Можно ли подать на алименты на бывшую жену

В практике работы судебных приставов нередки случаи, когда получатель алиментов отзывает исполнительный документ. Причин этому может быть много: примирение с плательщиком, договоренность о добровольной выплате платежей. Как бы там ни было, в случае отзыва исполнительного документа процесс принудительного взыскания средств на содержание ребенка прекращается. Но это отнюдь не значит, что подать на алименты снова нельзя.

Можно ли второй раз подать на алименты

  • Собирается пакет документов, его состав можно узнать в мировом суде, там же взять образец заявления. Можно и к юристу обратиться за профессиональной помощью, но когда с деньгами туго, реально и самостоятельно просуетиться.
  • На основании документов и заявления по месту жительства подается иск, по которому ответчиком назначается бывший супруг. Истица от пошлины освобождена.
  • Назначается заседание, в ходе которого рассмотрят обстоятельства дела, оценят, насколько женщине необходима материальная помощь (может, у нее родители состоятельные и помогают) и насколько платежеспособен ответчик (может, у него несколько детей на алиментах и кредиты). Обычно женщины выигрывают процесс и получают право на алименты, на свое содержание. В суде же устанавливается сумма, которую мужчина будет выплачивать ежемесячно.

Возможность выплаты алиментов на жену

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Юридический форум

Даже если супруги состоят в официальном браке и не разведены, то подать на алименты на одного из родителей можно. Кстати, этим часто пользуются мужчины, которые имеют уже другую семью и ребенка в новой семье. Новая жена подает на алименты, а мужчина через суд уменьшает выпалчиваемую сумму алиментов, так как алименты он теперь платит дважды.

Можно ли подать на алименты, если муж и жена проживают вместе

Но 1 из 10 я все же оставил, именно по этой причине, Татьяна: семейные правоотношения — длящиеся. Сегодня она могла отказаться от алиментов, потому что БМ помогал деньгами, например, и особой нужды не было. А после того, как отказалась — перестал помогать (это я расписал позицию, которую женщина должна написать в повторном иске). Ситуация изменилась.

Интересно почитать:  Снятие объектов недвижимости с кадастрового учета 2021

Юридический форум — ООО Правозащита

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. (в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 457-ФЗ)

Можно ли после развода подать на алименты на бывшую жену

Процедура практически ничем не отличается от той, что происходит при официальном разводе. Если супруги смогли договориться мирно, они совместно с юристом составляют договор с указанием суммы выплат и заверяют его у нотариуса. В противном случае необходимо обратиться в мировой суд с требованием взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка или детей. Если общему ребенку супругов менее года, женщина может получать алименты и на собственное содержание.

Можно ли подать на алименты, находясь в браке

Подача документов, раздел имущества, развод и алименты — все эти факторы становятся сложной проблемой для обоих супругов, вынуждая их на дальнейшее совместное существование. На самом же деле подобные ситуации могут возникнуть лишь в той семье, где совсем не знают о законах, потому что в них четко прописано поведение в подобных ситуациях.

Вопрос, волнующий многих женщин: можно ли подать на алименты, находясь в браке

  1. копия искового заявления;
  2. копия свидетельства о браке;
  3. копии свидетельств о рождении детей (ребенка);
  4. документы, служащие подтверждением потребностей истца;
  5. справки о доходах истца;
  6. документы, обосновывающие право истца на алименты;
  7. справки о доходах ответчика;
  8. иные необходимые в данном случае официальные бумаги;
  9. оригинал чека об уплате госпошлины.

Можно ли подать на алименты находясь в браке и как это сделать

Если же стороны заключали алиментное соглашение (в письменном виде) и в нем указано, что бывшая супруга должна будет предъявлять отчет о потраченных алиментах, то она должна будет это делать, поскольку она добровольно поставила ранее подпись под исполнительным документом.

Интересно почитать:  Налоги с украинцев работающих в россии 2021

Можно ли платить алименты ребенку, а не бывшей жене

После развода для женщины наступает сложный период, как в эмоциональном плане, так и материальном. В такой ситуации важно помнить, что закон на вашей стороне. Семейный кодекс (СК) говорит, что муж обязан финансово обеспечивать свою бывшую супругу. Однако, содержание можно взыскивать только на партнеров, которые официально состоят/состояли в брачном союзе. То есть законодательство не берет в расчет такую ситуацию, как гражданский брак.

Взыскание алиментов на содержание жены

Если обращение в суд уже состоялось ранее, повторно подать аналогичное требование в форме искового заявления о взыскании алиментов ни в коем случае нельзя, а неисполнение бывшим супругом изложенных в первоначальном документе обязательств основанием для повторного иска служить не может.

Можно ли подать на алименты повторно

Для подачи иска о взыскании алиментов беременной жене следует обратиться в суд по месту жительства ответчика. После получения искового заявления суд вынесет решение о его принятии, отклонении или оставлении без движения в течение 5 суток. Судебное заседание по таким делам проходит с обязательным изложением сторонами своей позиции. Это позволяет истцу максимально полно описать ситуацию.

Можно ли подать на алименты во время беременности

На практике даже при подобных обстоятельствах можно требовать от супруга денег. Добиться справедливости трудно, но возможно. Жене придется доказывать неофициальный заработок супруга или его платежеспособность. Только тогда она будет иметь право на получение денег «за себя».

Жена подала на алименты, что делать? Как подать на алименты в браке? Алименты на содержание жены

В мировой суд можно обратиться лично или выслать все необходимые документы по почте заказным письмом. Главный документ – исковое заявление в письменной форме с указанием ФИО истца, адреса регистрации и фактического проживания, ФИО ответчика и его адреса (фактического и постоянного).

Можно ли подать на алименты, находясь в браке