Образец на получение алиментов

Если алименты взыскиваются родителем (отцом или матерью), обязательным условием является совместное проживание с сыном или дочерью – ведь содержать ребенка должны в равной мере оба родителя. Не имеет значения, состоят родители в официальном браке или в разводе, проживают вместе или раздельно. Невыполнение отцом или матерью своих обязательств по содержанию ребенка – основание для обращения в суд за алиментами.

Исковое заявление на алименты 2021 (образец)

  • Заголовок «Расписка», написанный по центру верхней строки;
  • ФИО и паспортные данные обеих сторон;
  • Цель передачи денег – выплата алиментов;
  • Сумма цифрами и прописью с указанием валюты (рубли, копейки);
  • Период, за который осуществляется выплата;
  • ФИО и дата рождения ребенка;
  • Дата и место составления;
  • Подпись сторон с расшифровкой (полные ФИО).

Расписка о получении алиментов

Заявление оформляется непосредственно в канцелярии суда, где истцу выдадут бланк. Рекомендуется предварительно ознакомиться с порядком написания заявления, чтобы не упустить детали. Это можно сделать на сайте, где образец иска размещен в свободном доступе.

Заявление на алименты (образец 2021 года)

В тексте соглашения указывается место его заключения. Это может быть город, поселок или другой населенный пункт. Указывается, как: город Вологда, поселок Новый, станица Кубанская и т. д.). указываем то место, где будем ставить подписи под соглашением, там где будем посещать нотариуса.

Соглашение об уплате алиментов

Отличия заключаются в форме, требованиях. Алиментное соглашение считается полноценным договором между бывшими супругами о размере материального содержания на ребенка. Соглашение должно быть обязательно оформлено у нотариуса и его срок действия может составлять вплоть до совершеннолетия ребенка или более (если ребенок нетрудоспособный инвалид).

Как правильно написать расписку о получении алиментов на ребенка: образец

Закон позволяет родителям и иным гражданам, обязанным уплачивать алименты, договориться о выплатах мирным путем, избегая при этом обращений в суд. В наши дни достаточно рискованно отдавать денежные средства получателю без документального подтверждения. В качестве доказательства передачи денежных средств лицу на практике широкое распространение получила расписка о получении алиментов на ребенка. Поговорим как раз о ней, в каких случаях ее желательно оформить, как она составляется и нужны ли для этого свидетели.

Интересно почитать:  Официальный размер алиментов для безработного на 2021 год по хабаровскому краю

Расписка о получении алиментов

Основным преимуществом расписки является то, что она подтверждает факт передачи денег, даже если не удостоверена нотариально, а просто оформлена письменно. Безусловно, при наличии всех обязательных сведений и без отсутствия претензий со стороны алиментоплательщика и взыскателя.

Расписка об уплате алиментов на детей (образец)

Минусом является сама процедура составления расписки. При напряженных отношениях участников процесса может произойти конфликт, обман. Расписка должна быть составлена четко с учетом всех пунктов, указанных законом, иначе доказать факт передачи денег не удастся.

Расписка о получении алиментов на ребенка: составляем по образцу

В случае уплаты алиментов расписка является документом, удостоверяющим факт передачи/приема денежных средств от плательщика к получателю в результате исполнения алиментной обязанности по содержанию определенного лица (например, несовершеннолетнего ребенка и/или его неработающей матери до достижения ребенком возраста 3 лет).

Расписка о получении алиментов

  1. Посередине указывают название документа. В данном случае, можно озаглавить:
    • Расписка;
    • Расписка о получении алиментов.
  2. Далее идет текстовая часть.
  3. Полные сведения о сторонах алиментного правоотношения:
    • Ф.И.О. получателя денежных средств, паспортные данные, место проживания;
    • аналогичная информация о плательщике алиментов.
  4. Сумма переданных денег прописывается цифрами и словами.
  5. Целевое назначение выплаты.
  6. Поскольку речь идет о получении денег на содержание ребенка, это должно быть конкретизировано с указанием его фамилии, имени, даты рождения.
  7. За какой период времени плательщик гасит свои денежные обязательства:
    • за текущий или прошедший месяц;
    • в счет погашения задолженности за прошлый период;
    • в счет будущих платежей.
  8. Ставится дата получения денег, подпись получателя с расшифровкой фамилии и инициалов имени, отчества.

Расписка о получении алиментов на ребенка

Обращаясь в мировой суд своего района или города, который будет рассматривать дело о взыскании алиментной выплаты, истец должен как можно корректнее, без ошибок составить иск. Многие обращаются к юристу, но если есть образец, то можно самостоятельно по нему написать заявку.

Интересно почитать:  Какая разница между совмещением и совместительством

Образец на получение алиментов

При обращении в нотариальную контору с просьбой удостоверить такой документ Вам, скорее всего, в этом откажут, так как конкретно для алиментных правоотношений нотариальному заверению подлежит только другая установленная форма — добровольное алиментное соглашение. Стоимость этого «стандартного» нотариального действия составляет 5 000 рублей.

Расписка в получении алиментов на ребенка

  1. Название.
  2. Полные установочные данные обеих сторон.
  3. Цель передачи средств – оплата алиментов, в рамках чего осуществляется (указать номер соглашения, судебного решения).
  4. Сумма пишется сначала цифрами, а затем дублируется прописью.
  5. Валюта, в которой осуществляется платёж.
  6. За какой период, время (за месяц, за несколько месяцев).
  7. Ф. И. О., год и день рождения ребёнка.
  8. Время и место составления.
  9. Подписи обеих сторон. После подписи обязательна ее расшифровка.
  10. Данные свидетелей, если они есть.

Расписка о получении алиментов на ребенка правила составления бланк

Я, Семенова Ольга Ивановна (паспорт № 000000 серия 0000, выдан ОВД . проживаю Новосибирск, ул. Ленина, дом 50), получила от Семенова Олега Игоревича (паспорт № 000000 серия 0000, выдан ОВД . проживаю Новосибирск, ул. Советская, дом 44) в счёт алиментов (указать на кого, как правило, на ребенка) 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек за период август 2021 года. Претензий по сумме за такой-то период не имею.

Образец на получение алиментов

Плательщик Отражение ежемесячных расходов (для получения кредитов и т.д.) Получатель Отражение ежемесячного дохода (оформление государственной поддержки, например) Налоговый инспектор Исчисление налоговой базы для выплаты налогов Судебный пристав-исполнитель, судебные инстанции Закрытие или остановка исполнительного или судебного производства по задолженностям по алиментам. Социальная защита Расчет детского пособия на содержание несовершеннолетнего с помощью определения суммарного дохода семьи ребенка Центр занятости Расчет алиментных выплат, перечисляемых через бухгалтерию центра занятости

Справка об алиментах: где и как получить