Отзыв на апелляционную жалобу по алиментам

Если требования о выплате алиментов были предъявлены в порядке искового судопроизводства, заявить несогласие с ними также можно путем подачи в суд встречного иска, возражения или отзыва искового заявления. В данной статье мы рассмотрим порядок составления и подачи возражения или отзыва на иск.

Возражение на апелляционную жалобу по алиментам

  • твердый платеж по алиментам устанавливается только при наличии у родителя непостоянных доходов (ст. 83 СК РФ);
  • на протяжении 3-х последних лет я работаю менеджером в ЗАО «Тандер», поэтому алименты могут быть взысканы только в долевом отношении к получаемому доходу (ст. 81 СК РФ).

Составление возражений по делам об алиментах

Вопрос. Я взыскала через суд алименты в фиксированной сумме со своего бывшего мужа, но он подал жалобу на решение суда. Что делать и как написать возражение на кассационную жалобу по алиментам, если я полностью согласна с решением, но он оспаривает размер?

Возражение на апелляционную жалобу по алиментам

На данный момент муж выплачивает 1/4 на первого ребенка и 1/6 на второго. Есть решение суда в первой инстанции о снижении алиментов на первого ребенка до 1/6, мать первого ребенка подала апелляцию. Указывает что ее ребенок ущемлен в правах, ухудшится его материальное положение, требуется оплата лечение кожного заболевания (дерматит), однако справки о расходах на лечение заболевания предоставлены на первом заседании не были. Я присутствовала на заседании и поддержала мужа по причине того что выплата алиментов в размере 1/4 ущемляет права моего ребенка., и подтвердила что совместное хозяйство не ведем однако с моим ребенком муж продолжается общаться в телефонном режиме. При этом мать первого ребенка официально трудоустроена, и выплаты 1/6 на ее ребенка превышают размер прожиточного минимума для детей нашего региона.

Интересно почитать:  Как перевести пенсию из нпф в нпф

Юридический форум — ООО Правозащита

Здравствуйте.спасибо за ответ. У меня был не суд.приказ и не заочное решение.просто при рассмотрении дела не привлекли третье лицо(БЖ). Из за этого решение отменено. Суд принял решение рассмотрения дела как первая инстанция, и предложил предоставить возражения. До этого я писала возражение , пока апел.не удовлетворили,просила не удовлетворять.а теперь она удовлетворена что писать в возражении не пойму. Принять решение об удовлетворении моего иска? Раз уж все сначала?

Как составить возражение на апелляционную жалобу, об отмене выплаты алиментов

  • Недолжное исполнение родительских обязанностей. Случаи пренебрежительного отношения к своим обязанностям со стороны родителей или усыновителей встречается не часто, но присутствуют в жизни.
  • Лишение трудоспособности у плательщика алиментов. Нетрудоспособность наступает из-за различных факторов: проблемы со здоровьем, излишнее употребление спиртных напитков, наркотиков, наказание за совершение тяжкого преступления и др.
  • Безнравственное поведение получателя алиментов. К примеру, жена ненадлежаще использует денежные средства, полученные на ребенка. Ходит в дорогие салоны, стоимость услуг которых несоизмеримы с её доходами. Злоупотребляет спиртными напитками.
  • Алиментщик имеет малолетних детей в другом браке и соответственно заботиться о них.
  • Получатель алиментов передан на гособеспечение (поселен в дом престарелых, дом инвалидов, заключил договор пожизненного содержания с церковью и др.).

Возражение на апелляционную жалобу по алиментам образец

Сослаться на неприменение нормы, подлежащей применению: ст. 81 СК. Алименты в твердой денежной сумме назначаются, если ответчик не имеет постоянного дохода, получает доход частично в валюте или натурой либо если взыскание алиментов в долях нарушает интересы одной из сторон. Нужно доказывать, что взимание алиментов в долевом отношении интересов ребенка не ущемляет, что он будет получать достаточный уровень материального обеспечения, а значит, ст. 83 при наличии официального дохода применена неправильно.

Интересно почитать:  Льготы Для Малоимущих Семей В 2021 Году В Москве

Апелляция по алиментам: как оспорить решение

Если отец подает возражение, судья отменяет выданный акт и отправляет дело на рассмотрение, которое осуществляется в рамках искового производства. Причем отмена акта происходит в любом случае, даже если требования ответчика безосновательны. Если он не успел в срок обжаловать приказ по уважительной причине, то разрешается подавать ходатайство о продлении срока. Если же уважительной причины нет или не удалось ее доказать, обжаловать приказ можно кассационно, т.е. в вышестоящем судебном органе.

Возражения на исковое заявление по алиментам – нюансы подачи аппеляции

Нельзя предъявлять требования, которых не было в первоначальном иске (ст.327.1 ГПК РФ). Например, от матери ребенка поступила просьба о назначении алиментов в размере прожиточного минимума и суд ее удовлетворил. Ответчик подал апелляцию об уменьшении размера выплат. Истца это не устроило, и он написал возражение. Однако в нем уже нельзя заявить иную сумму алиментов или потребовать выплаты неустойки. Если обстоятельства изменились, и назначенные алименты перестали устраивать взыскателя, требуется обратиться с новым иском в суд первой инстанции.

Возражение на апелляционную жалобу по алиментам