекой в приемной семье, но не усыновлен.
  2. Деньгами ребенок имеет право распорядиться после того, как ему исполнится 14 лет. До этого он может совершать мелкие покупки с разрешения опекуна.
  3. находится на обеспечении у государства.
  4. Таковое предусмотрено соглашением.

к оглавлению ^

  1. В службу судебных приставов.

Можно ли платить алименты на счет ребенку

Документом, устанавливающим данную форму оплаты, может служить и судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка, и постановление суда, удовлетворяющее иск отца о делении выплат. Вторая ситуация чаще всего встречается при доказательстве факта нецелевого использования алиментов недобросовестным родителем-получателем. О том, что делать в подобной ситуации и как доказать, что права ребенка были нарушены, читайте в этой статье.

Можно ли алименты платить на счет ребенка

На счет ребенка алименты суд может разрешить переводить в том случае, если будет доказано, что деньги используются нецелевым образом. Судебная практика показывает, что сделать это не так уж просто. В большинстве случаев, мать не предоставляет никакой отчетности. При этом ребенок обут, одет и накормлен.

Можно ли платить алименты на счет ребенка, как его открыть и каким образом происходит перечисление денег

Либо мать и отец, по обоюдному согласию, решили открыть сберегательный счет в банке, чтобы алиментщик мог переводить туда деньги. Таким образом, к 18 годам, благодаря выплаченным алиментам, на сберкнижке скопится достаточно солидная сумма, которую далее сын или дочь могут использовать, например, на приобретение жилья или оплату обучения в учебном заведении.

Как перевести алименты на счет ребенка