Семейный кодекс статья 120 прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Семейный кодекс статья 120 прекращение алиментных обязательств

1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Данное основание строится на ст. 80 СК РФ об обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. По достижении ребенком совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ), или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия: а) вступления в брак в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ); б) эмансипации — несовершеннолетний, достигший 16 лет, работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, объявлен полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства при согласии обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 27 ГК РФ), прекращаются обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей;

Статья 120 СК РФ

Кроме того, если исчезают обстоятельства, которые влекут за собой выплату алиментов, то эти выплаты прекращаются. Например, если человек пенсионного возраста устроился на работу, наладил свои личные дела и перестал нуждаться, он теряет право на содержание со стороны бывшего супруга. Кроме того, если нетрудоспособный бывший супруг вновь вступает в брак, то обязанность по его содержанию переходят к новому мужу или жене. Таким образом, выплата алиментов прекращается.

Комментарии к статье 120 СК РФ о прекращении алиментных обязательств

  • оригинал и копию свидетельства о рождении совместного ребенка;
  • любой документ, который подтверждает факт приобретения дееспособности (если причиной прекращения выплат является эти обстоятельства);
  • подлинник и копию свидетельства о смерти совместного ребенка (если причина в этом);
  • подлинник справки о доходах;
  • подлинник и копию справки из МСЭК, если было установлено факт восстановления трудоспособности.

Прекращение алиментных обязательств согласно статье 120 СК РФ

По мотивам прекращения нуждаемости не может быть прекращена выплата алиментов жене (бывшей жене) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего с супругом-плательщиком алиментов ребенка, а также несовершеннолетним детям их родителями, так как закон не ставит выплату алиментов данным лицам в зависимость от их нуждаемости в материальной помощи. Выплата алиментов должна быть прекращена в случае признания судом факта отсутствия у плательщика необходимых средств, если с этим условием связано возникновение права на алименты. Выплата алиментов с родителя на несовершеннолетнего ребенка прекращается в тех случаях, когда ребенок перешел на постоянное жительство к родителю — плательщику алиментов. Если при этом второй родитель, с которым ранее проживал ребенок (взыскатель) не отказался от получения алиментов, плательщик алиментов должен предъявить по месту жительства взыскателя иск о прекращении их выплаты. Если взыскатель отказался от их получения, то по его заявлению судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство (пункт 16 Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9).

Интересно почитать:  Материнский Капитал Когда И На Что Можно Потратить

Сам себе юрист

1. Алиментные обязательства прекращаются по общим основаниям прекращения обязательств, предусмотренным ГК РФ. Обязательство по уплате алиментов, являясь личным, не переходит по наследству, однако задолженность по уплате алиментов может быть взыскана с наследника в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются также истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным таким соглашением.

Статья 120 СК РФ

Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Статья 120

Законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых прекращается выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. Выплата средств на содержание несовершеннолетних детей прекращается при достижении ребенком восемнадцатилетнего возраста, вступлении его в законный брак (до достижения совершеннолетия в порядке, регламентированном п. 2 ст. 21 ГК РФ), эмансипации (в порядке, установленном ст. 27 ГК РФ), а также если несовершеннолетний ребенок (получатель алиментов) был усыновлен (удочерен) в порядке, предусмотренным гл. 19 СК.

Семейный кодекс статья 120 прекращение алиментных обязательств

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 120

При вступлении нуждающегося нетрудоспособного супруга, получающего алименты от бывшего супруга, в фактические брачные отношения (см. комментарий к п. 2 ст. 89 СК РФ) и отказе от регистрации нового брака с целью сохранения права на получение алиментов от бывшего супруга суд вправе применить ч. 4 п. 2 ст. 120 СК РФ в порядке аналогии закона.

Интересно почитать:  Подача заявления в суд на алименты

СК РФ, Статья 120

2. Смерть одной из сторон алиментного обязательства (алиментополучателя или алиментоплательщика) является безусловным основанием для прекращения алиментных обязательств независимо от основания их возникновения. Объявление гражданина умершим влечет те же самые правовые последствия, что и смерть гражданина. В случае признания алиментоплательщика безвестно отсутствующим алименты взыскиваются из имущества безвестно отсутствующего. Права и обязанности по алиментному обязательству не переходят по наследству. Свидетельство о смерти определяет дату прекращения алиментных обязательств. Согласно ст. 1183 ГК РФ право на наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате этих сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Статья 120

1) когда ребенок достигает совершеннолетия или приобретает полную дееспособность до 18 лет (т.е. вступает в брак в установленном порядке или объявляется эмансипированным; эмансипация возможна с 16 лет, если несовершеннолетний работает или занимается предпринимательской деятельностью);

Комментарии к СТ 120 СК РФ

Изменение пункта 1 статьи 15. || Изменение пункта 2 статьи 15. || Изменение пункта 1 статьи 48. || Изменение пункта 2 статьи 55. || Изменение пункта 4 статьи 66. || Изменение абзаца третьего статьи 69. || Изменение абзаца первого пункта 2 статьи 84. || Изменение абзаца первого пункта 1 статьи 122. || Изменение абзаца седьмого пункта 1 статьи 127. || Изменение абзаца третьего пункта 1 статьи 131. || Изменение пункта 3 статьи 146.

Статья 120 (СК РФ) Семейного кодекса РФ

1. Перечень обстоятельств (оснований), прекращающих алиментные обязательства, зависит от порядка уплаты алиментов (т.е. добровольного или судебного). Так, если алиментные обязательства были установлены соглашением сторон об уплате алиментов, то они согласно п. 1 комментируемой статьи прекращаются: а) смертью одной из сторон; б) истечением срока действия соглашения; в) по иным основаниям, непосредственно предусмотренным соглашением об уплате алиментов (например, при восстановлении трудоспособности или прекращении нуждаемости бывшего супруга, на содержание которого другим бывшим супругом выплачивались алименты).

Семейный кодекс статья 120 прекращение алиментных обязательств

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 120 СК РФ