Ответ на задачу антонова предъявила иск антонову о расторжении брака одновременно она попросила алименты на содержание четырехмесячного ребенка

1-2. Мотивация решения народного суда в отказе иска Мещеряковой к Фадееву об установлении отцовства кратковременностью совместного проживания сторон не правомерна, так как в законе не установлен срок совместного проживания и ведения общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка.

Задачи по семейному праву

Задача 2. Круглова до замужества перенесла тяжелую операцию, в результате чего, по заключению врачей, она не могла иметь детей. Вступая в брак с Ильиным, она скрыла от него этот факт. Ильин, который хотел иметь детей, узнав о бесплодии жены, обратился в суд с требованием о признании брака недействительным на основании нарушения принципа добровольности заключения брака, так как был обманут. Удовлетворит ли суд требование Ильина?

Задачи по семейному

2. Если будет установлено, что ювелирные украшения были приобретены Михайловой после заключения брака, то они также подлежат разделу. Если же будет установлено, что ювелирные украшения были приобретены ею до заключения брака, то они разделу не подлежат, так как будут являться собственностью Михайловой (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Задача №2

Задача 1
В один из органов ЗАГС с заявлением о вступлении в брак обратились Денисов и Карпова, указавшие, что фактически они проживают одной семьей в течение трех лет и имеют общего ребенка, хотя Денисов не записан его отцом.
Орган ЗАГС принял заявление и через две недели зарегистрировал брак между Денисовым и Карповой.
При государственной регистрации заключения брака Денисов, будучи военнообязанным, изменил свою фамилию на фамилию жены.
Какие действия обязан совершить орган ЗАГС при принятии заявления о вступлении в брак? Вправе ли был орган ЗАГС зарегистрировать брак между Денисовым и Карповой через две недели после подачи заявления? Должно ли быть указано в актовой записи о государственной регистрации брака, что вступающие в брак имеют общего ребенка? Должен ли орган ЗАГС сообщить военкомату об изменении фамилии военнообязанным Денисовым?

Ситуационные задачи 1

Однако, напомним, что если заявлен иск об увеличении или уменьшении уже взыскиваемых алиментов, то госпошлину платить придется и ее размер будет рассчитываться от суммы, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов (от цены иска). Об этом мы подробно писали в статье » «.

Ответ на задачу антонова предъявила иск антонову о расторжении брака одновременно она попросила алименты на содержание четырехмесячного ребенка

Совершеннолетние Фалина и Гурьев прожили в гражданском браке два года. Перед отъездом в длительную служебную командировку Гурьев решил зарегистрировать брак с Фалиной. Они подали заявление в орган загса. Однако обстоятельства изменились – ему потребовалось уехать до намеченной даты регистрации брака.
Существует ли возможность зарегистрировать брак до его отъезда?

Интересно почитать:  Где взять медицинскую книжку для работы

Запись на стене

Е. Хинкин возбудил дело о расторжении брака с женой, ссылаясь но то, что давно ее не любит и у него связь с другой женщиной. С. Хинкина против расторжения брака не возражала, однако просила суд разделить совместно нажитое имущество и взыскать алименты на содержание 8-летней дочери. Суд удовлетворил требование Хинкиной о взыскании алиментов на дочь. В части раздела имущества суд оставил иск без рассмотрения, пояснив, что поскольку требуется специальная оценка совместно нажитого имущества с привлечением экспертов-товароведов, это исковое требование лучше рассмотреть в отдельном производстве.

Тема 5

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Типы государства

В работе были охарактеризованы проблемы семьи в рамках самостоятельного монографического исследования, рассмотрены личные неимущественные правоотношения между супругами, определены споры между родителями, связанными с воспитанием детей, исполнения решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, охарактеризовано исследование расторжения брака в судебном порядке, приведено решение двух практических задач. В первой рассмотрены ситуации в праве ли суд возбудить производство о расторжении брака по заявлению жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка, имеет ли право на алименты бывшая жена, занятая уходом за ребенком. Во второй проанализировано решение судаПравильно ли поступил суда, приведены нормы отраслей права, которые применимы при разрешении спора между Шаговой и Васиным, изучены обстоятельства, которые необходимо было выяснить суду по иску Шаговой. Учебное заведение — СибУПК, вариант 7.

Контрольная Семейное право

Иванов в разводе с женой 3 года, после развода остался несовершеннолетний ребенок, жена Иванова на алименты не подавала. Все это время Иванов переводил бывшей жене и ребенку деньги по почте и привозил подарки. Жена Иванова по истечении трех лет после развода подала на алименты, включая весь трехлетний период. Может ли Иванов отказаться уплачивать алименты т три прошедших года при условии, что у него сохранились квитанции денежных переводов.

Семейное право (код -СМР 93), ответы на 2 задания по 5 тестовых вопрсоа

Военнослужащий Зинчук, находившийся в длительном плавании, по возвращении из похода узнал о рождении у его жены дочери, отцом, которой он не является, хотя и был записан в качестве такового в свидетельство о рождении. Зинчук решил смириться с этим фактом и не стал оспаривать актовой записи о своем отцовстве. По прошествии пяти лет отношения в семье обострились, брак супругов Зинчук был расторгнут судом. Вслед за этим Зинчук предъявил иск об оспаривании своего отцовства, в отношении девочки, но в иске ему было отказано в связи с пропуском срока исковой давности. Зинчук обжаловал решение суда в кассационном порядке, полагая, что к семейно-правовым спорам исковая давность не применяется.

Интересно почитать:  Установление частного сервитута на земельный участок

Ответ на задачу антонова предъявила иск антонову о расторжении брака одновременно она попросила алименты на содержание четырехмесячного ребенка

Ольга Рагозина до замужества перенесла тяжелую операцию и по заключению врачей не могла иметь детей. Вступая в брак с Владимиром Кисловым, она этот факт от него скрыла. О прохождении медицинского обследования перед регистрацией брака Кислов и Рагозина не договорились.

Тема: Условия и порядок заключения брака

Кто из супругов, по Вашему мнению, прав? Допускается ли законом заключение брачного договора без указания срока (бессрочного договора) или только на определенный срок (срочного договора)? Каков порядок расторжения брачного договора? Какие последствия влечет несоблюдение нотариальной формы брачного договора?

ТЕМА 6

По совету подруг Н. А. Кажайкина, работавшая на хлебокомбинате, решила стать парикмахером, Ее выбор профессии не был одобрен мужем, в связи, с чем супруги поссорились. Через неделю Кажайкин узнал, что, несмотря на его мнение, жена все-таки обратилась в парикмахерскую по поводу трудоустройства. Тогда им было предъявлено, жене требование отказаться от своего намерения, в противном случае Кажайкин пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе, как муж, давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы мужа показались, Кажайкиной обоснованными и в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намерения изменить место работы.

Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников средних профессиональных учебных заведений по специальности (4)

«При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона».

Задачи по — Семейному праву