Обязанности судебного исполнителя по гражданским делам алименты рб

Взыскатель может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Статья 9. Осуществление правосудия только судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется только судом. Гражданские дела рассматривают судьи, назначенные на должность в установленном законодательными актами порядке.

Обязанности судебного исполнителя по гражданским делам алименты рб

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 декабря 2021 г. N 40 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
135. Взыскание сумм из заработка должника, отбывающего наказание в виде исправительных работ, производится без учета удержаний, производимых по приговору, определению или постановлению суда.
(часть первая п. 135 в ред. постановления Минюста от 15.10.2021 N 159)
С осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также с лиц, получающих медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения, взыскание производится из всего заработка без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных организациях.
(в ред. постановлений Минюста от 29.05.2021 N 153, от 15.10.2021 N 159)

Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде

Как в таком случае рассчитывает госпошлина при обращении в суд?
С истцовых заявителей по взысканию алиментов госпошлина не взимается, а потом удерживается с обязанного лица. Поскольку это периодические платежи, суд берет общую сумму платежей за определенный период, но не более чем за год, и удерживается госпошлина в размере 5% от этой суммы.

Обязанности судебного исполнителя по гражданским делам алименты рб

Теоретически в назначенный день по повестке могло явиться 160 должников. Прибавьте сюда еще звонки по просто раскалившемуся от негативных эмоций телефону. Судебный исполнитель умудрялась одновременно консультировать, выслушивать претензии и жалобы, предупреждать об ответственности, взывать к совести и вшивать в папки необходимые документы. Некоторые «герои дня» особенно запомнились.

Взыскать долги по алиментам

Содержать своих детей – это, прежде всего, родительский долг, основанный на принципах морали и нравственности каждого из родителей. Поэтому оплата алиментов зачастую становится проверкой человечности и совести должника, но, к сожалению, многие ее так и не проходят. В этом случае остается лишь уповать на закон. А как он работает, «Авангарду» рассказал
начальник отдела принудительного исполнения Буда-Кошелевского района Евгений Синицкий.

За неуплату алиментов придется ответить

  • если у родителя-алиментщика имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов оказываются в меньшей степени обеспечены, чем дети, которые получают алименты
  • если родитель-алиментщик является инвалидом I и II группы
  • если родитель-алиментщик по объективным причинам не может уплачивать алименты
Интересно почитать:  Не платит алименты образец заявления

Обязанности судебного исполнителя по гражданским делам алименты рб

Несмотря на широкий спектр полномочий этого специалиста (в дополнительном материале можно ознакомиться подробнее, имеют ли право судебные приставы снимать деньги, арестовывать счета и карты, вскрывать квартиру и описывать имущество при взыскании алиментов), он имеет также ряд обязанностей, касающихся его должностной инструкции и служебного поведения, отраженных в Федеральном законе от 21.07.1997 №118-ФЗ.

Права и обязанности сторон исполнительного производства по алиментам

контролирует исполнение судебными исполнителями и иными работниками соответствующего территориального органа принудительного исполнения принятых Главным судебным исполнителем Республики Беларусь решений по вопросам деятельности органов принудительного исполнения и постановлений, вынесенных по исполнительным производствам;

Закон РБ 440-З О судебных исполнителях

Принудительное взыскание алиментов на ребенка предполагает наличие определенности в расчете размера алиментов, порядка уплаты и возможности исполнения алиментной обязанности с помощью властных полномочий должностных лиц (судебных исполнителей) за счет плательщика (должника).

Принудительное взыскание алиментов

Законодательством предусмотрены следующие виды ответственности должника за ненадлежащее исполнение исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей: семейно-правовая, гражданская процессуальная, административная, имущественная, уголовная.

Уклонились от уплаты алиментов или несвоевременно уплатили их? Ждите последствий

В апелляционной жалобе Юртова В.Ф. просит решение суда отменить, в обоснование жалобы ссылается на то, что суд необоснованно взыскал с нее как с наследника долги наследодателя по алиментам, поскольку на день смерти задолженности по алиментам у К. не имелось. Кроме того, несовершеннолетний К. также является наследником 1/3 доли наследственного имущества, а потому истец вправе предъявлять требования о взыскании алиментной задолженности за вычетом доли её несовершеннолетнего сына.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 07 апреля 2021 г

Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами (например, по возмещению причиненного ущерба), суд отказывает в таком иске.

Интересно почитать:  На какой счет начислять алименты

Обязанности судебного исполнителя по гражданским делам алименты рб

Взыскание алиментов – это целый комплекс действий. Он начинается со сбора доказательств, продолжается представительством в суде и получением исполнительного листа, и заканчивается перечислением денег. Надо чётко знать, что и когда делать. Только так можно обеспечить взыскание алиментов.

Порядок взыскания алиментов — подробная инструкция

Да. Нахождение супругов в браке не является основанием для отказа в требовании о взыскании алиментов, которое подается в приказном или судебном порядке, поскольку, даже находясь формально в браке, супруги могут вести раздельное хозяйство. Учитывая все обстоятельства, суд может вынести решение, как в пользу одного, так и в пользу второго супруга. Однако у родителей есть право установить размер алиментов путем заключения брачного договора, соглашения о детях или соглашения об уплате алиментов. Обратите внимание, что данные документы имеют силу только при их нотариальном удостоверении (статьи 13-1 КоБС, ст.103-2 КоБС). Кроме того, соглашение о детях может быть рассмотрено и утверждено судом в рамках бракоразводного процесса, причем совершенно бесплатно. В этом случае соглашение о детях не нужно удостоверять у нотариуса, что позволит сэкономить ваши средства.

Все об алиментах в вопросах и ответах

Так, например, на исполнении в суде Советского района г. Гомеля находилось определение о судебном приказе о взыскании алиментов с С. в пользу И, на содержание сына Дмитрия. 18.07.1997 года рождения в размере 25% со всех видов заработка и до совершеннолетия ребенка. Должник предоставил копию трудового договора, в котором значилось, что С. принят на работу с 01.03.2021 г. в качестве продавца с заработной платой 0.5 ставки базового прожиточного минимума, также должник предоставил справку о том, что его заработная плата за март месяц составила 80.000 рублей. Судебным исполнителем было направлено предложение об удержании алиментов из заработной платы по месту работы должника. В предложении судебный исполнитель указал, что алименты должны удерживаться ежемесячно, начиная с 01.04.2021 года, в размере 25% из всех видов заработка, причитающего должнику к получению после исчисления налогов, но не менее 1 базовой величины [34].

Особенности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей