Судебный приказ р взыскании алиментов выданный в 2021 году образец судебная практика

В случае, когда ответчик не предоставляет возражений по поводу судебного приказа, документ по истечении указанного срока (10 дней) направляется судебным приставам.
Способ отправки может быть выбран разный – заказное письмо, электронная почта.
Истец может дополнительно направить ходатайство с указанием способа передачи судебного приказа приставам.

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

  • возможность назначения средств любым способом (долевым, твердой денежной суммой, имущественным);
  • взыскание алиментов с неработающего гражданина или с лица, имеющего неустановленный доход;
  • выяснение дополнительных обстоятельств по делу в судебном заседании, что дает возможность взыскать большую сумму;
  • возможность ходатайства перед судом об истребовании необходимых значимых документов;
  • возможность назначения алиментов за 3 прошедших года при наличии на то законных оснований.

Судебное взыскание алиментов

Долевой размер подлежит увеличению или уменьшению, но судом в таких случаях рассматриваются веские доказательства имеющихся обстоятельств. Обобщенные данные показывают, что размер удержаний мог быть увеличен даже по причине нерационального использования поступающих финансов родителем-получателем.

Характеристика судебной практики по делам об алиментах

Одна из особенностей применения судебного приказа о взыскании алиментов – его обжалование не предусмотрено законом, то есть, ответчик не может подать апелляцию на решение суда в случае несогласия. Тем не менее, существует возможность отмены его в определенные законом сроки.

Что являет собой судебный приказ о взыскании алиментов

  • подача заявления целесообразна, если ответчик не имеет возражений на уплату алиментных сумм, но до сих пор этого не делает из-за определенных сложностей;
  • распоряжение может быть выдано исключительно на основе заявительного требования алиментов;
  • данный метод взимания долга не оказывает негативного влияния на детей, являющихся получателями денежных средств;
  • судебное решения позволяет назначить уплату алиментов в процентом отношении от заработка должника. Выплаты в твердой денежной сумме данный документ не предполагает в связи с тем, что для их назначения потребуется собрать информацию о ребенке, определить его нуждаемость, все виды заработка ответчика и прочее.

Оформление судебного приказа о взыскании алиментов в 2021 году

Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц, нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном материальном положении по сравнению со вторым ребенком.

Интересно почитать:  Календарь бухгалтера на 2021 год по усн

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв

Возможность подать заявление есть только у одной категории – у несовершеннолетних детей ответчика. Однако из-за невозможности выступать в роли заявителей до 18 лет это право предоставляется их опекуну. Основанием требования судебного приказа является совместное проживания истца с детьми, от лица которых подаётся заявление, и их нахождение у него на попечении.

Судебный приказ о взыскании алиментов: образец 2021 года, порядок вынесения, исполнения

  1. Мать составляет заявление в полном соответствии со ст. 124 ГПК РФ, где изложены требования к его форме и содержанию. Подписывать документ должен заявитель. Дополнительно к нему прикладываются сведения о втором родителе.
  2. Оплачивается госпошлина в размере 50% от установленной ставки (п. 2 ст. 123 ГПК РФ). Ст. 333.19 НК РФ устанавливает размер госпошлины для физлица по подаче искового заявления неимущественного характера в размере 300 руб. Следовательно, оплатить нужно половину, то есть 150 руб. При этом устанавливается, что расходы берет на себя ответчик, так как заявитель защищает интересы несовершеннолетнего, что освобождает его от этих выплат.
  3. Бумаги передаются в приемную. Важно получить отметку на копии заявления о его принятии – так на руках будет подтверждение.
  4. С момента получения заявления суд рассматривает его в течение 5 дней. При неверном составлении или наличии иных оснований, изложенных в п. 1 и 3 ст. 125 ГПК РФ, документ возвращается заявителю. После исправления ошибок он может подать его повторно.
  5. После принятия решения судебный приказ выдается в двух экземплярах – по одному на истца и ответчика. В случае появления возражений у отца ребенка он может быть отменен. И тогда для установления алиментов придется обращаться уже с судебным иском.

Судебный приказ о взыскании алиментов: что с ним делать, порядок взыскания

Иные документы следует прилагать по ситуации. Например, если через приказ судьи взыскиваются алименты, определенные добровольным соглашением между отцом и матерью ребенка, то его копию тоже нужно приложить к заявлению. Если заявитель желает истребовать алименты в пользу ребенка-инвалида, и этим обусловлена их повышенная сумма, то диагноз и статус несовершеннолетнего подтверждаются соответствующими справками и медицинскими заключениями.

Интересно почитать:  Заявление о выдаче дубликата судебного приказа о взыскании алиментов

Судебный приказ о взыскании алиментов: образец

  1. Выдать судебный приказ о взыскании алиментов с Шевчук Даниила Сергеевича, 08.08.1990 года рождения, уроженца г. Петрозаводск, в мою пользу на содержание Шевчук Елены Данииловны, 04.09.2021 года рождения, и Шевчук Валентина Данииловича, 26.02.2021 года рождения, в размере одной трети заработка и иного дохода, начиная с даты подачи настоящего заявления и до совершеннолетия детей.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Еще в 2021 году был сделан подробный обзор судебной практики по алиментам. 2021 год сохраняет все те же проблемы, что были обозначены тремя годами ранее. Основной сложностью до сих пор считается отсутствие материальной помощи от кого-то из законных представителей. В большинстве случаев обязанность по отчислению удержаний возложена на отца. Статистка показывает, что зачастую отцы либо недоплачивают алименты, либо полностью убегают от ответственности.

Характеристика судебной практики по делам об алиментах

  1. Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Родители в равной степени несут ответственность за жизнь, здоровье и материальное обеспечение ребенка. Данное обязательство не исчезает даже после расторжения брака. Супруг, с которым остался несовершеннолетний ребенок, имеет право подать заявление в суд для взыскания денежных средств на его содержание.

Образец судебного приказа о взыскании алиментов

С 17 марта 2021 года я состояла в зарегистрированном браке с гражданином РФ Шевчук Даниилом Сергеевичем, 08.08.1980 года рождения (свидетельство о заключении брака серии НИ № 16846 от 17.03.2021 г.). В браке у нас родилось двое детей – Шевчук Елена Данииловна, 04.09.2021 года рождения, и Шевчук Валентин Даниилович, 26.02.2021 года рождения.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Судебный приказ может выдаваться исключительно на взыскание материального содержания несовершеннолетних детей в возрасте до восемнадцати лет. Чтобы назначить взыскание алиментов другим категориям взыскателей, нужно писать заявление в суд и предоставить туда обычное заявление в виде иска.

Готовый образец судебного приказа о взыскании алиментов