Может ли задолженность по алиментам быть зачтена другим встречным требованием при разделе имущества

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Задолженность по алиментам нет возможности взыскать, можно ли через суд получить часть квартиры

Кроме того, встречное заявление может быть подано и в случаях, когда первоначальным истцом заявлены требования, касающиеся их семейных отношений с ответчиком, но не имеющих отношения к разделу имущества. Например — иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

Встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества

Как-то у Вас странно всё. 8 лет не платил алименты. Почему? Судебный
пристав не работал? За злостную неуплату алиментов положена уголовная
ответственность по ст. 157 УК РФ. И задолженность накопилась, мне даже
сумму трудно представить. В данном случае возможно наложение ареста на
имущество, которое должен сделать судебный пристав, если у него на руках
имеется исполнительный лист. кроме того, можно признать данную сделку
как мнимую, совершенную с целью ухода от уплаты алиментов. Как это
сделать, вы сами можете узнать у адвокатов.

Учебный Центр Ключ к Успеху — дополнительное образование в Волгограде

В порядке исключения возможно лишь обратное взыскание алиментов, полученных в результате умышленных виновных действий самого получателя: представления поддельных или подложных документов, сообщения ложных сведений, а также принуждения плательщика алиментов к заключению соглашения об их уплате с помощью обмана, угроз или насилия.

Зачет и обратное взыскание алиментов

Если вышеперечисленные действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а сумма выплаченных алиментов взыскивается с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Может ли задолженность по алиментам быть зачтена другим встречным требованием при разделе имущества

Если вышеперечисленные действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а сумма выплаченных алиментов взыскивается с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Может ли задолженность по алиментам быть зачтена другим встречным требованием при разделе имущества

Если выплаты на ребенка не взыскиваются в судебном порядке, родители вправе решать вопрос о содержании несовершеннолетнего любым удобным для них способом, отразив свои пожелания в оформленном у нотариуса соглашении об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ). И, казалось бы, родители в случае добровольного оформления алиментов при составлении нотариального соглашения имеют право выбора и могут заменить денежную форму алиментов на натуральную — то есть в счет алиментов оформить на ребенка принадлежащее им ценное имущество или его долю, если это является обоюдным волеизъявлением каждого из родителей. Более того — такая возможность даже предусматривается в п. 2 ст. 104 СК РФ. Однако сделать это на практике очень непросто.

Интересно почитать:  Что предусмотрено туркменским законодательством за невыплату алиментов

Имущество в счет алиментов

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

При взыскание алиментов допустим зачёт

Не можем сказать по чему, так как вы не указали статей на которые ссылается суд, по ВАШИМ ТРЕБОВАНИЯМ УДОВЛЕТВОРИТЬ МОЖНО ВСЕ. если ТОЛЬКО ВАМ ВОЗВРАЩАЮТ САМО ЗАЯВЛЕНИЕ И ДОКУМЕНТЫ. ВОЗМОЖНО ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ИЗЛОЖИЛИ требования или не произвели оценку имущества, не предоставили документы и т. д.

Алименты при разделе имущества

Можно попробовать заплатить часть долга и пообещать выплачивать остальное принести квитанции следователю и он в принципе может прекратить дело за изменением обстоятельств. В любом случае если не получится приналичии в деле квитанций вряд ли вам дадут больше чем условный срок

Может ли задолженность по алиментам быть зачтена другим встречным требованием при разделе имущества

Совет, нами юриста или адвоката, если не знаете как писать. Хуже только наделаете.
Имущство пдлежащее разделу должно быть оценено (оценка) , .
З/платная карта — врядли подлжит разделу. Причина — собственность банка эта карата.
деньги хранащиеся на ней (на счету) это другое дело.

Может ли задолженность по алиментам быть зачтена другим встречным требованием при разделе имущества

А вы взыскивали алименты по суду? Если да то у вашего супруга есть задолженность и с этим вопросом к судебному приставу исполнителю. Нет такого заявления и в счет алиментов имущество забрать вы не сможете, тем более если это имущество (жилье) единственное у него для проживания. Он имеет право проживать в данной квартире так как она совместно нажитое имущество, подавайте на раздел квартиры или если у вас уже есть определенные доли, то продавайте свою и покупайте с детьми другое жилье.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Еще раз пишу, что квартиру у вашего мужа не заберут, так как это единственное его жилье. Наложить арест могут на другое имущество- Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Если вы не взыскали алименты по суду или взыскали, но не передали исполнительный лист для исполнения судебному приставу исполнителю, то это ваша вина.

Интересно почитать:  Что значит желтая полоса вдоль дороги

Кадровый аутсорcинг

Ну это если договориться со своим ребенком и его матерью о тот что вы им подарите землю, а они не будут обращаться в суд с требованием оплаты алиментов. так наверно будет проще всего. только с землей придется оформить какой-нибудь договор отчуждения чтобы переписать на имя ребенка землю.

Имущество в счет погашения алиментов

Вы обязаны по решению суда выплачивать ежемесячно алименты в размере установленное судом. Исключением является переезд на ПМЖ в другую страну или отказ от гражданства РФ в пользу другого государства. Не занимайтесь самолечением все эти нотариальные бумажки и соглашения легко оспариваются в суде, единственное приятно будет получить маме вашего ребенка такой бонус к е/м алиментам еще и пол миллиона рублей!

Зачёт алиментов имуществом

Однако следует учитывать вероятность передачи дела в вышестоящий суд, ведь согласно гражданско-процессуальному закону, мировой суд рассматривает только иски с ценой не выше 50 тысяч рублей, если же цена встречного иска превышает данную сумму, он передается вышестоящий районный или городской суд общей юрисдикции.

Встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов