Судебный пристависполнитель отказывается пересчитать алименты

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2021 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Пристав сделала перерасчет долга по алиментам — правильно ли это

Споры по алиментам возникают достаточно часто и являются одним из самых распространенных оснований для обращения в суд и в службу судебных приставов. Поэтому законом строго регулируется вопрос выплаты алиментов, а в случае невыплаты на протяжении некоторого времени – вопрос перерасчета, индексации и взыскания задолженности за это время.

Перерасчет алиментов за прошедший период

  • розыск должника и установление его места трудовой деятельности, а также имущественных активов и банковских счетов;
  • арест и обращение взыскания на денежные средства, находящихся на счетах, и имущество должника;
  • обращение взыскания на заработную плату, пенсии и иные периодические доходы;
  • установлений ограничений на выезд должника за пределы РФ;
  • лишение права управления транспортным средством.

Приставы по алиментам

Такой перерасчёт ещё называют индексацией. Размер алиментов и задолженности будет меняться вместе с изменением прожиточного минимума. Проводится индексация чтобы инфляция не повлияла на материальное обеспечение ребёнка. За основу берётся либо региональный прожиточный минимум, либо, при его отсутствии, федеральный.

Перерасчет задолженности по алиментам

Данный перечень не является исчерпывающим. Важно, к заявлению приложить документальное подтверждение. Судьи неохотно уменьшают размер алиментов, так как это ущемляет интересы детей. Поэтому придется привести веские доводы. Лучше, если причин обращения будет сразу несколько. Тогда шансов на пересчет появится больше.

Перерасчет алиментов за прошедший период: (образцы заявлений приставам и в суд)

возбужденное «___» «_______» 20__ года, на основании
______________________________ (указать реквизиты исполнительного
документа), о взыскании алиментов в мою пользу на содержание
несовершеннолетнего ребенка в размере _______________ (указать сумму,
либо часть заработной платы).

Как заставить пристава сделать правильный расчёт по алиментам

Судебная практика показывает, что суды часто идут навстречу плательщикам алиментов, величина долга которым рассчитана неверно. Чаще всего причиной такой ошибки является несвоевременное предоставление данных о доходах в орган ФССП, поэтому приставы рассчитывают задолженность, исходя из федеральных (общероссийских) показателей, которые зачастую оказываются выше реальных зарплат в том или ином субъекте (особенно это касается сельских регионов).

Интересно почитать:  Образец заявления на алименты от опекуна

Перерасчет алиментов за прошедший период

Все виды пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Памятка о порядке взыскания алиментов

Теперь понятно, у Вас исполнительное производство окончено в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 «Закона об исполнительном производстве,»
в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом, теперь работодатель платильщика алиментов будет Вам алименты перечислять с его з/пл.
По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
«п.16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы»

Юридический форум — ООО Правозащита

Здравствуйте Кира, бывшая супруга вашего мужа не обязана знать и указывать в иске о наличии у него еще детей. В настоящий момент вы можете подать точно такое же заявление о взыскании алиментов, а ваш муж в свою очередь напишет ходатайство об уменьшении размера алиментов.

Интересно почитать:  Единоразовые Выплаты Из Материнского Капитала В 2021 Году

Процедура перерасчета алиментов за прошедший период

  1. Исполнение и контроль за исполнением судебных решений или постановлений;
  2. Принудительное взыскание алиментов и задолженностей;
  3. Розыск должника по алиментам;
  4. Использование особых мер воздействия на должника:
    1. Арест и конфискация имущества;
    2. Ограничение права выезда за границу;
    3. Лишение водительских прав за неуплату алиментов.
  5. Осуществление контроля за расходованием алиментов.

Как работают судебные приставы по алиментам

  1. направление уведомления о возбуждении исполнительного производства по месту, где зарегистрирован должник. При благополучном раскладе, человек должен явиться в службу судебных приставов для беседы, в ходе которой может быть составлен график выплат.
  2. Если должник никак не реагирует, то начинаются принудительные меры по взысканию долга. Направляются запросы по месту работы должника, чтобы выяснить его фактический доход.

Кто такие судебные приставы по алиментам? Их роль, обязанности и правила взыскания алиментов

— согласно ч. 1 ст. 102 Закона N 229-ФЗ и п. 1 ст. 117 СК РФ, в случае если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в этом субъекте РФ указанной величины производят индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. При этом в силу ст. 102 Закона N 229-ФЗ работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации.

Взыскание алиментов: что должен знать работодатель? (Соболева Е

Для лиц с постоянным официальным доходом сначала приставом определяются источники, из которых позволяется удерживать алименты. Они определены перечнем, принятым правительством. От них отчисляется НДФЛ, а из оставшейся суммы – доля, определенная исполнительным документом. Подсчитывается общая сумма за все время, когда платежи не производились.

Заявление о расчете задолженности по алиментам – образец и содержание документа

В ходе исполнительного производства должностным лицом (Ф.И.О. должностного лица) были нарушены мои права в результате следующих действий судебного пристава-исполнителя (описать незаконное действие, либо вынесенное постановление, нарушающее права стороны алиментных правоотношений). Данные действия противоречат ст. ____ закона от 01.10.20217 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обжалование действий и бездействия судебного пристава-исполнителя по алиментам