Образец искового заявления о смене взыскателя алиментов

Поэтому семейное законодательство предусматривает возможность обратиться в суд с иском о перемене способа выплаты алиментов – с пропорциональной заработку суммы на постоянную, зафиксированную сумму и наоборот. О том, что говорит об этом юридическая теория и как осуществить это на практике – данная статья.

Исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов

Изменение способа взыскания алиментов можно осуществить по суду, причем обратиться с подобным ходатайством может каждая из сторон. Поскольку существует три способа получения материального содержания, то можно обратиться для установления нового, более комфортного вида. Для подачи иска должны быть серьезные основания, подкрепленные документально. Заявление следует направлять в ту судебную инстанцию, в которой первоначально рассматривался вопрос. Дела о содержании несовершеннолетних рассматриваются в первоочередном порядке, на процесс отводится максимум месяц.

Образец заявления об изменении порядка взыскания алиментов

Как известно, алиментные выплаты носят не только регулярный, но и долгосрочный характер. Совершенно логично, что за время таких отношений у обеих сторон могут произойти изменения как в финансовой сфере, так и в семье. В связи с этим возникает необходимость пересматривать размер и условия выплат компенсаций. Этот процесс имеет свои тонкости и как составить исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов не помешает узнать каждому, кто выплачивает и получает подобные компенсации.

Исковое заявление об изменения способа (порядка) взыскания алиментов в 2021 году

  • Точное местонахождение судебной инстанции, в которую направляется документ с требованием о замене взыскателя;
  • Перечисление ФИО заявителя и других заинтересованных лиц для инициации судебного заседания;
  • Дополнить документ бумагой в виде судебного решения по алиментам, которая была выдана ранее;
  • Четкие требования заявителя о смене взыскателя.

Как составить заявление о замене взыскателя алиментов

Алиментные обязательства для некоторых категорий детей не заканчиваются достижением совершеннолетия. Существует группа детей-инвалидов, бремя содержания которых может являться для родителей пожизненным, в том случае, если размер пенсии по инвалидности, не покрывает расходов на его содержание и лечение, мероприятия по реабилитации или обучению. В этом случае взыскателем может выступать сам ребенок. Но только при условии, что он не признан судом недееспособным по достижении совершеннолетия (психическое заболевание).

Интересно почитать:  Налоговый вычет за учебу в вузе

Как происходит замена взыскателя по алиментам

  • о суде куда заявляется требование;
  • о заявителе и заинтересованных лицах;
  • о первоначальном судебном акте, на основании которого взыскиваются деньги на несовершеннолетнего;
  • о документах, на основании которых состав законных представителей был изменен;
  • о требованиях заявителя, касающихся замены взыскателя.

Замена взыскателя по алиментам: образец искового заявления

Часть 2 статьи 81 Семейного кодекса устанавливает возможность изменения размера алиментов. Он может быть уменьшен или, напротив, увеличен в связи с особенностями финансового и семейного положения участников алиментных отношений. И в том и в другом случае, чтобы добиться желаемого результата нужно обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд. Он рассмотрит требование в течение месяца и вынесет по нему свое решение.

Заявление на изменение алиментов

В крайне нестабильной общественно-экономической ситуации в нашей стране – совсем не редко происходят перемены в финансовом положении граждан. Независимо от того, в лучшую или худшую сторону направлены эти перемены – это ни в коем случае не должно сказываться на несовершеннолетнем ребенка. Поэтому семейное законодательство предусматривает возможность обратиться в суд с иском о перемене способа выплаты алиментов – с пропорциональной заработку суммы на постоянную, зафиксированную сумму и наоборот. О том, что говорит об этом юридическая теория и как осуществить это на практике – данная статья.

Заявление в суд о замене взыскателя алиментов образец

Обязательным приложением к иску является уплата госпошлины. Ее сумма определяется соответствующим положением Налогового Кодекса России и зависит от того, какой будет цена иска. Последняя представляет собой разницу между действующим размером алиментных выплат и планирующимся. За основу принимается годовой показатель.

Образец искового заявления об изменении размера алиментов

Тело иска разнится. Если истцом является сторона, которая выплачивает алименты, то гражданин обязан указать, почему он более не имеет постоянного источника дохода, где он сейчас работает, сослаться на документы, которые подтверждают его смену деятельности.

Исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму

  • о ранее установленном характере выплат с отсылкой на конкретное решение суда или мировое соглашение;
  • сведения об общих детях, в пользу которых уплачиваются алименты;
  • причины, по которым требуется изменить порядок взыскания;
  • требования (каким способом истец хочет получать алименты – конкретный размер или процент).
Интересно почитать:  Выплаты Как Малоимущая Семья В 2021 Году В Москве

Исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов (образец)

Однако любое решение суда по вопросам замещения взыскателя в исполнительном производстве можно оспорить. Для этого нужно подать соответствующую апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Сроки для подачи жалобы и правила обращения указаны в ГПК или АПК РФ.

Можно ли заменить взыскателя алиментов

Пример: Мать ребенка подала иск об изменении способа уплаты алиментов к бывшему мужу С., указав, что его текущие доходы в несколько десятков раз превышают те, которые имели место при первоначальном вынесении решения суда. Согласно сведениям из ФНС, задекларированная ежемесячная прибыль ответчика составила около 1 млн. рублей. Истица требовала изменить способ взыскания алиментов с твердой суммы в размере 20 тыс. рублей на ¼ от всех видов заработка.

Исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. 2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Исковое заявление о замене взыскателя алиментов

Поскольку ст. 81 СК РФ предусматривает взыскание алиментов на троих детей в размере половины заработка и поскольку все три моих ребенка имеют одинаковые права на получение от меня содержания в равных долях, я считаю, что размер алиментов в пользу моего первого ребенка должен быть изменен (уменьшен) с одной четверти до 1/6 части моего заработка.

Образец искового заявления о смене взыскателя алиментов