Образец учета алиментов по бухгалтерии 1с 7

Выплаты на содержание несовершеннолетних детей рассчитываются на основании нотариально заверенного соглашения об алиментах или исполнительного листа из суда. Программа 1C Бухгалтерия предприятия позволяет внести сведения об удержании алиментов, чтобы размер выплаты производился автоматически или в ручном режиме для сотрудников небольших организаций.

Оформление удержания алиментов в программе 1С: Бухгалтерия 8

Сотруднику организации ежемесячно начисляют зарплату в размере 47 000 руб. По исполнительному листу с него должны удерживать алименты в пользу двух несовершеннолетних детей в размере 1/3 от всего дохода. Деньги перечисляются на расчетный счет. Комиссия банка составляет 0,2% от суммы перевода.

Алименты в бухгалтерском учете

  • На закладке «Удержания» жмем кнопку «Добавить»;
  • В колонке «Сотрудник» из идентичного справочника отбираем «Геранькин П.И.»;
  • В колонке «Удержание» – «Вознаграждение платежного агента»;
  • В колонке «Результат» вводим число «4,35»;
  • В колонке «Получатель» удержаний выбираем из справочника «Контрагенты» «ПАО Сбербанк России»;
  • В колонке «Основание» выбираем «Исполнительный лист Геранькина П.И.».

Алименты в 1С 8

Если пришел исполнительный лист — надо уточнить сумму задолженности этого сотрудника по алиментам -нам например приходил лист без указания такой суммы -я ездила уточняла в службу судебных приставов. И каждый месяц начисляла 50 % от зарплаты (уже после обложения НДФЛ) , 25% — уходило на погашение долга, 25% — на алименты за текущий месяц. (там был один ребенок) , в день выдачи зарплаты приходила жена сотрудника и получала деньги. Когда сумма долга была погашена, я стала удерживать только 25%.

Алименты счет бухгалтерского учета

Начислим зарплату за требуемый месяц: создадим «Начисление зарплаты» и произведем автоматическое заполнение. Мы видим, что на вкладке «Сотрудники» у нашего плательщика в графе «Удержания/ Прочее» появилась сумма алиментов, рассчитанная программой на основе данных документа «Исполнительный лист» и зарплаты сотрудника.

Как начислить алименты в 1С Бухгалтерия 8

При установке признаков сначала рассчитывается индивидуальный подоходный налог и/или обязательные пенсионные взносы, а затем к оставшемуся доходу применяется процент для вычисления суммы алиментов. Если указанные настройки не установлены, то размер алиментов будет считаться как процент от суммы начисления без учета налога и взноса.

Интересно почитать:  Что могут судебные приставы если я одинокая мать

PRO расчет и выплату алиментов в «Бухгалтерия 8 для Казахстана»

База содержит дела:

  • — гражданского судопроизводства
  • — административного производства
  • — уголовные дела открытого судебного производства

Простой и удобный поиск документов:

  • — по территории
  • — по суду
  • — по дате
  • — по типу
  • — по номеру дела
  • — по сторонам
  • — по судье

Мы разработали специальный вид поиска – ПОИСК ПО КОНТЕКСТУ, с помощью которого производится поиск в тексте судебных документов по заданным словам
Все документы сгруппированы по отдельным делам, что экономит время при изучении конкретного судебного дела
К каждому делу прикреплена информационная карточка, которая содержит краткую информацию по делу – номер, дату, суд, судью, тип дела, стороны, историю процесса с указанием даты и произведенного действия.

Как в 1С отражаются алименты? (А

Однако есть и другой вариант. Часто в небольших организациях для ведения бухгалтерского и налогового учёта уже используется программа “1С:Бухгалтерия”. При наличии на фирме небольшого штата и несложной системы оплаты труда учёт заработной платы вполне можно вести в типовой версии программы “1С:Бухгалтерия 7.7”.

Учёт заработной платы в программе “1С: Бухгалтерия 7

Первый вариант применяется только при взыскании их с родителей на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Но суд определяет размер алиментов с родителя на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, если доход родителя носит нерегулярный характер (ст. 83 СК РФ). Статьей 81 Семейного кодекса установлено, что судом взыскивается ежемесячно:

Образец учета алиментов по бухгалтерии 1с 7

СК предусматривает также индексацию алиментов – статья 117 СК. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ АЛИМЕНТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

В данном случае, если ранее были выявлены правонарушения в расчетах бухгалтера, нужно писать заявление о проверке приставам. Еще можете ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть какая у него ежемесячно зарплата. Может быть ему платят по разному.

Интересно почитать:  Судебные приставы города магнитогорска арестованные квартиры

Отражение алиментов в 1с бухгалтерии

Если на момент совершеннолетия ребенка остается задолженность второй стороны по алиментам, то обязательства перед детьми не прекращаются, удержание производится до полного погашения, то есть ребенок получает деньги в полном объеме, независимо от его возраста.

Порядок выплат по алиментам

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной формах. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства от 18.07.1996 №841.
Так, в частности, алименты могут быть удержаны:
— с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;
— со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам;
— с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;
— с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;
— с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск и др.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ АЛИМЕНТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

3.1.2. Бухгалтерский учет Если заем является краткосрочным, то есть полученным на срок, не превышающий 12 месяцев, то его сумма должна отразиться по кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам».Если заем предоставлен на более длительный срок, то тогда

Образец учета алиментов по бухгалтерии 1с 7