Образец заявления о возбуждении исполнительного производства по делу о взыскании алиментов

  • Наименование и адрес местного органа ССП;
  • Сведения о заявителе и плательщике алиментов (Ф.И.О., адрес, контактный телефон);
  • Описание обстоятельств: когда, на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство (со ссылкой на решение или приказ суда), когда, по какой причине оно было приостановлено (со ссылкой на постановление должностного лица ССП), по какой причине оно должно быть возобновлено;
  • Просьба о возобновлении исполнительного производства;
  • Почтовые или банковские реквизиты, на которые должны поступать денежные средства;
  • Дата;
  • Подпись.

Заявление о возобновлении исполнительного производства по алиментам

  • Номер телефона должника.
  • Информация о месте работы или обучения должника.
  • Данные о недвижимости, наличия транспорта и прочем имуществе должника.
  • Информация о счетах в банках или других кредитных учреждениях.
  • Данные о начислении пенсий, стипендий или других выплатах.
  • И прочие данные, способствующих для установки контакта с ответчиком или поиске имущества, для наложения на него ареста.
  • Обязательно нужно отобразить контактные сведения взыскателя (почтовый адрес, номер телефона и т.д.), чтобы при необходимости, пристав мог его найти.

Заявление приставам о возбуждении исполнительного производства

В случае если взыскатель (получатель алиментных платежей) не располагает сведениями о месте жительства либо месте нахождения имущества плательщика, то обратиться можно в отдел ССП по тому месту жительства (пребывания) алиментоплательщика, которое является последним известным для взыскателя либо даже по месту прописки (жительства) самого взыскателя (получателя алиментов).

Заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам, образец

Лица, которых по ряду выявленных судебным приставом причин можно отнести к заядлым должникам или злостным неплательщикам, могут получить при попытке пересечения границы «красный свет». Суровые меры такого рода имеют временный характер и принимаются для обеспечения открытого исполнительного производства. Копии постановлений после принятия ограничительного решения подлежат рассылке сторонам производства, а также государственным уполномоченным органам, несущим контроль по должному исполнению распоряжения ФССП.

Заявление о возбуждение исполнительного производства

Работу по принудительному взысканию платежей судебные приставы начинают после возбуждения исполнительного производства по делу. Дело открывается после обращения представителя ребенка в службу судебных исполнителей. Как и любой государственный орган, ССП не может действовать без законных оснований.

Исполнительное производство по алиментам на детей: образцы заявлений о возбуждении и приостановлении

Обязанность вновь открыть ИП лежит на ФССП. Если уполномоченные лица своевременно не получили нужную информацию, то получателю придется лично написать заявление на возобновление исполнительного производства по алиментам. В документе следует указать следующую информацию:

Интересно почитать:  Кому И Когда Прибавят Пенсию В 2021 Году

Исполнительное производство по алиментам

Первоначально заявление о возбуждении производства рассматривается начальником конкретного отделения, в которое оно было подано. После этого оно направляется в работу одному и специалистов, в зависимости от территориальности. От момента подачи заявления до передачи его приставу должен пройти срок, не превышающий три дня.

Заявление судебным приставам о взыскании алиментов (образец документа)

  1. В большинстве случаев заявительный документ передается приставам по месту нахождения задолжавшего лица или месту нахождения его собственности. Если заявитель не знает, в какое именно подразделение нужно направить документы, с заявлением можно обратиться в территориальное отделение службы приставов по региону.
  2. На предоставление комплекта исполнительных документов взыскателю дается:
    • 3 года по исполнительным листам, приказам суда и документам о взыскании периодических платежей;
    • 3 месяца по удостоверениям трудовых комиссий и документам арбитража о возобновлении пропущенного срока исполнения;
    • 2 года по документам об административных нарушениях;
    • 1 год в отношении документа по возврату незаконно ввезенного в Россию ребенка.
  3. Комплект документов и заявление о возбуждении исполнительного производства можно принести в подразделение службы лично и сдать в канцелярию либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте.

Заявление о возбуждении исполнительного производства — образец 2021-2021

Федеральная служба судебных приставов является исполнительным органом и выполняет роль надзора за своевременным и полноценным исполнением установленных требований. Алиментополучателям рекомендуется сразу после получения официального документа о возможности взысканий, обращаться в ССП для начала исполнительного производства по делу.

Исполнительное производство по алиментам

Большинство заявлений, которые могут поступать в процессе исполнительного производства, прямо предусматривает Закон. Это заявление о возбуждении исполнительного производства, заявления по стадиям исполнительного производства (приостановление, прекращение, окончание, возобновление), по исполнительным действиям (об отложении исполнительных действий, на розыск должника) и др. Примеры составления и порядок подачи таких документов приведены на нашем сайте. Если пример ходатайства, которое Вы ищете, на сайте отсутствует, воспользуйтесь нижеприведенным образцом.

Ходатайство судебному приставу

Такой документ нужен, когда сторона, выигравшая дело, самостоятельно обращается в указанную службу. Принудить должника удовлетворить требования взыскателя можно и без участия судебных приставов, что зачастую позволит значительно сэкономить время (подробнее, исполнительное производство ). Когда по каким-то причинам это невозможно или для взыскателя затруднительно, он вынужден будет обратиться в подразделение служебных приставов сам, или ходатайствовать перед судом, вынесшим решение, о направлении исполнительного листа самим судом. Необходимость подачи заявления о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов прямо закреплена статьей 30 Закона «Об исполнительном производстве».

Интересно почитать:  Как восстановиться в универ после отчисления

Заявление приставам о возбуждении исполнительного производства образец

Образец заявления на возобновление производства по алиментам, как правило, предоставляется в органах судебных приставов по месту жительства. Но мы все же советуем, отправляться в ССП с уже заполненным заявлением и полным пакетом документов со всеми копиями.

Исполнительное производство по алиментам: заявление о возобновлении

Заявление может быть подано лично или через представителя с доверенностью, направлено в службу судебных приставов по почте. В заявлении можно просить судебного пристава принять обеспечительные меры, если они ранее не были приняты судом. В заявлении необходимо как можно подробнее указать все известные взыскателю сведения о должнике (его место жительства, возможное место пребывания, место работы, его телефоны и другие возможности связи с ним). Взыскатель может указать сведения об имущественном положении должника, указать имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о возбуждении исполнительного производства

Если все документы на алименты в порядке, то в течении 3 дней пристав открывает исполнительное производство, о чем выносится соответствующее постановление. Оно направляется как взыскателю, так и должнику. Причем ему дается всего 5 дней для того, чтобы погасить долг добровольно.

Как возбудить исполнительное производство по алиментам заявление приставу о предъявлении исполнительного документа по алиментам к принудительному взысканию

Основные стороны исполнительного производства по алиментам — взыскатель и должник — обладают рядом установленных законодательством обязанностей (в части предоставления информации, выполнения требований и поручений и т.д.), а также наделены в свою очередь широким спектром прав, в т.ч. правом инициативы к их реализации.

Ходатайства и заявления сторон исполнительного производства по алиментам