Передача недвижимости в счет уплаты алиментов

Кроме добровольной передачи квартира в счет алиментов может быть взыскана принудительно. В соответствии с п. 1 ст. 112 СК РФ арест и реализация имущества неплательщика алиментов возможны в том случае, если взыскать алименты другим способом не удалось. На этом способе мы далее тоже остановимся более подробно.

Можно ли оставить квартиру в счет уплаты алиментов

Особняком в списке недвижимого имущества, на которое распространяется право собственности, стоит жильё, взятое в ипотеку. При её оформлении квартира или дом переходят в собственность заёмщика — об этом свидетельствуют соответствующие документы, которые подписаны в процессе заключения сделки в кредитной организации и регистрации в Росреестре.

Как передать квартиру в счет уплаты алиментов

Нам нередко задают вопрос, а можно ли отдать квартиру в счет алиментов? Да, российское законодательство допускает выполнение алиментных обязательств по содержанию детей путем передачи недвижимого имущества на имя ребенка. Сегодня мы узнаем, как оформить соглашение о передачи недвижимости, а также разберемся, может ли квартира в счет алиментов находится в ипотеке или других залоговых отношениях.

Квартира в счет алиментов: можно ли заменить алименты недвижимостью

Финансовая поддержка несовершеннолетних детей в случае развода или раздельного проживания может выражаться, как в безналичном расчете, так и в передаче наличных средств доверенному лицу. В случае отсутствия возможности ежемесячно оказывать денежную поддержку, возможен и другой вариант расчета, такой как имущество в счет алиментов. Оказывать материальную помощь ребенку, не достигшему 18 лет – это обязанность каждого родителя, независимо от того, занимается ли он его воспитанием и принимает ли участие в его ежедневных вопросах.

Передача недвижимости в счет алиментов на ребенка

Если алименты уже были назначены к уплате через суд, отказаться от них не получится. В таком случае решение одного из родителей отказаться от выплат на ребенка в пользу замены их имуществом при принудительном взыскании не предусмотрено законодательством.

Имущество в счет алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Замена алиментов на недвижимость

А чем такая последовательность лучше простой передачи доли квартиры в счет алиментов? Сами посудите: Вам предложили сделать аж три действия:
1. Заключить соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме.
2. Заключить соглашение о выкупе части квартиры бывшей женой.
3. Заключить соглашение о передачи полученной за квартиру суммы в счет алиментов до совершеннолетия ребенка.

Юридический форум — ООО Правозащита

Алиментная задолженность, не выплачиваемая долгое время, включает в себя ежемесячные суммы к отчислению и пени. При неуплате ежедневно высчитывается неустойка в размере 0,5%. При покупке квартиры на торгах, за нее вносятся денежные средства, одна часть которых покрывает алименты и штрафы, а другая выдается плательщику. Если же квартира является единственным местом, где может проживать должник по алиментам, ее конфискация и выставление на продажу невозможны.

Интересно почитать:  Розыск должников алиментов по чувашии

Отказ от алиментов в счет квартиры, дома и другой недвижимости

Такие ситуации скорее исключение из практики, чем правило (ст.39 СК РФ). В связи с этим, не стоит полагать, что при разделе определенная часть принадлежит ребенку и за счет этого засчитываются алиментные обязательства. Условия недействительности отказа от алиментов в счет квартиры Составление соглашения о зачете требований не всегда является гарантией прекращения отношений. Размер алиментов рассчитывается в твердой денежной сумме или доли к заработку. Если доходы значительно повышаются, то данная договоренность ущемляет права ребенка. Лицо, с которым остается несовершеннолетний, вправе обратиться за увеличением денежных обязательств и доплате средств. Пример из практики: Доход мужчины составляет 50 тыс. р. ежемесячно. Заключается соглашение с матерью о дарении части квартиры стоимостью 3 млн. р. в счет оплаты алиментов по достижении ребенком возраста 15 лет.

Передача имущества в счет уплаты алиментов

По расписке подарить квартиру не возможно, собственно как и подарить ее в счет оплаты алиментов, договор дарения — это безвозмездная сделка. В данном случае следует обратиться к нотариусу, изложив ситуацию он составит соглашение об уплате алиментов и заверит его. После чего Вы сможете зарегистрировать право собственности на ребенка.Если супруг согласиться на такую сделку он не сможет через 4 года требовать разницу. Статьей 104 СК РФ установлено, что способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В силу ст.100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Как оформить квартиру в счет оплаты алиментов

В каких случаях возможен отказ от алиментов в счет недвижимости Как оформить добровольную передачу недвижимого имущества Передача доли в недвижимом имуществе Подводные камни передачи квартиры в счет уплаты алиментов Возмещение задолженности по алиментным платежам имуществом Имущество, не подлежащее взысканию Арест имущества для погашения долга по алиментам Реализация имущества в целях погашения задолженности по алиментам О порядке составления и нотариального удостоверения соглашения об уплате алиментов смотрите видео: В каких случаях возможен отказ от алиментов в счет недвижимости Скажем сразу, что отказ от алиментов в счет квартиры возможен. В п. 2 ст. 104 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) указано, что по соглашению сторон алименты могут быть выплачены путем предоставления имущества.

Интересно почитать:  Населенный пункт и поселение в чем разница

Передача имущества в счет уплаты алиментов пример

Касательно же выплаты по ипотеке вопрос интересный. Формально это считается Вашим обязательством, которое никак не может перейти на несовершеннолетних детей и не учитываемое при назначении алиментов. Поэтому лично я сомневаюсь что оплата по ипотеке перейдет с Вас на кого либо и условие об этом будет законно.Можно, однако, прописать условие о том, что в дополнение к имуществу Вы будете перечислять денежный средства в счет покрытия кредита по квартире детей. Как то так.

Можно ли оставить квартиру в счет уплаты алиментов

Одним и, пожалуй, самым главным отличием является тот факт, что в данном согласии один человек передает что-либо другому, но второй взамен не обязан предоставлять ничего материального или финансового. Согласие должно соответствовать действующим нормам, в противном случае оно не обретет силу.

Соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества

Однако в российской практике известны случаи, когда алиментные соглашения о выплате алиментов в форме передачи имущества признавались незаконными. Для исключения подобных судебных тяжб юристы рекомендуют обращаться в суд и уже в ходе заседания заключить мировое соглашение о таком способе выплат. Тогда уже оспорить его будет нельзя.

Можно ли оформить в счет алиментов квартиру, дом, долю или отдать другое имущество

В зависимости от стоимости жилпощади, возможно полное покрытие выплат или их части. Если средств достаточно, чтобы полностью оплатить денежное содержание ребенка, следует оформить договор о полном отказе от алиментов. Возможны различные варианты передачи жилья, выбор которых зависит от того, какая часть жилплощади принадлежит плательщику. Если это совместно нажитое имущество, бывшие супруги владеют равными частями, дети при разделе не учитываются. При этом плательщику, отказавшемуся от своей части в счет алиментов, следует учитывать важное обстоятельство. Вот пример из судебной практики, когда алиментоплательщик продал свою долю, но решением суда впоследствии его обязали продолжать выплаты деньгами. Жилье было продано за 6 миллионов рублей, вырученная сумма разделена поровну. Из своей части бывший муж передал 2,5 млн в качестве уплаты по алиментам, полностью рассчитавшись.

Передача недвижимости в счет уплаты алиментов