Обязан ли работодатель удерживать алименты в первую очередь

Срок для передачи исполнительного документа законодательно не установлен, определен только срок (три дня), в который нужно сообщить об увольнении. Штрафа за несвоевременную передачу исполнительного документа судебному приставу нет, поскольку нет срока для его возврата (п. 1 ст. 111 СК РФ).

Работник платит алименты

— согласно ч. 1 ст. 102 Закона N 229-ФЗ и п. 1 ст. 117 СК РФ, в случае если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в этом субъекте РФ указанной величины производят индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. При этом в силу ст. 102 Закона N 229-ФЗ работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации.

Взыскание алиментов: что должен знать работодатель? (Соболева Е

Суммы доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Памятка о порядке взыскания алиментов

  1. Паспортные данные и банковские реквизиты получателя алиментов.
  2. Данные ребенка, для которого будут выплачиваться алименты.
  3. Порядок начисления и размер алиментов (доля от заработка или твердая сумма, в соответствии с соглашением).
  4. Сроки перечисления (одноразово или регулярно, ежемесячно или ежеквартально).

Как удерживаются алименты из заработной платы

Исполнительные листы работников (исполнительные документы), а также книги, журналы, карточки учета данных документов согласно Перечню типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2021 N 558) должны храниться в организации не менее 5 лет (поз. 416, 459 Перечня).

Интересно почитать:  Как подают на алименты на детей

Удерживаем алименты

Согласно законодательству РФ оба родителя несут одинаковую ответственность по обеспечению общих детей. При разводе родитель, ушедший из семьи, должен платить алименты, независимо от того, имеются ли у него другие долговые обязательства, например, кредиты. При достаточном количестве денежных средств проблема решаема, но что делать, когда доход невелик? Что выплачивать в первую очередь, с какими выплатами повременить, чтобы не погрязнуть в долгах?

Зависят ли алименты и кредит друг от друга

Соответственно, если требования, содержащиеся во втором пришедшем исполнительном документе, так же, как и алименты, взыскиваются в первую очередь, то они удовлетворяются пропорционально между взыскателями. Общая сумма удержаний не может превышать 70% от дохода сотрудника. Если удержанная сумма недостаточна для удовлетворения всех требований, то оставшиеся суммы переносятся на следующий месяц.

Долги по алиментам: правила взыскания

Если размер алиментов определяется соглашением сторон. Указанный размер не может быть ниже размера, который можно было бы получить при взыскании на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Размер может быть определен в процентах (в долях к заработку или иному доходу), в твердой сумме (уплачиваемой периодически или одновременно), путем предоставления имущества (например, алиментоплательщик решил отдать часть квартиры) или иными способами. Способы и порядок уплаты алиментов определяется соглашением.

Порядок расчета и — удержания алиментов