Отвод алиментов

  1. Составление искового заявления согласно требованиям гражданско-процессуального законодательства. Подробные рекомендации о составлении иска и образец для скачивания Вы найдете в статье «Исковое заявление на алименты 2021 (образец)»;
  2. Собрать документы, необходимые для подачи иска в таком числе копий, сколько сторон принимает участие в деле . Полный перечень документов Вы найдете в статье «Какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка»;
  3. Подача искового заявления вместе с необходимыми документами в суд в соответствии с подсудностью дела. Иски о взыскании алиментов рассматривают мировые суды по месту проживания получателя или плательщика. Подать документы можно лично или через представителя по доверенности, а также — по почте с уведомлением и описью;
  4. Принятие иска к судопроизводству – вынесение постановления об открытии гражданского дела и назначение первого судебного заседания;
  5. Подготовка дела к рассмотрению, рассылка документов сторонам,
  6. Непосредственно судебное разбирательство. Не позднее, чем через 10 дней с момента подачи иска и документов, стороны получат уведомление о дате и времени судебного заседания, на которое им следует явиться.

Как проходит суд по алиментам

Семейный кодекс (статья 104) устанавливает разные способы уплаты алиментов. Это может быть процент от заработка плательщика (например, 30% от дохода), твёрдая сумма (например, 15 000 рублей ежемесячно вне зависимости от размеров дохода), сумма, уплачиваемая однократно (например, 1 000 000 рублей такого-то числа и всё на этом), предоставление имущества (например, приобретение компьютера для учёбы, всех школьных, спортивных принадлежностей) и каким-либо другим способом.

Порядок взыскания алиментов — подробная инструкция

Несовершеннолетние или нетрудоспособные достигшие 18 лет братья и сестры вправе рассчитывать на поддержку совершеннолетних братьев и сестер. Для судебного взыскания алиментов необходимое условие – невозможность получения алиментов от родителей, детей или супругов.

Алименты: виды, размеры, порядок взыскания, удержания

  • Название суда, в который оно подано.
  • Фамилию, имя, отчество истца.
  • Место жительства истца.
  • Фамилию, имя, отчество ответчика.
  • Место жительства ответчика.
  • Изложение истцом своих претензий по отношению к ответчику (с указанием всех данных о ребенке и периодов, за которые не были уплачены алименты).
  • Перечень прилагаемых к заявлению документов.
Интересно почитать:  При Смерти Мужа Можно Ли Получать Его Пенсию

Взыскание алиментов через суд

Кроме перечисленных действий судья при подготовке дела к слушанию в случае необходимости должен произвести следующие действия: решить вопрос о вызове свидетелей в судебное заседание, о назначении экспертизы, в случаях. не терпящих отлагательства, произвести с извещением лиц. участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств, принять меры по обеспечению иска.

Порядок назначения и прекращения алиментов

В статье 83 и статье 117 Семейного кодекса РФ отмечен размер алиментов в твердой денежной сумме. Некоторые регионы России самостоятельно устанавливают это значение. Если на территории субъекта нет определенного показателя, то используются данные, которые приняло Правительство страны. Судебная инстанция, рассматривающая дело об алиментах, должна сохранять комфортный уровень материального обеспечения несовершеннолетнего лица. Судья обязательно учитывает материальное и семейное положение обеих сторон (взыскателя и ответчика), выслушивает их доводы, изучает представленные документы о доходах. Только после этого он назначает размер ежемесячной денежной поддержки.

Алименты в твердой денежной сумме

Если подобное соглашение не было достигнуто, выплаты алиментов можно добиться через суд. Органами судебной власти будет установлена определенная ежемесячная сумма. В целом выплаты родителем на содержание несовершеннолетнего ребенка рассчитывают следующим образом (с учетом НДФЛ):

Правила расчета алиментов

Алиментные обязательства – это обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей до момента обретения ими полной дееспособности, которая автоматически приобретается при достижении возраста 18 лет. С наступлением этого возраста мужчин освобождается от уплаты алиментов в пользу своего ребенка.

Освобождение от уплаты алиментов: секреты законодательства

Так, если родительполучает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка 1/4 всех егодоходов может привести к тому, сумма алиментов будет столь велика, что намногопревысит все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшитьдолю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка, до таких пределов,чтобы это отвечало интересам и плательщика и ребенка.

Отвод алиментов

Исполнение решений суда о взыскании алиментов. Решение суда о взыскании алиментов (судебный приказ) в силу ст. 211 ГПК и п. 2 ст. 13 Закона об исполнительном производстве подлежит немедленному исполнению в пределах платежей, исчисленных за один месяц, в том числе и при удовлетворении требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов, рассмотренных одновременно. Обжалование решения суда о взыскании алиментов в аппеляционном или кассационном порядке не приостанавливает выдачу исполнительного листа.

Интересно почитать:  Налог с продажи гаража в 2021 году новый закон

Семейное право России

Порядок обращения в суд
Иск о взыскании алиментов может быть подан как по месту жительства ответчика, так и по месту проживания истца. При неизвестности места пребывания ответчика судья обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел. После объявления розыска родитель может требовать получения ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере в органах социального обеспечения.

ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ ЧЕРЕЗ СУД

Обычно суд назначает алименты без вызова сторон в суд, только на основании предоставленных ему документов. Канцелярией издается судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа. Один экземпляр направляется в службу судебных приставов по месту жительства или месту работы плательщика, а второй вручается получателю.

Алименты на ребенка: назначение, размер, удержание и взыскание задолженности

Верховным Судом РФ опубликована судебная практика по делам о взыскании алиментов за 2021 -2021 год. В документе даны пояснения по правильности применения судами норм семейного законодательства по вопросам взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Судебная практика по делам о взыскании алиментов

  • размер выплаты, запрашиваемой истцом, и ее обоснование;
  • все источники доходов ответчика (даже неофициальные, но они должны быть подтверждены показаниями свидетелей или другим способом);
  • семейное положение сторон: если у плательщика есть новая семья, сумма алиментов, скорее всего, будет минимальной.

Судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме с примерами

Если соглашение не достигнуто, получатель алиментов или его законный представитель вправе обратиться в суд с требованиями об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов или о предоставлении определенного имущества в пользование или передаче его в собственность в счет алиментов [5] , или об уплате алиментов иным способом.

Порядок уплаты и взыскания алиментов