Октябрьский районый суд города орска какие документы нужны на подачу алиментов

Каковы способы урегулирования вопроса оплаты алиментов на ребенка, какие документы необходимы для заверения соглашения у нотариуса и обращения в суд, адреса нотариальных контор, мировых и районных судов в Орске, размеры госпошлин в 2021 году, бланки заявлений для скачивания, сроки, форма и размер удерживаемых алиментов.

Алименты на ребёнка в Орске

Обязанности по содержанию ребенка сохраняются за обоими родителями до достижения ребенком совершеннолетия. Если возникает необходимость в раздельном проживании родителей или их разводе, вопрос о содержании ребенка может решиться миром, посредством соглашения о выплате алиментов, или через суд.

Куда подавать заявление на алименты, чтобы получить положенное

  • — когда у родителя не имеется постоянного заработка, также если он нестабильный или же перечисляет средства в иностранной валюте;
  • — если есть постоянно неменяющейся заработок родителя, ребёнок имеет право на его четверть, двое детей — на треть, а трое и больше — на половину дохода одного из родителей.

Как подать на алименты

Услуга по составлению и заключению алиментного соглашения обойдется родителям в 5 000 рублей. Данный документ обладает юридической силой исполнительного листа, и в случае неисполнения договора оно может быть передано непосредственно на рабочее место плательщика для последующего удержания выплат без посещения судебной инстанции и службы судебных приставов (ст. 109 СК РФ).

Куда подавать заявление на алименты

Судебный приказ – это наиболее эффективная и простая из судебных процедур по рассмотрению алиментных вопросов. В ходе приказного производства судья единолично рассматривает заявление о выплате алиментов на ребенка, изучает предоставленные документы и принимает соответствующее решение. При рассмотрении дела сторон производства в заседание не вызывают, так как у родителей нет оспариваемых позиций и возражений касательно назначаемых алиментных выплат, обстоятельства дела предельно ясны.

Как подать исковое заявление на алименты в суд

Орск, ул. Нефтяников, д. 12Тел.: (3537) [email protected] ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Оставьте ваше мнение о сайте Режим работы Октябрьского районного суда г. Орска Понедельник- Четверг 08:00 – 17:00 Пятница 08:00 – 16:00 Перерыв на обед 13:00 – 13:48 Суббота, Воскресенье Выходной Режим работы приемной суда Понедельник- Четверг 08:00 – 17:00 Пятница 08:00 – 16:00 Перерыв на обед 13:00 – 13:48 Суббота, Воскресенье Выходной Личный прием председателя суда М.А. Елисеева каждый понедельник 14:00 – 16:00 Личный прием заместителя председателя суда Н.В.

Интересно почитать:  Как выписать из квартиры через суд

Г орск октябрьский район подать на алименты

Защита прав ребенка — как моральных, так и имущественных — приоритетная задача государства. Поэтому Семейный кодекс РФ разработан с учетом максимального сохранения благ детей и воспитывающих их родителей, несмотря на наличие или отсутствие официального статуса семьи (иными словами, законом не запрещено подавать заявление на алименты как находясь в браке, так и во время или после развода с отцом ребенка).

Куда подавать заявление на алименты

  • исковое заявление о расторжении брака и уплате алиментов на содержание ребенка;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копия паспорта истца;
  • справка о доходах ответчика или иных доходов;
  • реквизиты банковского лицевого счета истца;
  • документы, подтверждающие недееспособность ребенка (при наличии);
  • справка жилищного органа о проживании ребенка вместе с истцом;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Перечень необходимых документов для подачи на алименты

  • бумага об усыновлении отцом ребёнка;
  • если нет документа об усыновлении, тогда заявление об определении отцовства;
  • результат генетической экспертизы об определении факта отцовства или заявление о назначенном проведении;
  • прочие документы и подтверждения, доказывающие заявляемые требования.

Какие документы нужны для подачи на алименты

При приеме заявления в канцелярии суда с вас потребуют и оригиналы и копии вашего паспорта, свидетельства о регистрации браке, разводе, рождении детей или установлении отцовства, судебных решений, других официальных документов, которые предоставляют определенные права или освобождают от обязанностей.

Какие документы нужны, чтобы подать на выплату алиментов

Не всегда удаётся договориться, для этого и существует закон. Куда же идти и какие документы подавать? Куда нести заявление? Первое, что можно сделать, это, используя интернет и справочную литературу, найти по месту жительства одного из супругов, мировой суд и подать туда все необходимые документы, написав заявление.

Октябрьский районый суд города орска какие документы нужны на подачу алиментов

Согласно закону в этом случае она вправе была рассчитывать на 25 процентов его заработка. Законная супруга, хорошо понимая тонкости российского законодательства, узнав о таком повороте событий, также пришла в суд и в качестве третьего лица заявила требование о взыскании алиментов, но уже на содержание ребенка, рожденного в законном браке. Отметим, что факт нахождения в законном браке не препятствует заявлению такого требования.

Интересно почитать:  Меры принудительного исполнения по алиментам

Как и куда подавать на алименты: порядок, документы, госпошлина

С начала 2021 года Налоговый кодекс (ст. 333.19) установил новый размер государственной пошлины за подачу в суд искового заявления о взыскании алиментов — 150 рублей. Эта сумма удваивается, если иск содержит требование о взыскании алиментов не только на детей, но и на себя – 300 рублей. Если подается иск о взыскании алиментов за прошедший период (до 3 лет), размер государственной пошлины определяется на основе цены иска.

Как подать на алименты после развода в суд

При наличии одного ребенка процентная ставка по алиментам составит 25%, на двух детей 33%. На двух детей по разным бракам по 16,5% на каждого ребенка. Заявление истца отправляется в судебный орган по его месту проживания или ответчика. Подача на алименты на человека, с которым не были официально зарегистрированы, направляется в районный или городской суд. Приказное судопроизводство длится от 3 до 5 суток. Судебные расходы и услуги адвокатов оплачивает в любом случае истец. Судья единолично принимает решение о назначении приказа о выплате в случаях:

Адвокат по алиментам в Орске

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Какие документы нужны для подачи в суд на взыскание алиментов