Образец искового заявления о лишении родительских прав за неуплату алиментов

  • Наименование судебного органа – районного или городского суда;
  • Наименование органа опеки и попечительства;
  • Ф.И.О., место проживания и контактные данные – истца и ответчика;
  • Название документа – «Исковое заявление о…»
  • Обстоятельства, в связи с которыми возникла необходимость лишить отца родительских прав;
  • Доказательства обстоятельств;
  • Требования к суду – лишить прав родительства, взыскать с отца алименты (задолженность по алиментам) на ребенка;
  • Перечень документов — приложений к иску;
  • Дата подачи иска;
  • Подпись.

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов

  1. Отец, мать не желают выполнять обязанности по воспитанию.
  2. Родитель уклоняется от проплаты алиментов.
  3. Родитель злоупотребляет правами. Например, когда человек немотивированно запрещает выполнять какие-либо действия в отношении несовершеннолетнего, которые должны идти ему на пользу (менять школу, выезжать за пределы РФ).
  4. Алкоголизм, наркомания — просто любая из этих болезней не основание, но, когда она мешает человеку выполнять свои обязанности, тогда это причина для лишения положенных родительских прав, любой суд не вправе игнорировать подобное исковое заявление.
  5. Жестокое обращение. Нередко за указанные действия лишают прав обоих супругов.

Исковое заявление о лишении родительских прав – образец 2021

И при отсутствии злостности уклонения от уплаты алиментов суд может лишить родителя родительских прав, так как уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чём бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребёнка.

Отец не платит алименты, заявление на лишение родительских прав

  • Невыполнение своих родительских обязанностей;
  • Жестокое обращение с ребёнком;
  • Хроническая алкогольная или наркотическая зависимость;
  • Злостная невыплата алиментов;
  • Нежелание забирать ребёнка из роддома, детского сада или иного учреждения;
  • Умышленное причинение вреда здоровью ребёнку или его матери, а также угроза их жизни со стороны отца.

Лишение отца родительских прав (при неуплате алиментов)

Некоторые папы ошибочно считают, что после аннулирования прав родительства, они автоматически освобождаются также и от обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку. Они, наконец, будут освобождены от алиментных выплат. Это ошибочное мнение —прекращение отцовства не снимает с родителя обязанностей по содержанию и обеспечению малыша.

Интересно почитать:  Полиса омс от втб медицинское страхование

Лишение родительских прав за неуплату алиментов (образец иска)

В трибунал и написать соответственное заявление о лишении прав. Таким образом, разумнее будет обратиться в трибунал с иском о лишении отца родительских прав после возбуждения уголовного дела в отношении отца малыша о злобном уклонении от уплаты алиментов. Юридически они уже не числятся его родителями, потомки малышей не будут их родственниками.

Исковое заявление о лишении родительских прав за неуплату

  • Наименование судебной инстанции, ее адрес;
  • ФИО сторон по делу: указывается истец (ФИО, адрес), ответчик – родитель (или родители ребенка);
  • Наименование третьих лиц: органы опеки и прокурор, с указанием адреса;
  • Описываются общие обстоятельства дела. Дата рождения ребенка, обстоятельства рождения (в браке, вне брака), описание семейных отношений и отношений родителя с ребенком;
  • Приводятся доказательства неисполнения родителем ребенка своих обязанностей, а также иные основания из закона, влекущие лишение прав;
  • Ссылки на законы, судебную практику;
  • Оглашается требование о лишении родительских прав, а заодно и о взыскании алиментов;
  • Иск подписывается лично истцом или его представителем, ставится дата и перечисляются прилагаемые документы.

Лишение родительских прав отца, матери за неуплату алиментов

Некоторые родители воспринимают развод, как начало новой жизни буквально это понимая. Они считают, что штамп в паспорте автоматически освобождает от заботы о рожденных в браке (в том числе гражданском) детей. И просьбы о помощи бывших супругов их оставляют равнодушными.

Лишение отцовства при неуплате алиментов

Периодичность производимых выплат устанавливается для каждого конкретного случая. Обычным выплатным периодом признается срок 1 месяц, но бывает, что выплаты устанавливаются и раз в квартал или раз в полгода, что может быть закреплено в соглашении или решении суда.

Заявление о лишении родительских прав отца за неуплату алиментов, АВТО-юрист

Изучение условий, в которых живут дети. Оно осуществляется органом опеки. В его программу входит исследование квартиры, беседа с каждым из родителей и самим ребенком, если тому уже исполнилось 10 лет. По итогу проверки выносится заключение, которое также передается суду.

Интересно почитать:  Судебная практика по гражданским делам взыскание алиментов с умерших

Иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов

Решение суда о лишении родительских прав ни при каких условиях не подлежит отмене. Однако закон позволяет обжаловать его на протяжении 10 дней после вынесения. Судебная практика Неудивительно, что процедура лишения родительских прав – чрезвычайно сложна, не только с психологической стороны, но и с процессуальной стороны.
Судебная практика по данным делам характеризуется широким разнообразием и неоднозначностью. Однако существуют основные принципы, которых придерживаются суды в процессе рассмотрения исков и принятия решения – они определены семейным законодательством и постановлениями Пленумов ВС РФ.

Исковое заявление о лишении родительских прав за неуплату алиментов

Поэтому если речь идет о длительном намеренном избегании денежного содержания ребенка, сокрытии доходов, уклонении от общения с судебными приставами, то рано или поздно подобные действия родителя повлекут применение крайних мер. Однако перечисленные случаи еще нужно доказать в суде.

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов: образец иска, документы

Помимо заявления в суд предоставляется комплект документации, часть из которой должна быть в обязательном порядке, а другая часть имеет доказательный характер. Узнать, какие документы нужно приложить к заявлению, вы можете в разделе нашего сайта «Документы».

Лишение родительских прав за неуплату алиментов

Мать должна иметь на руках решение суда либо соглашение о порядке выплаты алиментов. Иначе ее требования останутся неудовлетворенными. При отсутствии судебного приказа/соглашения в первую очередь необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании алиментной задолженности.

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов

На самом деле, согласно законодательству, на данный момент в России уплата алиментов — это своеобразная замена осуществления ухода и воспитания несовершеннолетнего. Ведь ребенок может жить только с одним из родителей после развода. Второму назначают ежемесячные денежные выплаты. Фактически это обязательство, которое должно быть осуществлено. Иначе гражданина ждут определенные наказания.

Образец искового заявления о лишении родительских прав за неуплату алиментов