Образец заявления судебным приставам на неплательщика алиментов

К одной из эффективных мер воздействия на должника по исполнительному производству, где размер взысканий превышает сумму в 10 000 рублей и доказан умышленный состав повлекший образование долга, относится ограничение на пользование правом управления транспортным средством. Судебный пристав своим постановлением временно (до полного погашения задолженности) приостанавливает действие водительских прав.

Заявление о возбуждение исполнительного производства

Нередко случается так, что разыскными мероприятиями местонахождение должника и его имущества может не быть установлено годами. Как следствие — выплаты по алиментам отсутствуют, взыскатель и ребенок остаются ни с чем, так как по действующим сейчас законам не имеют права ни на какие льготы и пособие не получающим алименты со стороны государства. Конечно, это как минимум несправедливо, более того — это нарушение права ребенка на получение содержания для обеспечения его нормальной жизнедеятельности.

Розыск по алиментам

Взыскание задолженности регулируется Семейным Кодексом (ст. 113-114), а факт злостного уклонения может служить основанием для уголовного преследования должника. Основные функции по взысканию задолженности будут выполнять судебные приставы-исполнители, ведущие производство. Но, к сожалению, нужно быть готовым к бездействию судебных приставов.

Заявление о неуплате алиментов: образец заполнения

Законодательство предусматривает обязанность родителей поддерживать своих детей, однако в некоторых случаях одному из родителей приходиться добиваться помощи от другого путем взыскания алиментов. Плательщики алиментов не всегда бывают добросовестными, вследствие чего может сформироваться долг по выплатам. Что делать получателю начислений в случае образования задолженности по алиментам, предусмотрена ли неустойка по неуплате, когда нужно обращаться к судебным приставам или в суд, и как происходит процедура взыскания долга?

Заявление о задолженности по алиментам (образец документа)

  • с неизвестностью местонахождения плательщика, обязанного оказывать материальную поддержку в процентном отношении от получаемых доходов или твердо выраженной сумме регулярно;
  • с уплатой меньшего размера ежемесячных сумм, чем установлено по решению суда или обусловлено условиями подписанного в двустороннем порядке и нотариально заверенного договора добровольного выполнения родительского долга в части принятия участия в содержании ребенка до исполнения ему 18 лет;
  • со сменой места жительства и работы.
Интересно почитать:  Как начисляются алименты на ребенка

Заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

Если судебный пристав не торопится выполнять свои обязанности, дело постоянно откладывается, контроль за выплатой алиментов им не осуществляется, взыскатель алиментов всегда вправе пожаловаться на действия или отсутствие требуемых действий со стороны пристава-исполнителя.

Взыскание алиментов судебными приставами

Когда алиментщик скрывается, приставы должны принять меры к установлению его нахождения. Для этого по базам налоговой службы и пенсионного фонда необходимо определить место, где может быть трудоустроен должник. Если это удастся, то в бухгалтерию такой организации направляются документы на взыскание алиментов.

Образец заявления судебным приставам о взыскании долга по алиментам

Если получатель алиментов не имеет возможность лично явиться в контору судебных приставов, он может составить заявление дома. Для этого в интернете можно скачать образец заявления приставам о неуплате алиментов. После того как взысканием алиментов займутся приставы, они должны направить алиментоплательщику копию постановления. Кроме того пристав отправляет алиментоплательщику повестку, для того чтобы пригласить должника на разъяснительную беседу.

Образец заявления приставам о неуплате алиментов

Любое действие судебного пристава-исполнителя должно оформляться вынесением им постановления. Поэтому стороны вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и рассмотреть вопрос о необходимости подачи жалобы на судебного пристава-исполнителя, что при наличии оснований способствует более быстрому исполнению решения суда. Если необходимый Вам пример на сайте отсутствует, можно воспользоваться общей информацией о порядке составления ходатайства судебному приставу или воспользоваться помощью юриста, обратившись разделу «консультация юриста».

Заявления приставам

Для взыскания задолженности или ее оспаривания обращаются в суд с исковым заявлением. Важным документом в этом случае является расчет, проведенный приставом-исполнителем. Он издает постановление о задолженности. В нем может содержаться расчет или оформляется отдельная справка о долге. Документ для суда не обязательный, но упрощает рассмотрение дела.

Интересно почитать:  Какие льготы ветераном боевых действий в г ставрополь

Заявление о расчете задолженности по алиментам – образец и содержание документа

Подать заявление приставу о неуплате алиментов можно в любой срок после получения исполнительного листа, вплоть до наступления совершеннолетия у общего ребенка. Даже совершеннолетний общий отпрыск может обратиться в службу судебных приставов, и взыскать с должника средства, невыплаченные за последние 3 года (срок исковой давности по подобным делам).

Образец заявления о взыскании алиментов через судебных приставов

Если перечисление данной субсидии происходит регулярно, без задержек и удержаний, то заявление писать не требуется. Так как отсутствуют основания, при которых пристав может включиться в работу. В ином случае придётся инициировать исполнительное производство.

Как правильно написать заявление судебным приставам о взыскании алиментов по образцу? Все нюансы заполнения документа

Взыскание денежной поддержки для родственников регулируется разделом V СК РФ. Материальное обеспечение перечисляется добровольно или с помощью уполномоченного органа. Закон наделяет обязанностью по принудительному взысканию ФССП. Приставы начинают исполнять решение суда по письменному требованию истца. Рассмотрим образец заявления судебным приставам о задолженности по алиментам.

Как написать заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

  • исполнительный лист, который предоставляется взыскателю после вынесения судебного вердикта;
  • судебный приказ, который издается в рамках приказного судопроизводства;
  • выдержка из судебного решения (при утрате исполнительного листа);
  • оформленное в письменном виде и заверенное у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

Взыскание алиментов судебными приставами

Данное заявление обычно является крайней мерой и подается только в том случае, если плательщик сознательно уклоняется от выплат, не идет на контакт с приставами и получателем средств, скрывается и фальсифицирует данные. Такой документ предполагает привлечение неблагонадежного плательщика к уголовной ответственности на основании ст.157 УК РФ.

Заявление о невыплате, взыскании задолженности по алиментам судебным приставам