Судебный пристав исполнитель обязанности по взысканию алиментов

Должник должен подписать соглашение, в котором он обязуется в течение определенного времени устроиться на работу, либо встать на учет в центр занятости. Также он должен быть предупрежден о том, что дальнейшее уклонение от выплат может привести к возбуждению против него уголовного наказания по части первой статьи 157 Уголовного Кодекса РФ.

Кто такие судебные приставы по алиментам? Их роль, обязанности и правила взыскания алиментов

Чтобы исполнительное производство по алиментам работало «как часы» — не ущемляло права должника, удовлетворяло требования плательщика, не выходило из-под контроля исполнителя производства — все стороны дела должны соблюдать вверенные им обязанности, но одновременно с этим не допускать нарушения своих интересов.

Права и обязанности сторон исполнительного производства по алиментам

В течение трех дней после получения заявления с иными документами начальник отдела ФССП выбирает сотрудника, которому поручает материалы. Специалист отдела принимает решение об открытии исполнительного производства, после чего отправляет извещение плательщику или сообщает об этом процессуальном действии лично путем вызова в отдел или выезда по месту жительства либо работы.

Как работают судебные приставы по алиментам

  • заявление о взыскании алиментов, составленное по образцу;
  • документы, удостоверяющие личности заявителя и ребенка;
  • реквизиты банковского счета для проведения выплат;
  • по возможности следует предоставить информацию об имуществе, доходах должника (копии документов, подтверждающих право собственности, справки с места работы и т. д).

Обязанности судебного пристава по взысканию алиментов

  • заявление о взыскании алиментов, составленное по образцу;
  • документы, удостоверяющие личности заявителя и ребенка;
  • реквизиты банковского счета для проведения выплат;
  • по возможности следует предоставить информацию об имуществе, доходах должника (копии документов, подтверждающих право собственности, справки с места работы и т. д).
Интересно почитать:  Судебный пристав алименты проблемы

Особенности взаимодействия с судебными приставами: обязанности и порядок работы службы

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Памятка о порядке взыскания алиментов

Это основные действия, которые может совершить судебный исполнитель. Также, помимо вышеупомянутых, он может совершить более тяжелое действие и более весомое для должника — направить заявление в банк с просьбой удержания денег или же заморозки счетов до выяснения обстоятельств.

Обязанности судебного пристава по взысканию алиментов

Как говорилось выше, получатель алиментов должен подать ходатайство приставу о расчете имеющейся задолженности и получить справку об общей сумме долга с неустойкой. С этим документом можно обращаться в суд – за исполнительным документом о взыскании задолженности по алиментам.

Алименты и служба судебных приставов

При обращении в правилах прописана свободная форма заявления. Важно только следить за тем, чтобы оно вписывалось в рамки закона и было сформулировано логично, доступно для понимания. Также есть несколько важных моментов, которые в обязательном порядке должны присутствовать в вашем заявлении о взыскании алиментов.

Работа с судебными приставами по взысканию алиментов: от А до Я

Впоследствии пристав делает запросы в учреждения государственного характера, для использования сведений о вкладах, кредитах и иных финансовых заслугах. В итоге раскрывается полная картина об источниках дохода, наличия имущества и счетов в банковских сферах.

Интересно почитать:  Обязательна ли спецификация к договору поставки

Как взыскивают алименты судебные приставы

Представленный ниже образец можно использовать для подачи исполнительного документа в ФССП. Образец не должен вызвать каких-либо сложностей при его заполнении, однако вы всегда можете проконсультироваться с нашими юристами совершенно бесплатно по телефону или онлайн.

Взыскание алиментов через судебных приставов

Судебный пристав направляет в бухгалтерию должника КОПИЮ Исполнительного листа (см. ст. 47 ч.1 п. 8), оригинал исполнительного листа должен остаться у пристава. Поэтому обращаться за дубликатом пока смысла не вижу, оригинал исполнительного листа должен находиться в материалах исполнительного производства.

Какие обязанности судебных приставов по исполнительному листу

  • использовании вверенных полномочий в соответствии с законодательством и недопущение ущемления прав всех участников исполнительного производства;
  • невозможности разглашения семейной или личной тайны сторон;
  • совершении исполнительных действий строго в рамках исполнительного производства (исключении личной заинтересованности);
  • соблюдении служебной этики;
  • принятии исчерпывающих мер по ведению производства (в полном объеме и с соблюдением сроков исполнения).

Какие права и обязанности у судебных приставов и что нужно знать должникам

  • прокурор принимает акт реагирования на действия или бездействие судебного пристава-исполнителя;
  • пристав старше по званию производит расследование по делу о халатном отношении сотрудника к делу о взыскании алиментов на ребенка;
  • вышестоящий пристав также может дать дальнейшие указания по делу о халатности нижестоящего пристава;
  • в ряде случаев, никаких противозаконных или халатных действий за приставом исполнителем не числится, а значит, требования жалобы отклоняются.

Взыскание алиментов судебными приставами