Меры судебного пристава по взысканию алиментов

Жалоба – это мера, предусмотренная законом. Одновременно с подачей жалобы на судебного пристава можно обратиться к вышестоящему судебному приставу (например, начальнику отдела ССП) с просьбой передать ведение дела другому работнику. Вполне возможно, такая просьба будет удовлетворена.

Алименты и служба судебных приставов

  • исполнительный лист (передается истцу в качестве свидетельства о признании его претензий в адрес ответчика полностью или частично обоснованными);
  • приказ судебного органа, в котором требуется принудить ответчика к регулярным выплатам в рамках материального содержания ребенка (самостоятельный порядок приказного судопроизводства);
  • документальная копия содержательной части судебного решения, подтверждающая факт решения суда о взыскании денежного содержания (такая форма имеет место при утере исполнительного листа);
  • надлежащим образом составленное и заверенное нотариально письменное соглашение с должником.

Заявление судебным приставам о взыскании с должника алиментов (образец)

Как судебные приставы взыскивают алименты на содержание ребенка? С момента поступления заявления в производственную деятельность судебный пристав издает распоряжение об инициировании судебного вердикта или же составляет письменный отказ с наличием юридических оснований по взысканию алиментной задолженности.

Как взыскивают алименты судебные приставы

В случае определения места трудоустройства должника, из его заработной платы будут помимо сумм периодических платежей удерживаться дополнительные суммы до момента погашения задолженности. В идеале за этим должна следить бухгалтерия организации. Если по запросу в органы ГИБДД будет установлено наличие транспортных средств у должника, оно может быть использовано в качестве источника погашения задолженности.

Основные моменты взыскания алиментов через судебных приставов

Разница проведения расчета заключается в обстоятельствах. Если плательщик отказался от алиментов, не делал перечислений для ребенка – применяются штрафные санкции. Если получатель обращался к суду для назначения алиментов и подавал ходатайство о взыскании за предыдущий период – штрафы не начисляются.

Образец заявления о взыскании алиментов через судебных приставов

Я, ГОГОЛЕВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ С ЖАЛОБОЙ НА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ГОРОДА НОВОАЛЕКСАНДРОВСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. ОТЕЦ МОИХ ДВОИХ ДЕТЕЙ ГОГОЛЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ЗЛОСТНО УКЛОНЯЕТСЯ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Интересно почитать:  Как посчитать расчетные при увольнении 2021

Меры судебного пристава по взысканию алиментов

Плательщик может просить суд снизить или полностью освободить его от долгов по алиментам. Как пример приводятся доказательства тяжелого финансового положения, заболевания или инвалидности. К заявлению в суд нужно обязательно приложить справку о сумме невыплаченных средств на дату обращения.

Образец заявления судебным приставам о взыскании долга по алиментам

При возникновении просрочки алиментных платежей к основному долгу добавляется выплата неустойки, которая составляет одну вторую процента от суммы невыплаченного долга за каждый просроченный день. Образовавшаяся задолженность должна быть взыскана с плательщика в трехлетний период. Если денежная задолженность появилась не по его вине, то временные ограничения по ее получению не устанавливаются.

Как судебные приставы могут помочь взыскать алименты

В соответствии с ч. 1, ч. 3 ст. 65 закона «Об исполнительном производстве», в случае, когда предпринятыми исполнительными действиями не удалось установить местонахождение должника или его имущества, по требованиям о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель самостоятельно или по заявлению взыскателя объявляет розыск должника или его имущества.

Розыск по алиментам

  • где трудится бывший супруг;
  • получает пенсию;
  • о том, что бывшая половина получает ежемесячные выплаты в счет возмещения ущерба по случаю частичной утраты трудоспособности в связи с производственной травмой, признанием наличия профессионального заболевания,

Заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

Как видим, арсенал полномочий у приставов по взысканию алиментов достаточно широкий. Однако по причине большой загруженности специалистов службы из всего перечисленного часто не выполняется и одна десятая часть мер. Чтобы инициировать процесс взыскания алиментов с должника, получатель в первую очередь лично должен приложить к тому максиму усилий. Если ничего из комплекса вышеперечисленных мер не выполняется, то не лишним будет написать на судебного пристава жалобу по алиментам.

Интересно почитать:  Судебные приставыисполнители и взыскание алиментов

Жалоба на бездействие судебного пристава по алиментам

  • про расчет суммы долга и начисление набежавших за время просроченной задолженности процентов (неустойки);
  • про ограничение передвижения должника за границы государства (запрет выезда после оформления направляется в миграционную службу и продолжает действовать полгода);
  • про необходимость наложения ареста на движимое (авто) или недвижимое (квартира) имущество (нужно указывать не только местонахождение, но и его стоимость, что позволит заблокировать все попытки продать, сдать в аренду или осуществить другие действия с имеющимися во владении должника ценностями).

Какие меры принимают судебные приставы по взысканию алиментов

  • Копию решения суда.
  • Оригинал исполнительного листа или иного исполнительного документа (соглашения или приказа).
  • Копию документов, подтверждающие открытие банковского счёта и реквизиты данного счёта.
  • Копию паспорта заявителя. Если отсутствует паспорт, то иную бумагу о личности заявителя.
  • Копию документа о личности должника (при наличии).
  • Копии документов о собственности должника (при наличии).
  • Любые бумаги, свидетельствующие об имущественном положении должника.

Заявление судебным приставам о взыскании алиментов (образец документа)

Чтобы найти нужный отдел, необходимо узнать где прописан должник. Далее – дело техники. На официальном сайте ФССП имеется специальная форма поиска, воспользовавшись которой можно легко определить какой отдел приставов уполномочен осуществлять процедуру взыскания причитающихся получателю выплат.

Алименты через судебных приставов: какие документы нужны

Эту обязанность можно применить ко всем исполнителям — удовлетворять судебный акт и решение, а также обеспечить соблюдение всех законов и норм, которые защищают личные права человека.
Также во время исполнения своего служебного долга, исполнитель обязан рассматривать обращения граждан, организаций и государственных учреждений. И соответственно им принимать решения в нужном порядке и своевременно. Порядок и сроки рассмотрения обращения, и сроки принятия решения также описаны в специальном Указе.

Обязанности судебного пристава по взысканию алиментов