Перечень видов удержаний с которых не берутся алименты

  1. Компенсация за расходы по уходу за недееспособными гражданами. Такой вид компенсации можно получить при установлении опеки или попечительства в отношении нетрудоспособного гражданина. В определённых случаях опекун может получать от территориального органа опеки и попечительства материальную помощь. Для этого необходимо:
  • Осуществлять опеку или попечительство.
  • Осуществлять обеспечение подопечного или опекаемого всем необходимым: продукты питания, медикаменты и средства ухода, одежда и обувь, лечение и оздоровление.
  • Осуществлять управление имуществом опекаемого: уплачивать коммунальные платежи за квартиру, ремонт – при необходимости поддержания условий проживания в соответствии с нормами.
  • Желательно иметь на руках документы, подтверждающие выполнение вышеуказанных действий.
  • Предоставлять отчёт «о проделанной работе» органу опеки и попечительства в установленном порядке.
  1. Государственное пособие на погребение – выплата, которую получает лицо, взявшее на себя обязательство похоронить умершего.
  2. Денежные средства, которые выплачиваются государством лицу, которое содержит ребёнка или детей, родители которых уклоняются от своих обязанностей, а их местонахождение неизвестно.
  3. Государственная помощь/премия, полученная гражданином как результат его действий направленных на предупреждение противоправных деяний, их выявления и помощь в установлении виновных лиц.
  4. Пенсия, выплачиваемая из государственного или местного бюджета в связи с потерей кормильца.
  5. Выплаты гражданам, имеющим детей. При этом не имеет значение по какой программе данные выплаты установлены – по федеральной или по местной.
  6. Денежные суммы страхового характера, которые выплачиваются по договору обязательного социального страхования. Исключениями являются:
    • Пенсия по старости;
    • Пенсия по инвалидности;
    • Пособие для временно нетрудоспособных лиц.

Из каких выплат не удерживаются алименты

  • Зарплата. При этом стоит учитывать, что это не просто оклад — взиматься алименты с доходов могут абсолютно всех начисленных работодателем: больничный, отпускные, премиальные, выходное пособие.
  • Пенсия (по инвалидности или по возрасту – не имеет значения).
  • Стипендия.
  • Пособие по безработице.

С чего удерживаются алименты

Поговорим еще об одном важном вопросе: удержание алиментов с индивидуального предпринимателя. Индивидуальные предприниматели, как правило, применяют специальные налоговые режимы: они могут применять упрощенную систему налогообложения или уплачивать ЕНВД. Если мы заглянем в перечень доходов, с которых необходимо удерживать алименты, увидим среди других пункт «Доход от предпринимательской деятельности». Поскольку никаких особых указаний на определение размера дохода в самом документе не установлено, то и судебные приставы, и сами предприниматели понимали это так, что нужно рассчитывать и удерживать алименты со всей суммы полученной выручки.

Интересно почитать:  Образец написания заявления главному судебному приставу об неуплате алиментов должником долгое время примеры написания

Порядок расчета и — удержания алиментов

Перечень доходов гражданина, которые доступны для удержания алиментов, перечислен в Постановлении Правительства №841, утвержденном в 1996 году — «О перечне видов заработной платы и другого дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

С каких доходов удерживаются и не удерживаются алименты

Итак, разберем, с каких видов доходов не удерживаются алименты. Мы уже упоминали о том, что алименты не удерживаются (за исключением детей) из доходов, получаемых в качестве возмещения ущерба здоровью или в связи с утратой кормильца. При этом, соответствующие суммы должны быть подтверждены судебным решением.

С каких доходов не удерживаются алименты — нормативная база

С индивидуальных предпринимателей алименты взыскиваются только при условии получения дохода и только с той суммы, которая останется после уплаты налогов, заработной платы наемным работникам, затрат для дальнейшего осуществления производства. Подробнее о том,

С каких сумм и доходов удерживаются алименты на ребенка

Таким образом, норма статьи СК РФ определяет, что источником для удержания является заработок плательщика или другой его доход. Все виды заработков и доходов, с которых могут быть удержаны алиментные платежи, устанавливаются дополнительным нормативно-правовым актом, выносимым Правительством.

С каких доходов удерживаются и не удерживаются алименты

В суде после рассмотрения дела о взыскании алиментных выплат может быть выдан судебный приказ или исполнительный лист. На основании судебного приказа денежные средства могут удерживаться только в процентном соотношении от общего дохода родителя. Размеры платежей будут следующие (ст. 81 СК РФ):

Как и с каких доходов удерживаются алименты? Подробно разбираем все тонкости

Алименты удерживаются с заработной платы и иных доходов плательщика алиментов по его месту работы. Для определения суммы алиментов имеет значение чистый доход плательщика алиментов. Расчет алиментов производится с дохода, который будет получен после удержания подоходного налога и удержаний в Пенсионный фонд РФ. Иные вычеты из доходов при расчете алиментов не учитываются.

Интересно почитать:  Встать в очередь детский сад в спб

Доходы, из которых выплачиваются алименты

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время, занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

Памятка бухгалтеру по удержанию алиментов из заработной платы и иных доходов должника

Ввиду того, что список всех статей денежных поступлений, с которых взыскание невозможно, довольно велик. Рекомендуется изучать их с точки зрения применимости в каждом конкретном случае. Помимо трудовых доходов и отчислений от работодателя, существует масса ситуаций, когда доход приходит в виде государственного пособия, дотации, субсидии и т.д.

С каких видов доходов не удерживаются алименты: перечень в законодательстве

Поступившие постановления су­дебного пристава-исполнителя и копии исполнительного докумен­та регистрируются в специальном журнале учета исполни­тельных листов. Его форма приведена в приложении к Правилам изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполни­тельных листов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.07.2021 №579.

Алименты на ребенка

Как правило, алименты удерживаются один раз в месяц при выплате заработной платы за вторую половину месяца. Однако, во избежание ситуаций, подобных описанной в примере 2, в случае, когда алиментные обязательства работника велики (превышают 1/3 дохода), на мой взгляд, целесообразно производить удержание алиментов при каждой выплате заработной платы, то есть каждые полмесяца.

Как не — ошибиться при — расчете и — удержании алиментов

Рассмотрим, с какой суммы берутся алименты. Зарплата госслужащих и военнослужащих состоит из оклада, надбавки за чин, выплат за ненормированный рабочий день, выслугу лет и других сумм, которые выплачиваются за службу. При определении размера финансовой поддержки для несовершеннолетнего ребенка в расчет принимаются все виды материального содержания.

Перечень доходов с которых удерживаются алименты