Отец платит на ребенка алименты но ребенок проживает с ним

Остаток, если он есть, передается бывшей владелице вещей.Если суд удовлетворит иск и взыщет с работающей мамочки алименты за последние три года, то погашаться долг будет частями. Трудовое законодательство ограничивает размер удержаний из зарплаты, даже когда речь идет о детях. Выводы Закон защищает право несовершеннолетних на получение содержания от обоих родителей.

Взыскание уплаченных алиментов обратно если ребенок живет с отцом

Данный вопрос многогранен, поскольку в каждом отдельном случае можно предусмотреть отдельные варианты уплаты алиментов. Если обе стороны согласны на подобные меры, возможно заключение мирового соглашения, где будет прописано, какая сумма будет взыскана с матери и что данные денежные средства не будут ущемлять прав ребенка. Такое соглашение подлежит нотариальному оформлению и регистрации в установленном законом порядке.

Должна ли мать платить алименты, если ребенок живет с отцом

В семейном законодательстве Российской Федерации говорится о том, что каждый родитель должен содержать своего ребенка до тех пор, пока он не станет трудоспособным. Таким образом, если дети не имеют физических ограничений, то им полагаются алиментные пособия до восемнадцати лет, а если являются инвалидами (первой группы), то пожизненно. Если отец уходит из семьи, то мать может даже принудительно добиться удержания с него алиментных компенсаций на содержание ребенка.

Предоставление алиментных пособий и права отца на ребенка

Из указанной статьи следует, что мать обязана вернуть неосновательно сбереженные денежные средства (полученные алименты на содержание ребенка), поскольку действовала недобросовестно, используя их на свое содержание, а не на содержания ребенка. При отказе вернуть алименты в добровольном порядке отец ребенка вправе взыскать алименты с матери в судебном порядке. В данном случае отцом ребенка подается исковое заявление о взыскании с матери неосновательного обогащения.

Если ребенок начал жить с отцом, как получить алименты с матери

  • болезнь;
  • форс-мажор;
  • длительная командировка;
  • тяжелая болезнь (смерть) близкого родственника и др.);
  • тяжелое материальное положение – например, если после взыскания задолженности для новой семьи ничего не остается;
  • изменение семейного положения – появление в семье нетрудоспособных иждивенцев, рождение еще одного ребенка и т. д.

Ребенок живет с отцом

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (499) 703-18-46 (Москва) +7 (812) 309-91-23 (Санкт-Петербург) 8 (800) 333-45-16 доб. 193 (Регионы) Это быстро и бесплатно! alimentyhelp.ru Если ребенок хочет жить с новой семьёй отца, кто платит алименты? Сын моего мужа от предыдущего брака не ужился с отчимом и захотел жить с нами. Поясните, как быть с алиментами? Обязан ли теперь мой муж их платить бывшей жене? Есть ли такое соглашение, которое бы урегулировало финансовые вопросы по их общему ребенку, если он теперь живет в нашей семье? Как это правильно оформить документально? Разъясняет консультант Нотариальной палаты Волгоградской области Ольга Суркова. В Вашей ситуации вопрос о проживании несовершеннолетнего ребенка с отцом нужно оформить юридически.

Интересно почитать:  Как найти алиментщика?

Взыскание уплаченных алиментов обратно если ребенок живет с отцом

Но по закону лишение родительских прав — это серьезная операция, которая снимает с биологических родителей ответственность за воспитание и содержание несовершеннолетних детей. И право на алименты у них тоже отнимают. Маленькие алименты — повод для паники? Отец подал на алименты на дочь? Ребенка могут принудить к финансированию нетрудоспособного нуждающегося родителя, если тот исполнял свои родительские функции.
В современной практике довольно часто встречаются ситуации, при которых родители платят алименты на детей, но в мизерных размерах. Отцы всеми способами занижают свои зарплаты, чтобы не тратиться на несовершеннолетних потомков.

Должна ли дочь платить отцу алименты если родители разведены

Если отец не имеет фиксированного официального ежемесячного дохода, получает зарплату в натуре или иностранной валюте, не работает либо когда определение величины алиментов в виде доли от дохода невозможно по иным причинам, алименты выплачиваются в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ). Также по решению суда алименты могут выплачиваться одновременно в долях и фиксированной денежной сумме. Из статьи 83 СК РФ также следует:

Алименты с отца

Алиментное право дается несовершеннолетним детям, а родители, в свою очередь, получают алиментные обязательства. Однако закон определяет начало течения только принудительного исполнения обязательства, и этим началом является исполнительный лист или судебный приказ. В остальных случаях содержание детей – дело добровольное и доли денежного вклада на содержание определяются по соглашению непосредственно супругов.

Должна ли мать платить алименты, если ребенок живет с отцом

На основании мирового соглашения с бывшей сын живет со мной. Теперь она требует погасить долг по алиментам, мол, алименты не платишь, а долг будь любезен. Долг-то небольшой (16 700 руб.), но обидно, сын-то со мной, я его содержу. А она на его деньги жировать будет? Какие вообще шансы все это отсудить?

Ребенок живет с отцом

  • Возраст ребенка не может превышать 18 лет. За исключением особого случая — нетрудоспособности. При этом не имеет значения в каком возрасте она была получена. Совершеннолетние, но нетрудоспособные дети имеют право на материальную поддержку со стороны родителей.
  • Исковой срок при взыскании алиментов — три года.
Интересно почитать:  Ндфл или усн 6 при продаже нежилого помещения в 2021 году


Если отец ранее не обращался в суд для их получения, то может рассчитывать на возврат долга за три последних года и дальнейшую выплату средств на регклярной основе.

Взыскание уплаченных алиментов обратно если ребенок живет с отцом

При таком исходе не будет иметь значения, где прописан несовершеннолетний, ведь в документе указаны роли каждого супруга по отношению к несовершеннолетнему. Если договориться не получилось, необходимо обратиться в судебную инстанцию по месту жительства ответчика с исковым заявлением на алименты (ребенок, проживающий с мамой, должен их получать). Также следует подготовить пакет документов для подтверждения своих требований. Что понадобится, чтобы подать на алименты По закону, если ребенок прописан у отца, алименты на содержание должна выплачивать ему мать. В ситуации, когда ребенок фактически живет у матери, нужно собрать доказательства и представить их в суде:

Должен ли отец платить алименты если ребенок зарегистрирован у него

Изменение размера выплат возможно также при рождении второго ребенка или последующих детей у плательщика алиментов.
При отказе от материальной поддержки другого супруга и отсутствии соглашения об уплате алиментов, суд предоставляет право в период беременности и до достижения общим ребенком возраста 3-х лет на взыскание алиментов в судебном порядке от другого супруга, чье материальное положение позволяет это делать.

На что имеет право мужщина который платит алименты

Выплата алиментов с неродного отца производится в соответствии со статьей 80 СК РФ. Мужчина, не являющийся биологическим отцом ребенка, но усыновивший его в порядке, определенном действующим законодательством, получает те же права и обязанности, что и родной отец.

Какие права имеет отец который платит алименты

Помните, что если мать ребенка обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов или с определением места жительства ребенка раньше Вашего супруга, то будущее ребенка с отцом станет неопределенным. В случае если суд удовлетворит её исковые требования, то она вправе забрать ребенка на законных основаниях и тогда уже ничего нельзя будет изменить. Кроме того, мама ребенка вправе потребовать выплаты алиментов на его содержание.

Если ребенок хочет жить с новой семьёй отца, кто платит алименты