Образец о выдачи судебного приказа взыскании алиментов

  • алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей (не подойдет для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка, дополнительных расходов на ребенка, алиментов на содержание родителя и т.п.)
  • требование не связано с установлением отцовства, его оспариванием
  • нет необходимости привлекать заинтересованных лиц
  • алименты взыскиваются пропорционально заработку должника (ст. 81 СК РФ). Невозможно заявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Судебный приказ о взыскании алиментов

  1. Наименование судебного участка мирового судьи и его адрес;
  2. ФИО сторон, адреса официальной регистрации и места фактического пребывания. Дополнительно можно указать контактный телефон для удобства сотрудников суда.
  3. Обоснование требований взыскателя со ссылкой на значимые документы и факты: дата рождения ребенка; реквизиты регистрации рождения в ЗАГС; сведения о месте жительства ребенка и т.д.
  4. Требование о взыскании алиментов;
  5. Список приложений к заявлению.
  6. Личная подпись и дата составления документа.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Чтобы составить заявление, не обязательно обращаться к услугам профессионального юриста. В документе необходимо указать такие сведения, как данные сторон (Ф.И.О., адрес, место работы), данные ребенка (Ф.И.О., дата рождения, адрес), обстоятельства семейной жизни сторон, требуемый размер алиментов, перечень документов, дата, подпись.

Судебный приказ о взыскании алиментов (образец)

С 01 июня 2021 года взыскать алименты на несовершеннолетних детей (при отсутствии спора об отцовстве) можно только подав заявление на судебный приказ о взыскании алиментов по нашему образцу. Перед подачей заявления в суд нужно разобраться с правилами его составления, документами, необходимыми для взыскания алиментов, выбрать суд, который имеет право рассматривать такие заявления. Затем потребуется скачать образец заявления и правильно его заполнить. После чего останется подать заявление на алименты в суд и дождаться вынесения судебного приказа о взыскании алиментов.

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

В теле иска содержится информация о сути спора, обосновано прошение, указаны реквизиты суда и сторон по делу. Допускается, что исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка содержит ходатайство о привлечении свидетелей, запрос необходимой для суда информации. Но не запрещено вносить такие ходатайства и после.

Судебное и исковое заявления о взыскании алиментов на ребенка

Судебный приказ о взыскании алиментов может быть выдан при наличии следующих условии: заявлено требование об алиментах на несовершеннолетних детей; отсутствуют споры об отцовстве и материнстве; взыскание алиментов не повлияет на права других лиц (отсутствуют другие получатели алиментов).

Интересно почитать:  Образец заявления на выдачу справки о неполучении алиментов

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Аналогичные условия предоставления выплат предусматриваются статьей 87 того же Кодекса в пользу родителей. Совершеннолетние или эмансипированные дети должны содержать своих биологических или приемных родителей по факту их нетрудоспособности или нуждаемости в помощи.

Стандартный образец судебного приказа о взыскании алиментов

  • данные о государственном органе: адрес и наименование;
  • сведения о взыскателе: Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания, контактный телефон;
  • данные о должнике: Ф.И.О., место жительства, дата рождения;
  • информация об отношениях автора документа и будущего плательщика алиментов;
  • сведения о несовершеннолетнем ребёнке;
  • информация о том, производит ли гражданин выплату алиментов в добровольном порядке;
  • сведения об иных иждивенцах должника, если это известно заявителю;
  • ссылка на статью 81 СК РФ, где установлены размеры отчислений на содержание детей;
  • ссылка на статью 122 ГПК РФ, где зафиксировано право обращения за судебным приказом;
  • требование взыскать с должника средства на содержание несовершеннолетнего гражданина в размере, определённом статьёй 81 СК РФ;
  • список документов, подтверждающих изложенную информацию;
  • дата, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

Судебный приказ о взыскании алиментов — образец заявления и порядок выдачи

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительнымдокументам с него (нее) не производится.
В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

Образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Возможность подать заявление есть только у одной категории – у несовершеннолетних детей ответчика. Однако из-за невозможности выступать в роли заявителей до 18 лет это право предоставляется их опекуну. Основанием требования судебного приказа является совместное проживания истца с детьми, от лица которых подаётся заявление, и их нахождение у него на попечении.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов: образец 2021 года

В нашей статье мы расскажем все о судебном приказе о взыскании алиментов, но простым текстом, отдаленным от юридических терминов: когда выдается судебный приказ, как написать заявление о вынесении судебного приказа (план написания и образец), порядок рассмотрения заявления в суде.

Интересно почитать:  Программа Жилье Для Российской Семьи 2021 Условия Документы

Судебный приказ о взыскании алиментов — понятие и правила вынесения

Однако заявитель должен помнить один очень важный нюанс: судебный приказ не только легко вынести судом, но и отменить ответчиком по делу без объяснения причины. Тогда обращаться за выплатами заявителю придется дважды — причем второй раз путем полноценного искового производства.

Судебный приказ на алименты

Основания, дающие право на получение судебного приказа Основания, по которым заявитель получит отказ в выдаче приказа Условие Законодательство, документы Условие Законодательство Ребенок несовершеннолетний Ст.80 СК РФ, свидетельство о рождении Отсутствие доказательств отцовства Гл.10 СК РФ Отцовство официально закреплено Свидетельство о рождении Ребенок проживает у бабушки, дедушки, тети и других родственников, которые не являются законными попечителями или опекунами Подтверждение совместного проживания истца и ребенка Справка из органов ЖКХ, выписка из домовой книги Ответчик обязан платить алименты по иным исполнительным листам Постановление Пленума ВС №9 о рассмотрении дел об отцовстве и алиментах Отсутствие иных алиментных обязательств Постановление Пленума ВС №9 о рассмотрении дел об отцовстве и алиментах (подробнее в статье: Постановление Пленума Верховного Суда об алиментах) Наличие обоснованных возражений ответчика, предоставленных им в срок до 10 дней с момента получения копии судебного приказа Ст. 129 СК РФ, ст. 128 ГПК РФ, ст.229.5 п.4-5 АПК РФ Проживание плательщика алиментов на территории РФ Ст.125 п.3 пп.2 ГПК РФ Отсутствие возражений ответчика по делу Ст.129 ГПК РФ

Порядок подачи и образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Алиментные обязательства регулируются Семейным Кодексом РФ (в частности — пятым разделом), который устанавливает обязанности по содержанию некоторых членов семьи, а также устанавливает обязательства, их пределы и особенности, размеры алиментных платежей и порядок их определения.

Образец судебного приказа на алименты

  • Копию документа о рождении детей;
  • Если родители не состояли в браке – копии документов, подтверждающих отцовство (решение суда, документы, выданные ЗАГСом об установлении отцовства);
  • Копию документов о браке или разводе;
  • Справка, подтверждающая факт проживания детей с матерью (при проживании в многоквартирном доме выдаётся управляющей компанией, ТСЖ и проч.) или выписка из домовой книги (при проживании в индивидуальном домовладении).

Получение судебного приказа о взыскании алиментов (заявление)