Соглашение об уплате алиментов бывшей супруге

3.5. В случае если выплаты алиментов не осуществлялись по причинам, указанным в п. 3.4 настоящего Соглашения, Супруга (Получатель алиментов) будет вправе после устранения указанных обстоятельств получить алименты не более чем за 12 месяцев, предшествующих дате, в которую отпали причины, по которым алименты не выплачивались.

Соглашение об уплате алиментов (между бывшими супругами; с условием выплаты единовременной суммы и ежемесячных платежей; с условием индексации)

Однако в российском праве существует более простое решение этой проблемы – родителям достаточно просто заключить соглашение об уплате алиментных платежей. Правда, это возможно только в том случае, если оба родителя поддерживают нормальные отношения и лицо, которое обязано платить алименты (чаще всего – отец), согласно это делать. Так что же такое алиментное соглашение?

Как правильно оформить алиментное соглашение

Имущественные взыскания предполагают обеспечение несовершеннолетнего недвижимостью, другой дорогостоящей собственностью или помощью в приобретении необходимых вещей, одежды, школьных принадлежностей. При взыскании данного вида алиментов родитель обязуется обеспечивать детей жильем, одеждой, обувью, продуктами и другими необходимыми вещами вместо денежных пособий.

Мировое соглашение родителей: как заполнить соглашение об уплате алиментов по образцу

Со временем жизненные обстоятельства или намерения супругов могут измениться, поэтому законодательство допускает возможность и корректировки, и полного расторжения соглашения. Эти действия могут быть произведены в любое время при соблюдении следующих условий:

Соглашение об уплате алиментов супругу

3.2. Супруга обязуется своевременно сообщать Супругу об изменениях места своего жительства, изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Супругом своих обязательств по уплате алиментов.

Все об алиментах в России

Что означает достичь договоренностей в твердой денежной сумме? Это значит, что по соглашению будет установлена выплата не в частях от дохода плательщика, а в какой-либо фиксированной сумме, которую он будет обязан выплачивать ежемесячно на содержание ребенка. Эта сумма прописывается в договоре цифрами и прописью.

Добровольное соглашение об уплате алиментов без подводных камней

Один из таких пробелов — отсутствие в Семейном кодексе РФ конкретного указания субъектного состава алиментного соглашения между супругами, что влечет на практике случаи заключения алиментных соглашений между супругами, которые затем суды квалифицируют как гражданско-правовые соглашения о содержании.

Соглашения об уплате алиментов между супругами

Потапов Сергей Владимирович, 12 мая 1978 года рождения, уроженец с. Одинцово Кемеровской области, паспорт гражданина РФ серии 16 57 номер 8793531, выдан Отделом УФМС России по Омской области в Центральном районе г. Омска 10 июня 2021 г., зарегистрированного по месту жительства по адресу: Россия, Омская область, г. Омск, ул. Б.Хмельницкого, дом 38, квартира 14, именуемый далее «Плательщик алиментов», с одной стороны,

Интересно почитать:  Что будет за неуплату штрафа гибдд

Соглашение об уплате алиментов

г. (указать город) « » 200 г.
Гражданин Российской Федерации (фамилия, имя, отчество), именуемый далее
«Супруг» («Плательщик алиментов»), с одной стороны, и гражданка Российской
Федерации (фамилия, имя, отчество), именуемая далее «Супруга» («Получатель
алиментов»), в соответствии со ст. 99—101 СК РФ заключили настоящее соглашение
о нижеследующем:
1. Предмет соглашения
1.1. Супруг (Плательщик алиментов) предоставляет супруге (Получателю
алиментов) пожизненное содержание (алименты) в сроки, размере, форме и
порядке, определяемые настоящим соглашением.
1.2. В течение (указать) дней после расторжения брака Супруг выплачивает
супруге единовременно (указать сумму) руб.
1.3. Кроме того, Супруг, начиная с первого числа месяца, следующего
за месяцем, в котором осуществлена выплата суммы, установленной п. 1.2,
осуществляет ежемесячные алиментные платежи.
1.4. Размер ежемесячных платежей составляет % ( процентов)
от суммы доходов Супруга, полученных в соответствующем отчетном месяце, за
вычетом уплаченных Супругом налогов и других обязательных платежей в бюджет
и внебюджетные фонды.
1.5. Алиментные платежи, предусмотренные п. 1.4, выплачиваются со всех
видов денежных доходов Супруга, облагаемых налогами, плательщиком которых,
в соответствии с налоговым законодательством РФ, является Супруг, за изъятиями,
установленными настоящим Соглашением.
Примечание: под денежными доходами понимаются доходы, полученные как
в российских рублях, так и в иностранной валюте.
1.6. Доходы, с которых Супруг не выплачивает алименты:
— имущество и денежные средства, полученные в порядке наследования, в
качестве дара и по другим безвозмездным сделкам;

Соглашение об уплате алиментов бывшей супруге

3.4. В случае если Супругу (Плательщику алиментов) не будет известно о новом месте жительства (новом банковском счете) Получателя алиментов в течение 1 (одного) года, Супруг будет вправе прекратить перечисление алиментов до получения информации от Получателя алиментов о ее новом месте жительства (новых реквизитах банковского счета).

Соглашение об уплате алиментов (между бывшими супругами; с условием выплаты единовременной суммы и ежемесячных платежей; с условием индексации)

Зиновьев Марк Антонович обязуется передать 1-комантную квартиру, находящуюся по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, дом 30, кв. 64, в собственность Марине Марковне. С момента перехода недвижимости к дочери с отца снимаются все алиментные обязательства по содержанию несовершеннолетней.

Соглашение об уплате алиментов: образец

В соответствии с нормами, прописанными в СК, соглашение о выплате средств на содержание детей оформляется в письменном виде. Для того чтобы в договор были включены все необходимые пункты, и их содержание соответствовало требованиям закона, сторонам необходимо ознакомиться с образцом документа (представлен на нашем сайте).

Интересно почитать:  Где взять кредит в декретном отпуске

Как заключить соглашение об алиментных выплатах

  1. Сведения о сторонах (о плательщике и получателе алиментов) – Ф.И.О., дата рождения, место регистрации, место работы,
  2. Сведения о несовершеннолетнем ребенке — Ф.И.О., дата рождения, место регистрации;
  3. Предмет договора – выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка;
  4. Размер, порядок, срок выплаты алиментов;
  5. Срок действия;
  6. Права и обязанности сторон;
  7. Ответственность сторон за невыполнение договоренности;
  8. Порядок внесения изменений, расторжения алиментного соглашения;
  9. Другие условия (например, индексация алиментных выплат, если они установлены в постоянной сумме);
  10. Дата;
  11. Подписи сторон.

Мировое соглашение об уплате алиментов на ребенка

Обязанность предоставлять содержание своему супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела. Суд вправе при наличии особых обстоятельств посчитать, что супруг не обладает необходимыми средствами, даже если после уплаты алиментов у него останутся средства в размере прожиточного минимума, например, если супруг-плательщик по состоянию здоровья нуждается в значительных средствах на лечение и т.д.

Соглашение об уплате алиментов бывшей супруге

Сама необходимость существования соглашений о предоставлении содержания между лицами, не указанными в законе, , не вызывает сомнений. Семейное законодательство предусматривает право на алименты членов семьи, находящихся в определенной степени семейной близости друг к другу. Однако в действительности круг этих лиц может оказаться шире или уже. Например, неполнородные братья и сестры могут никогда не общаться друг с другом из-за конфликта между родителями. С другой стороны, двоюродные братья и сестры, не являющиеся алиментнообязанными по отношению друг к другу, могут воспитываться в одной семье и быть намного более близкими друг другу лицами, чем родные, неполнородные братья и сестры, имеющие по закону право на алименты.

Соглашение об уплате алиментов