Можно ли урезать размер выплаты алиментов

Возможность изменения суммы алиментов, присужденных к уплате по суду, предусмотрена ст.119 СК. Статья не содержит исчерпывающий перечень оснований, но указывает, что причинами снижения размера алиментов может стать изменение материального, семейного статуса и другие заслуживающие внимания факторы.

Возможно ли уменьшить присужденный судом размер алиментов

Если происходит изменение финансового положения обязанного родителя или алиментополучателя (в случае не заключения добровольного соглашения), суд может пересмотреть решение на основании требований одной из сторон о снижении размера либо освободить должника от перечислений денежных средств.

Как можно уменьшить размер алиментов на ребенка

Наравне с основаниями, как уменьшить алименты, всегда следует учитывать особенности определения размера уменьшения. Изначально во внимание берется форма выплаты алиментов, то есть, выплачиваются ли алименты в твердой сумме или же в процентном отношении к доходу. Вопрос, как уменьшить размер алиментов путем перехода с одной формы выплаты на другую, в данном случае предметом рассмотрения являться не будет — если алименты платились в определенной форме, они и будут продолжать выплачиваться в этой форме.

Уменьшение размера алиментов

Мать в свою очередь может привести доказательства того, что тратит полученные средства исключительно на ребенка – оплачивает посещение детского сада, кружков и секций, услуги няни или репетиторов, покупает качественную еду, одежду, игрушки… Возможно, отцу стоит только гордиться тем, какой уровень жизни он может обеспечить собственному ребенку?

Уменьшение, снижение размера алиментов

Мой бывший супруг имеет задолженность по алиментам в размере 250 000 рублей. Не работает, не пенсионер. Алименты уже более года не платит ни копейки. Все свое имущество он зарегистрировал на третье лицо. Обращалась с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, отказано в ВУД. Обжаловала это постановление в районную прокуратуру, но и там ответили. что решение вынесено правильно. Получается. что человек имеет машину, трактор и т.д., но переписал это на «левого» человека и перед законом он гол, но пользуется-то он РЕАЛЬНО этими вещами сам. Почему наш закон так слаб и беспомощен в защите детей? Почему в таких случаях нельзя ничего предпринять, например лишить его водительских прав, дав время на выплату алиментов? Если ему нужна машина, он найдет и выплатит. Пешком-то особо не побегаешь. Руки просто опускаются. Что делать?

Консультация юриста по вопросам размера выплаты алиментов

  • плательщик получил инвалидность по нерабочей группе, а потому теперь сам крайне нуждается в уходе;
  • плательщик имеет семью, или нуждающихся в помощи родителей, или других иждивенцев, которые сильно ущемлены из-за уплаты алиментов (например, ребёнок получает больше, чем они);
  • плательщик серьёзно пострадал в плане здоровья и, хоть и не утратил работоспособность, не в состоянии работать в полную силу, как прежде;
  • алиментщик платит алименты и другим детям, что приводит в итоге к неправильному исчислению алиментного вычета (например, 33.3% одной матери и 25% другой матери, что в итоге даёт 58.3% вместо 50% на троих СК ст.81, но не противоречит ст.99 Закона ОИП);
  • ребёнок, на которого выплачиваются алименты, зарабатывает сам и вполне может содержать себя самостоятельно;
  • записанное на ребёнка имущество активно;
  • суммарный доход алиментщика достаточно велик, поэтому доля, исчисленная судом на ребёнка, с лихвой покрывает не только детские траты, но и другие расходы;
  • ребёнок находится на гособеспечении (например, колледж, круглогодичный пансионат и пр.), а домой приезжает только на каникулы;
  • общий доход алиментщика претерпел серьёзные изменения, а потому алименты в прежнем количестве ставят его на грань.
Интересно почитать:  О взыскании задолженности по алиментным обязательствам

Как уменьшить размер алиментов — основания и необходимые документы

Снижение размера алиментов по инициативе получателя на практике почти совсем не встречается. По этой причине практически всегда дела о снижении алиментных выплат рассматриваются в судебном порядке. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается в суд чаще всего плательщиком с указанием особых оснований для этого.

Как уменьшить сумму выплаты алиментов

Мой бывший муж в настоящее время живет с другой семьей. Его жена подала на алименты, которые были взысканы с него — 16,5% от заработной платы. Соответственно, мои алименты снизились с 25% до 16,5%. Я точно знаю, что они живут вместе и ведут общее хозяйство, но не могу это доказать, так как я не вхожа в его вторую семью и отец ребенка, в свою очередь, не видится с нашим ребенком примерно 3,5 года.

У мужа новая семья, размер алиментов был 25%, стал 16, 5%

Суд отказал в иске об уменьшении размера алиментов. Такое обстоятельство для этого, как «невозможность устроиться на работу ввиду потери документов», ввиду чего возникла задолженность по алиментам судом отклонено, поскольку, как указал суд, на время рассмотрения спора в суде истец был трудоустроен и получал стабильную заработную плату.

Можно ли урезать размер выплаты алиментов

В Семейном кодексе Российской Федерации однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей. Тем не менее, судебная практика на основании ст. 119 СК РФ выработала следующий перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов:
— родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы. В данном случае суд может снизить размер алиментов. Основанием для уменьшения алиментов будет являтся нуждаемость должника в постороннем уходе и дополнительных расходах на свое содержание.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности.
При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.).
— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.
— при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам). К примеру, плательщику уже присуждены алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 25%, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Согласно ст. 81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей у должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 50%. В этом случае плательщик вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям алиментов. Иски предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.
— плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов, однако полностью освободить от уплаты алиментов не вправе.

Интересно почитать:  Иск о взыскании алиментов на супруга

Можно ли понизить выплаты по алиментам ребенку от первого брака

  • стороны гражданско-правовой сделки имеют право устанавливать в ней любые правила, которые не противоречат закону;
  • изменение содержания документа по совместной договоренности осуществляется в той же самой форме, в какой оформлялось соглашение. Если соглашение об уплате было заключено в нотариальной форме, а именно этого требует закон, то и все дополнительные соглашения должны быть удостоверены нотариусом.

Изменение порядка взыскания алиментов: проценты и твердая денежная сумма

  1. Возникает возможность взыскивать твердую сумму с реального дохода ответчика. Ведь не секрет, что есть такие, которые стараются скрыть размеры своего настоящего заработка справками о минимальной зарплате или прибыль при подаче «нулевых» деклараций.
  2. Это отличный вариант решения финансового вопроса, когда точный размер заработной платы установить невозможно. В таких случаях очень проблематично рассчитать долю от дохода.

Что такое алименты в твердой денежной сумме

Алименты могут быть уменьшены – это факт. На это надеются все плательщики, и этого боятся все получатели алиментов. Для уменьшения размера алиментов нужны серьезные основания. Заинтересованная сторона должна собрать все необходимые документы, составить безупречное исковое заявление, добиться возбуждения дела об изменении размера алиментов. Часто можно столкнуться в такими проблемами, как затягивание дела, недостаток доказательств, позволяющих обосновать необходимость уменьшения алиментных выплат. Зачастую судебным органам сложно вынести справедливое решение.

Снижение размера алиментов

  • исполнительный лист передан судебным приставам;
  • факт просрочки алиментных обязательств;
  • задолженность появилась по вине плательщика;
  • несвоевременность алиментов, связанная с задержкой работодателем зарплаты;
  • отсутствие форс-мажорных обстоятельств;
  • задержка выплат не связана с нетрудоспособностью бывшего супруга.

Как уменьшить алименты при рождении второго ребенка и прокормить новую семью

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Уменьшение размера алиментовКак уменьшить размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка