Образец приказ об удержании алиментов

Алименты – это деньги на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Алименты лицо может уплачивать как добровольно, так и в принудительном порядке. Например, работник организации представляет работодателю заявление на перечисление алиментов. Размер таких добровольных алиментов указывается в заявлении работника и законом не ограничен. Однако на практике более привычная ситуация – когда алименты взыскиваются с работника в принудительном порядке на основании исполнительного листа, судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. На основании указанных документов работодатель издает приказ о взыскании алиментов с сотрудника. Пример такого приказа приведем в нашей консультации.

Приказ о взыскании алиментов с работника

Взыскание по листу производится на несовершеннолетнюю дочь в размере 25 % от заработка. Исполнительный документ регламентирует дату начала взыскания — 18 февраля 2021 года. Необходимо произвести расчет алиментов за период с 18 февраля по 30 апреля 2021 года.

Удержание алиментов из зарплаты

  • Когда речь идет о добровольной уплате алиментов (например, в случае заключения между родителями ребенка нотариального соглашения), то плательщик должен:
  • либо самостоятельно производить установленные платежи;
  • либо поручить это дело работодателю (если он трудоустроен).

Образец приказа на удержание алиментов

К сведению
Если сотрудник платит алименты на детей, то взыскать с него задолженность, возникшую перед организацией, не получится. Дело в том, что удерживать можно не более 20% заработка. Взыскать с работника больше, чем 20%, разрешается, только если это предусмотрено действующим законодательством. Алименты на одного ребенка составляют 1/4 дохода сотрудника, на двух детей – 1/3, на трех – 1/2 заработка (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Пишем заявление об удержании алиментов в добровольном порядке (образец)

  • название организации, в которой работает родитель-алиментщик;
  • информация о плательщике – ФИО, дата рождения, место жительства, данные паспорта;
  • информация о ребенке, в чью пользу удерживаются средства – ФИО, дата рождения, место жительства;
  • сумма алиментов;
  • порядок удержания средств – посредством банковского, почтового перевода, через кассу;
  • банковские реквизиты алиментополучателя;
  • с какой даты следует удерживать алименты;
  • дата составления документа;
  • подпись.
Интересно почитать:  Как бороться с не платильщиком алиментов череповец

Заявление на удержание алиментов в добровольном порядке (образец)

Если на рабочее место от взыскателя или судебного пристава-исполнителя поступает исполнительный лист или нотариальное соглашение о назначении алиментов, то для произведения отчислений в пользу получателя работодателю не потребуется заявление сотрудника-плательщика.

Удержание алиментов по заявлению работника

Грамотно составленное заявление о выдаче судебного приказа – гарантия его вынесения судом. Поэтому на нашем сайте бесплатно доступен такой сервис, как получение консультации дежурного юриста. Возможно, оперативно полученная юридическая помощь поможет, если после прочтения статьи останутся вопросы.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Если работнику будет начислена премия, например, за первый квартал и выплачена она будет в мае, то со всей этой суммы нужно будет удержать алименты. Если премия будет начислена за 2-й квартал, то с суммы премии, приходящейся на период с 1 по 16 апреля, нужно будет рассчитать и выплатить алименты

Порядок расчета и — удержания алиментов

Бухгалтерии достаточно получить заявление с договором, судебный приказ или исполнительный лист для начала вычета алиментов. Писать какие-либо дополнительные акты не требуется. Если бухгалтер не выполняет должным образом своих обязанностей по удержанию денежных средств работника, то к нему применяются санкции, согласно 315 статьи Уголовного кодекса:

Составляем заявление на удержание алиментов из заработной платы

6) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе и перечислять (выплачивать) взыскателю удержанные денежные средства в трехдневный срок со дня выплаты должнику заработной платы. Оплата перевода взысканных сумм по почте производится за счет должника (ст. 109 Семейного кодекса РФ).

Интересно почитать:  Какие льготы и выплаты положены беженцам с украины

Удержание алиментов из заработной платы (памятка бухгалтеру)

В каких случаях рекомендуется обращаться непосредственно к работодателю? Представляется, что такой способ будет оптимален, если предприятие является достаточно крупным и продолжительно действующим. Взыскатель должен быть уверен, что с его исполнительным листом ничего не случится, ему не придется в дальнейшем искать это предприятие. Чаще всего предъявляют документы на удержание алиментов в то предприятие, где работают одновременно должник и взыскатель. В любом случае, при непосредственном обращении необходимо иметь на руках доказательства. Это может быть уведомление о вручении при направлении заявления на удержания по почте, или отметка на втором экземпляре заявления на удержание (дата приема, номер по книге входящей корреспонденции, фамилия и должность лица, принявшего заявление), который остается у взыскателя на руках.

Заявление на удержание алиментов из заработной платы — образец

Главным условием для определения права подать заявление о взыскании алиментов является то, что ребенок находится на содержании этого лица. Только то лицо, которое содержит ребенка имеет право требовать взыскания алиментов с другого. Один из родителей может подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов с другого только в случае, если ребенок проживает вместе с ним и он его содержит.

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов