Неустойка по алиментам судебная практика по ленинградской области

В судебном заседании участвующий в деле прокурор Кометиани Т.В., пояснив, что при составлении искового заявления была допущена опечатка в сумме исковых требований, что подтверждается приложенным к иску расчетом неустойки, просила считать заявленные к Поличкину Е.В. исковые требования о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 65 697 рублей 35 копеек.

Неустойка по алиментам судебная практика по ленинградской области

Чтобы было окончательно понятно в каком положении до недавнего времени были как суды, так и должники — привожу Вам для сведения извлечение из Обзора практики ВС РФ за третий квартал 2021 года (ВАЖНО: нижестоящие суды Обязаны следовать разъяснениям ВС РФ), в котором на вопрос:

Бороться за снижение неустойки по алиментам стало возможным по ст

Это наиболее известная разновидность штрафных санкций, термин, который часто используется в судебной практике для характеристики штрафа за неисполнение своих обязательств по выплате долга. Такое понятие, как неустойка, предполагает выплату соответствующих начислений лицу, на иждивении которого находится малолетний ребенок. Это своеобразный материальный стимул для исполнения своих непосредственных обязанностей.

Неустойка по алиментам: судебная практика

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела (причины образования задолженности, материальное и семейное положение должника, наличие либо отсутствие со стороны взыскателя алиментов — матери ребенка недобросовестных действий, например введение в заблуждение истца в отношении его отцовства, сообщение ею ложных сведений, представление подложных документов, послуживших основанием для записи лица в качестве отца ребенка), суд вправе на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ принять решение об освобождении должника от уплаты задолженности по алиментам.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв

Взыскание неустойки за невыплату алиментов на ребенка не облагается государственной пошлиной, так как законный представитель, опекун или иное лицо действует в интересах несовершеннолетнего. Но госпошлина платится при взыскании пени за несвоевременную уплату алиментов на другие категории граждан (супругу, родителей и т.д.).

Неустойка по алиментам — расчет, взыскание, судебная практика

Из содержания ст. 115 СК РФ следует, что взыскание неустойки при образовании задолженности по алиментам является формой ответственности за неисполнение денежного обязательства, основанного на судебном решении, но наступает она не за нарушение законодательства об исполнительном производстве.
В Определении Нижегородского областного суда по делу N 33-6761 подтверждена недопустимость расчета неустойки судебным приставом-исполнителем и правомерно отменено постановление судебного пристава о расчете неустойки по алиментам, поскольку неустойка может быть рассчитана только в судебном порядке путем подачи искового заявления.
По данной категории споров суду при принятии решения необходимо установить следующие имеющие значение обстоятельства, а именно:
— период образования задолженности по алиментам;
— размер ежемесячного дохода ответчика в спорный период (при отсутствии заработка (иных доходов) или сведений о них — размер средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности);
— размер задолженности ответчика по алиментам согласно исполнительному документу за каждый месяц в течение спорного периода;
— причины образования задолженности и вину ответчика в невыплате алиментов или выплате их в меньшем размере, чем предусмотрено исполнительным документом;
— размер и расчет неустойки за каждый случай нарушения срока уплаты алиментов.
Следует обратить внимание, что в случае несогласия взыскателя или должника с размером задолженности по алиментам суд рассматривает возникший спор не в порядке главы 25 ГПК РФ, а в порядке искового производства и определяет размер задолженности (Информационный бюллетень кассационной и надзорной практики по гражданским делам Архангельского областного суда за третий квартал 2021 года).

Интересно почитать:  Помощь От Государства Молодым Семьям В Приобретении Жилья

Неустойка за несвоевременную уплату алиментов (Баянов С

Процедура взыскания неустойки за неуплату алиментов является весьма непростым процессуальным действием. Помимо необходимости взаимодействия со службой ФССП, требуется грамотно составить иск, проверить представленный приставами расчет (или же составить свой собственный), а затем обосновать все свои требования в суде.

Неустойка по алиментам

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 26.10.2021 года Кировским районным судом г. Екатеринбурга был выдан судебный приказ на взыскание алиментов с Байдукова В.Д. в пользу Дембинской И.Г. на содержание несовершеннолетнего ебенка сына Дмитрия, 07.08.1996 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с 12Л0.2021 года и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ вступил в законную силу 06.11.2021 года (л.д.7).

Юридическая консультация в Екатеринбурге

Как отметила адвокат АП г. Москвы Анна Минушкина, КС РФ ранее неоднократно отказывал в принятии такого рода жалоб к рассмотрению. «Думаю, что в деле заявителя был явно нарушен баланс интересов (оспаривание отцовства, большой размер неустойки, трое детей на иждивении заявителя), вследствие чего жалоба и была принята к производству КС РФ», – считает адвокат.

Неустойка по алиментам не устояла в КС РФ

  1. Обращение в службу судебных приставов для фиксации наличия долга и расчета пени.
  2. Сбор всей информации и документов.
  3. Подача искового заявления в мировой суд.
  4. Разбирательство по делу.
  5. Вынесение решения.
  6. Передача полученного результата ответчику для самостоятельной оплаты присужденных ему сумм.
  7. Передача полученного результата в службу судебных приставов для начала исполнительного производства (в случае отказа ответственного лица следовать предписаниям).

Как рассчитывается неустойка по алиментам

Кроме обязательной неустойки у получателя есть право требовать взыскания убытков, возникших по причине неисполнения должником своих алиментных обязательств. Но только если этот ущерб не покрывается выплаченной неустойкой. В таком случае оставшийся ущерб будет компенсирован дополнительной выплатой.

Интересно почитать:  Будут Ли Увольнять Работающих Пенсионеров В 2021 Году

Неустойка по алиментам: судебная практика

Плательщик алиментов, виновный в несвоевременной их уплате, несет ответственность в соответствии со ст. 115 СК РФ. Если алименты уплачивались на основании соглашения об уплате алиментов, то при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, оно несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Неустойка по алиментам судебная практика по ленинградской области

Суть материальной ответственности за невыполнение алиментных обязательств заключается в том, что помимо выплаты основных платежей и образовавшегося алиментного долга, родитель выплачивает также и пеню, которая начисляется за каждый день просрочки платежа.

Как уменьшить неустойку по алиментам

Законодательством не указывается максимальный срок просрочки выплат, после которой можно взимать неустойку. Однако в ст. 115 СК РФ сказано, что должна быть понесена ответственность должником за каждый день неуплаты алиментов. Это значит, что получатель может обратиться в суд с просьбой предъявления штрафных санкций уже на следующий день просроченных выплат.

Неустойка по алиментам судебная практика

Если налицо имеет место вина должника в образовании долга, то целесообразно обращаться с иском о взыскании неустойки. Если вина последнего отсутствует, то иск подавать бессмысленно, поскольку впоследствии судом будет отказано в его удовлетворении при выяснении всех обстоятельств дела.

Неустойка за неуплату алиментов