Отчитываться за алименты

Как показывает практика, мужчины, с зарплаты которых отчисляются минимальные алименты, редко интересуются их целевым расходованием. Как и самим ребенком. Единственное, что их может потревожить – бывшая супруга требует индексации алиментов. Но это отдельная тема.

Отчет об алиментах – что делать, если по-хорошему не договориться

Желательно также направить матери письмо с просьбой представить отчет о расходовании алиментов. Скорее всего, мать не ответит или ответит отказом – это не имеет значения, поскольку, как уже говорилось выше, она не обязана такой отчет представлять. При наличии убедительных доказательств того, что алименты тратятся не на потребности ребенка, а на посторонние потребности, отец ребенка может обратиться в суд с иском о перечислении половины алиментов на банковский счет, который открыт на имя ребенка. В таком случае мать будет располагать лишь половиной алиментов, вторая половина будет храниться на счету и использоваться с разрешения органа опеки и попечительства исключительно на детские потребности.

Отчет по алиментам на ребенка для отца

Когда алименты взимаются по решению суда, новый иск можно подать в порядке изменения способа исполнения судебного решения суда. Иск подается в суд, который выдал предыдущее решение об алиментах. Если это бы мировой судья – тогда нужно обратиться к нему. Точно таким же образом следует поступить, если это был районный суд – все документы необходимо нести туда.

Должна ли бывшая жена отчитываться за трату алиментных средств

  1. Наименование судебного органа РФ, выносившего решение об алиментах;
  2. ФИО сторон по делу, их адреса, контакты;
  3. Описание вводных данных: когда и как взысканы алименты, в каком размере, на кого и т.д.
  4. Описание признаков нецелевого расходования средств матерью с указанием сумм, доказательств;
  5. Обоснование безвредности для ребенка такого изменения способа;
  6. Требование о перечислении средств на счет с указанием реквизитов или требованием об обязании матери открыть такой счет.
  7. Подпись, дата, список приложений.

Как обязать бывшую жену отчитываться за алименты

Безусловно, родитель имеет право знать, как расходуются деньги, уплаченные им на содержание ребенка и, соответственно, имеет право задавать эти вопросы, выяснять, что деньги расходуются в интересах и на ребенка. Если они расходуются не на сына, то он может обратиться за защитой прав ребенка в органы опеки или в суд.
Предоставлять чеки вы можете, но по крупным покупкам, а также, если речь идет о большой сумме денежных средств, перечисляемых ежемесячно. А если алименты составляют ниже определенного прожиточного минимума, то ни о каких отчетах речь не может идти. Здесь важно знать о каких суммах идет речь, чтобы дать вам более подробную консультацию.

Интересно почитать:  Образец приказа о вызове работника из отпуска

Как сделать чтобы бывшая жена отчитывалась за алименты

Отношения между бывшими супругами не всегда отличаются взаимным доверием. Дополнительные сложности связаны с контролем расходования средств, выплачиваемых для содержания несовершеннолетнего. Одним из выходов выступает отчет по алиментам на ребенка, регулярно направляемый отцу.

Можно ли получить отчет о трате алиментов

В такой ситуации потребовать отчет о том, как были израсходованы средства, предназначенные ребенку, довольно сложно. Если бывшая жена захочет предоставить данную информацию, то только тогда отец несовершеннолетнего узнает, как тратились деньги. Если же жена откажет в требовании, то получить интересующие сведения не получится.

Можно ли потребовать отчет о расходовании алиментов на ребенка у бывшей жены

Поэтому в результате активных действий отца, судебной тяжбы, ситуация по расходованию алиментов практически не изменится. При желании бывшая супруга получит разрешение органа опеки и будет снимать денежные средства. Отец может обратиться в суд с заявлением о перечислении до 50% алиментов на счет ребенка. Порядок действий:

Как обязать бывшую жену отчитываться за алименты

В 90% случаев несовершеннолетние остаются с матерями, а отцы начинают выплачивать алименты на добровольной основе, по письменной договоренности или в судебном порядке. При этом мужчина может обязать бывшую жену отчитываться за алименты, чтобы контролировать расходование ею поступающих средств.

Как обязать бывшую жену отчитываться за алименты

Исковое судопроизводство предполагает наличие заявления, составленного гражданином, желающим защитить свои или детские права. Истец может оформить документ самостоятельно или привлечь помощь специалистов. В качестве ответчика выступает мать несовершеннолетнего.

Как обязать бывшую жену отчитываться за алименты

И это только основные блоки, без которых не обойтись, кроме этого, ребенок должен отдыхать, ездить в детские летние лагеря и многое другое. Но никто не может сказать, что супруга должна расходовать полученные деньги от отца в строго установленном порядке. Как и невозможно установить отчет о расходовании алиментов. Поэтому если отец задается вопросом, как обязать бывшую жену отчитываться за алименты, то ответ простой – никак. Она не обязана отчитываться по алиментам на ребенка и без добровольного желания не станет этого делать. Принудить ее давать отчет по алиментам никто не имеет права, даже в судебном порядке. Другой вопрос, что отец может подать иск о нецелевом расходовании средств, и тогда жена обязана будет рассказать в зале суда, куда и как тратятся деньги.

Интересно почитать:  Розыск алиментщиков уфссп рф 2021

Отчет по алиментам на ребенка для отца

Лично была свидетелем многих неприятнейших ситуаций, когда бывшая моего мужа с пеной у рта доказывала ему, что покупает ребенку всю зиму мандарины, каждый день. И тем больнее было слушать все это папе, который забирал ребенка на выходные и каникулы, и действительно имел неосторожность накормить мандаринкой, зная, что у ребенка на цитрусовые жуткая аллергия.

Что делать, если бывший муж требует отчета по алиментам

Если мужчина имеет основания полагать, что его бывшая жена тратит перечисляемые средства не на малышей, а на другие цели, его дальнейшие действия зависят от того, как определялась сумма и порядок выплат денег на содержание детей. Отец может перечислять средства на содержание ребенка добровольно, по соглашению, через суд.

Можно ли обязать бывшую жену отчитываться за алименты, и должна ли она предоставлять отчет по требованию отца ребенка

Указанный среднемесячный размер фактически удерживаемых алиментов, приходящихся на каждого ребенка (ХХХХХХ рублей 22 копейки), значительно — в 3 раза превышает актуальную величину прожиточного минимума (ХХХХХХ рублей). Это позволяет сделать обоснованный вывод, что часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковских счетах, без ущерба текущему содержанию детей, для последующего использования этих средств на нужды детей по достижению ими 18-ти лет, в том числе на получение образования.

Обязать отчитываться за полученные алименты

Статья 60 СК РФ предусматривает право ребенка на обеспечение со стороны родителей, а также их обязанность расходовать целевые средства на нужды несовершеннолетнего. Нерациональное использование получаемых сумм влечет за собой ответственность, вплоть до лишения родительских прав.

Отчет по алиментам на ребенка для отца