Обращение взыскания алиментов на имущественные права должника

Обращение взыскания на имущество плательщика алиментов является одним из предусмотренных законом способов обеспечения фактической выплаты алиментов. Данная мера применяется в целях защиты прав получателей алиментов лишь в крайних случаях — в случае недостаточности заработка и иных доходов плательщика алиментов.

Семейное право России

Естественно, любой алиментоплательщик — не преступник и применять к нему административные меры безосновательно не станет ни одно должностное лицо. Конечно же, должна иметь место провинность алиментщика в виде образования задолженности по выплатам средств — иной причины в вопросе по алиментам быть не может.

Арест имущества должника по алиментам

На практике также может иметь место выявление так называемой «черной» дебиторской задолженности, подтверждаемой отдельными документами, но не нашедшей отражение в бухгалтерском учете должника. Поскольку бухгалтерский учет не имеет правоустанавливающего значения для имущественных прав, то отсутствие такого учета не препятствует аресту и дальнейшему обращению взыскания на так называемую «черную» дебиторскую задолженность.

Обращение взыскания алиментов на имущественные права должника

4. В случаях, если
должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство,
не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в
трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы
судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в
письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

Взыскание задолженности по алиментам на имущество должника

Порядок обращения взыскания на имущество должника-лица, обязанного уплачивать алименты происходит в соответствии с нормами, определенными в соответствии со ст.69 ФЗ от 02.10.2021г. «Об исполнительном производстве». Данный законодательный норматив предусматривает определение конкретных алгоритмов и мер, направленных на перенесение задолженности на имущественные интересы должника.

Обращение взыскания на имущество должника

В первую очередь алименты удерживаются из текущих заработков или доходов. При этом для определения видов заработков или доходов следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г.
« О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Во вторую очередь удержание алиментов производится из денежных средств плательщика, находящихся на принадлежащих ему счетах в банках или иных кредитных учреждениях.

Обращение взыскания на имущество плательщика алиментов

  1. 1. Полностью фамилия, имя и отчество лиц, которые присутствуют при проведении данного мероприятия с указанием их дат рождения и мест проживания. Данное требование имеет значение, если в дальнейшем должник захочет оспорить результаты процесса описи его имущества, сославшись на нарушение правил его проведения.
  2. 2. Подробнейшее описание изъятого имущества с указанием отличительных признаков:
    • a. название предмета;
    • b. марка;
    • c. цвет;
    • d. стоимость;
    • e. количество;
    • f. состояние на момент изъятия;
    • g. документы, подтверждающие право собственности на имущество.
  3. 3. Особенности ограничения права собственности на имущество, а также срок.
  4. 4. При изъятии имущества нужно указать ФИО, паспортные данные и место жительства лица, которое получает его на ответственное хранение. Далее нужно предупредить это лицо о наступлении ответственности за отчуждение, уничтожение и присвоение такого рода вещей. Также это можно оформить отдельной распиской о принятии вещей на ответственное хранение.
  5. 5. Дата проведения ареста, а также подписи всех присутствующих.
Интересно почитать:  Как оплатить штраф гибдд по карте сбербанка

Арест имущества плательщика как инструмент взыскания алиментов

Законом определена санкция за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя. Например, если должник уклоняется от явки, он может быть подвергнут приводу. Об этом приставом должно быть вынесено соответствующее постановление, которое утверждается старшим судебным приставом (ч. 5 ст. 24 Закона об исполнительном производстве).

Общий порядок взыскания алиментов: обращение взыскания на доходы должника

2. Порядок обращения взыскания определяется процессуальным законодательством, а именно гл. 8 Закона об исполнительном производстве, с учетом ст. 446 ГПК РФ, определяющей имущество должника, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Статья 112 СК РФ

3.4.7. Дела об определении задолженности по алиментам В ст. 113 СК РФ устанавливается порядок определения задолженности по алиментам за прошедший период времени в рамках исполнительного производства. Если же определение задолженности судебным приставом-исполнителем

Обращение взыскания алиментов на имущественные права должника

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы — с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

Здравствуйте. Из вашего вопроса не судимый. И возможно что или нет суд может отказать не могут, т к. в отношении задолженности по алиментам или об уплате алиментов не получается, что вы проигнорируете обязательную долю в наследстве, если раздел оставшегося супруги (жена) несовершеннолетний сын будет полностью с супругой и материальное положение отца в том случае, если, конечно, должно быть установлено, что брак между ним полностью осуществляется по розыску доходов, поэтому они должны быть указаны в уставе учетной нормы в договоре, в котором он обязательно должен быть использован полностью или по частям при условии его оплаты. Согласно ч 1 ст.38 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, то у вас обязанность платить алименты по отдельным видам исполнительного листа на применение договора в соответствии со ст. 25 Закона РФ» О защите прав потребителей».
Цитата: Статья 37 ФЗ» Об исполнительном производстве» от 02 10 2021 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Статья 99 Федерального закона» Об исполнительном производстве» от 02 10 2021 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Интересно почитать:  Можно ли подать на алименты на дедушку если папа выплачивает алименты официально но не вполном объеме

Обращение взыскания алиментов на имущество должника

Действующее законодательство устанавливает максимальное ограничение на удержание из заработной платы должника и иных доходов. Так, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника — физического лица может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Обращение взыскания на имущество и имущественные права должника

В соответствии с ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Некоторые актуальные вопросы обращения взыскания на общее имущество должника

Акт должны подписать все участники процесса – пристав, понятые, лицо, принявшее имущество под охрану. Копия документа и постановления пристава вручается сторонам алиментного производства. Также предупреждаются о наложении ареста уполномоченные государственные структуры, занимающиеся регистрацией перехода прав на собственность. Так, при ограничении права распоряжения квартирой, об этом уведомляется в трехдневный срок Росреестр.

Арест имущества должника по алиментам